Мясной фиолетовый

топ 100 блогов moriko_amaya16.08.2021
Мясной фиолетовый

Готовила вчера ужин, и телефон сам напросился в руки - так что сегодня у меня для вас фоторецепт)

Рецепт простецкий (как я люблю, вы помните, да). Продукты все простые и знакомые. Я даже уверена, что вы сами готовите нечто подобное, но в другом формате. Или даже совсем то же самое.

Впервые я приготовила это блюдо лет 10 назад, названия у него нет, потому что готовилось по принципу "Ой, я зачем-то купила баклажаны, потому что они такие красивые лежали в магазине. А что с ними вообше можно сделать?". Так что ниже будет ответ на этот вопрос.

Ингридиенты:

1. Баклажаны. У меня было 3 штуки, небольшие, упругие. Прелесть маленьких баклажанов в том, что у них мало семечек, а те, что есть, - мягкие.

2. Мясной фарш, 600-650 гр. У меня в этот раз был фарш из баранины с говядиной. Мне кажется, что это лучший вариант сочетания с баклажанами.

3. Пара помидор. Средненьких.

4. Половинка большой луковицы. И несколько зубчиков чеснока. Можно зелени сыпануть на ваш вкус - кинза отлично подойдет сюда.

Соль, перец, специи, подсолнечное масло. Можно еще морковки покрошить, но у меня не было.

Мясной фиолетовый 1
1

Берем вот такие фиолетовые штуки. Моем, режем. Складываем в дуршлаг, поливаем кипятком. Есть множество советов, как убрать горечь из баклажанов. Я все перепробрвала и остановилась вот на этом варианте: выбрать баклажаны помельче и посвежее, нарезать и обдать кипятком. Не знаю, насколько это действенно, но после этой процедуры я ни разу не ела горьких баклажанов.

Мясной фиолетовый 2
2

Но сначала, конечно, шинкем лук и обжариваем его на растительном масле. Оливковое не рекомендую, мне кажется, это жуткое расточительство - жарить на оливковом масле. У меня лук был фиолетовый. Всё в цвет)

Мясной фиолетовый 3
3

Чуть чеснок не забыла! Давим туда же, на сковородку.

Мясной фиолетовый 4
4

Когда лук с чесноком подрумянятся, выкладываем к ним фарш и обжариваем. Где-то тут я обычно солю, перчу и добавляю прочие сыпучие ингридиенты. Чаще всего я добавляю соль, перец чёрный и красный, и какую-нибудь траву по настроению, например, тимьян.

Мясной фиолетовый 5
5

Когда мясо более-менее равномерно поджарится, кидаем к нему нарезанные помидорки. Режем их крупненько, чтобы они в кашу не превратились при тушении.

Мясной фиолетовый 6
6

И закидываем все сверху баклажанами! Не пугайтесь, если увидите, что мясо все в жирном бальоне - бакалажаны его впитают. Накрываем крышкой, тушим, периодически перемешиваем, чтобы все было равномерно. Времени я не засекла, но тушила я все это минут 20, наверное. В общем, смотрите, чтобы баклажаны стали прозрачными и мягкими. Пробуем, добавляем, чего не достает на ваш вкус.

Мясной фиолетовый 7
7

Вот такая штука получается в результате. Вообще, это безумно вкусно. Мы обычно это лопаем просто с хлебом, потому что тут уже есть мясо и овощи, отдельный гарнир будет явно лишним. Можно сделать из этого теплую закуску - поджарить хлеб в тостере и сверху выложить теплую мясную фиолетовую массу. В общем, форма подачи - на ваш выбор. А мне кажется, что это одно из самых классных блюд августа, тем более в #этолето. Приятного аппетита!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день, дорогие друзья! Мы с вами уже немного знакомы. Как-то лепили пластлинового Гришу, писали сказки и творили волшебство На всякий случай напомню, что зовут меня Юлия Матвеева, я арт-терапевт и, в частности, сказкотерапевт и куклотерапевт Поподробнее обо мне можно ...
В прошлый четверг я отправился в Тверь. Фотографировать производство железнодорожных вагонов на Тверском вагоностроительном заводе. Оно там очень интересное и ОЧЕНЬ большое. Так что этот материал я пока только начинаю готовить. Но в этот день на территории завода проходила презентация ново ...
Наши военные захватили большой десантный корабль ВМС Украины "Константин Ольшанский", находившийся в озере Донузлав. По различным сообщениям из экипажа к моменту захвата осталось всего 21 человек (ниже время по Киеву): 17.15 ольшанский запустил две дымовых завесы. к нему идет баркас ...
а пока его не было .. дочитал вторую половину одной (100 стр) и первую половину другой (200 стр) ...
+19 "околокавказских" блогов, журналистов и общественных деятелей не с Кавказа, но пишущих о нём (некоторые из этих блогов ранее были в списке "остальных блогов"). Полная таблица+статистика северокавказских блоггеров + Южная Осетия и Абхазия. ...