Н, ну как же, как же, из "Дневников" С. Лема:

топ 100 блогов earlyhawk09.08.2022 - Историю вашу я знаю; человечество, ах, это просто великолепно! Конечно, знать все - моя прямая обязанность. Наша делегация выступит по восемьдесят третьему пункту повестки дня - о принятии вас в состав Ассамблеи в качестве ее действительных, полных и всесторонних членов... а верительные грамоты вы, случаем, не потеряли?! - спросил он так внезапно, что я вздрогнул и усиленно замотал головой.

Этот пергаментный рулон, уже слегка размякший от пота, я стискивал в правой руке.

- Хорошо, - сказал он. - Итак, я выступлю с речью - не так ли? - обрисую блестящие достижения, дающие вам право занять место в Астральной Федерации... вам понятно, конечно, это всего лишь архаическая формальность, вы ведь не ожидаете оппонирующих выступлений... а?

- Н-нет... не думаю... - пробормотал я.

- Ну конечно! Да и с чего бы? Итак, простая формальность, не так ли, и все же не помешали бы кое-какие данные. Факты, подробности, вы понимаете? Атомной энергией вы, конечно, уже овладели?

- О да! Да! - с готовностью подтвердил я.

- Отлично. Ага, и верно, у меня это есть, председатель оставил мне свои заметки, но его почерк... гм... итак, как давно вы овладели этой энергией?

- Шестого августа 1945 года!

- Превосходно. Что это было? Атомная электростанция?

- Нет, - ответил я, чувствуя, что краснею. - Атомная бомба. Она уничтожила Хиросиму...

- Хиросиму? Это что, астероид?

- Нет... город.

- Город?.. - переспросил он с легкой тревогой. - Тогда, как бы это сказать... Лучше ничего не говорить!- вдруг решил он. - Да, но какие-то основания для похвал все же необходимы. Подскажите-ка что-нибудь, только быстрее, мы уже подъезжаем.

- Э-э... космические полеты... - начал я.

- Это само собой, иначе бы вас тут не было,- пояснил он, пожалуй, слишком бесцеремонно, как мне показалось. - На что вы тратите основную часть национального дохода? Ну, вспомните - какие-нибудь крупные инженерные проекты, архитектура космического масштаба, пусковые гравитационно-солнечные установки, ну? - быстро подсказывал он.

- Да-да, строится... кое-что строится, - подтвердил я.- Национальный доход не слишком велик, много уходит на арми...

- Армирование? Чего, континентов? Против землетрясений?

- Нет... на армию...

- Что это? Хобби?

- Не хобби... внутренние конфликты... - лепетал я.

- Это никакая не рекомендация! - заявил он с явным неудовольствием.- Не из пещеры же вы сюда прилетели! Ваши ученые давно должны были рассчитать, что общепланетное сотрудничество безусловно выгоднее борьбы за добычу и гегемонию!

- Рассчитали, рассчитали, но есть причины... исторические причины, знаете ли...

- Не будем об этом! - перебил он. - Ведь я тут не для того, чтобы защищать вас как обвиняемых, но чтобы рекомендовать вас, аттестовать, подчеркивать ваши достоинства и заслуги. Вам понятно?

- Понятно.

Язык у меня онемел, словно замороженный, воротничок фрачной рубашки был тесен, пластрон размяк от пота, лившего с меня ручьем, верительные грамоты зацепились об ордена, и верхний лист надорвался. Тарраканин - вид у него был нетерпеливый, а вместе с тем высокомерно пренебрежительный и как бы отсутствующий - заговорил неожиданно спокойно и мягко (сразу было видно матерого дипломата!):

- Лучше я расскажу о вашей культуре. О ее выдающихся достижениях. Культура-то у вас есть?! - резко спросил он.

- Есть! И превосходнейшая!- заверил я.

- Вот и хорошо. Искусство?

- О да! Музыка, поэзия, архитектура...

- Ага, архитектура все же имеется! Отлично. Это я запишу. Взрывные средства?

- Как это - взрывные?

- Ну, созидательные взрывы, управляемые, для регулирования климата, перемещения континентов или же рек, - есть у вас?

- Пока только бомбы... - сказал я и уже шепотом добавил: - Зато самые разные - с напалмом, фосфором, даже с отравляющим газом...

- Это не то, - сухо заметил он. - Будем держаться духовной жизни. Во что вы верите?

Этот тарраканин, которому предстояло рекомендовать нас, не был, как я уже догадался, сведущ в земных делах, и при мысли о том, что от выступления существа столь невежественного зависит, быть или не быть нам на галактическом форуме, у меня, по правде сказать, перехватило дыхание. Вот невезенье, думал я, и надо же было как раз сейчас отозвать настоящего специалиста-землиста!

- Мы верим во всеобщее братство, в превосходство мира и сотрудничества над ненавистью и войнами, считаем, что мерой всех вещей должен быть человек...

Он положил тяжелый присосок мне на колено.

- Ну, почему же именно человек? Впрочем, оставим это. Ваш перечень состоит из одних отрицаний - отсутствие войн, отсутствие ненависти... Ради Галактики! У вас что, нет никаких положительных идеалов?

Мне было невыносимо душно.

- Мы верим в прогресс, в лучшее будущее, в могущество науки...

- Ну, наконец-то! - воскликнул он. - Так, наука... это хорошо, это мне пригодится. На какие науки вы расходуете больше всего?

- На физику, - ответил я. - Исследования в области атомной энергии.

- Это я уже слышал. Знаете что? Вы только молчите. Я сам этим займусь. Выступлю, и все такое. Положитесь во всем на меня. Ну, в добрый час!

К этому: https://earlyhawk.livejournal.com/3000662.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему жизнь в городе постоянно кипит, люди бегут куда-то?.. Почему бы не сделать, ...
Эта картина Валентина Губарева называется Вечер удался. -Хм, - сказала я рыжему, - а как же тогда будет выглядеть Жизнь удалась? И я нашла её, друзья! Прошу под кат. Настоящее название - Новый год Пасха ожидается ранней, но продолжительной ...
Мы потеряли интерес к громоздким вещам. И вообще ко всему, что приковывает к одному месту. Меня спросили, почему я не хочу купить моторную лодку. Я сначала даже не понял вопроса. Потом понял. Я не хочу моторную лодку по той ...
Русский человек любит все новое и дорогое. В секонд-хенд ходят только лохи, настоящие люди покупают только мобилы новейших моделей долларов за 800 (при зарплате в 500). У нас в стране нет культуры сохранения вещей, поэтому даже какой-нибудь сраный номерок кресла из советского кинотеатра ...
Друзья! Забодался бороться с кривой работой парагон NTFS. Но увы и ах, работаю я на двух системах MacOs и Win. Решил заморочиться и все архивные диски перевести в какой-нибудь более-менее универсальный формат файловой системы. Выбор такой: 1. Перевести все в Мак журнальный, а на ...