На Берлин!

В январе 2013 побывал я в Берлине. Взяли с супругой экскурсионно-автобусный тур и прокатились в своё удовольствие. Неудобство поездки в тесном салоне компенсировалось регулярными остановками и ночёвкой в Польше. Человек существо повышенной адаптивности. После четырёх часов езды привыкаешь и не испытываешь дискомфорта.
Супруге так понравилось, что она потом дважды с дочкой ездила в подобные туры по Европе.
Но я о другом. Есть развлекательный туризм, а есть необходимость поездок по другим надобнастям.
Существуют автобусные маршруты, но они берут старт в других городах, пересекая Смоленск транзитом. Если заблаговременно не позаботишься о билете, останешься невыездным. Знаю, как минимум двух человек, которые ездили в гости в Германию на проходящем автобусе.
Из Смоленска пустят автобусы до немецкого города Карлсруе

Итак, маршрут открывается завтра. Первый рейс 24 октября в 19:50.
Время в пути 35 часов. Автобус сделает остановки в Берлине, Магдебурге, Брауншвейге, Ганновере, Бильфельд-Бракве, Дортмунде, Эссене, Дюссельдорфе, Кельне, Монтабауре, Франкфурте и Манхайме.
Стоимость билета для взрослого - 7200 руб., детский - 4320 руб.
Мне кажется, для любителей приключений и активного отдыха, самое то. Была бы шенгенская виза и можно доехать до конца, потом рюкзак и спальник на плечи и автостопом по Европам. Главное вернуться до истечения разрешённого срока 90 дней в течение полугода.
Я бы ещё проще сделал, купил билет до Варшавы, а дальше на электричках, куда душа пожелает.
В любом случае, отправление из Смоленского автовокзала благое дело для смолян.
Предприятие коммерческое, раз пускают такой маршрут, значит есть спрос. Хороший признак после пятилетней стагнации в экономике.
|
</> |