рейтинг блогов

Мясные суши в Токио

топ 100 блогов neferjournal21.01.2019 Нигиридзуси, макидзуси, осидзуси, инаридзуси, тирасидзуси, нарэдзуси - в нашем понимании все это просто СУШИ. Стандартным компонентом во всех видах суши является рис, различие в начинке. Обычно это рыба, но оказывается бывает и мясо!

Мясные суши в Токио


В тот вечер еда была для меня сплошной экзотикой. Единственный знакомый продукт, пожалуй, тофу. Кажется жареный. Предполагаю, что в рецепт входит соевый соус.

Мясные суши в Токио


Палочки с изображением лошади. Это явно что-то значит, у японцев ничего не бывает просто так.

Мясные суши в Токио


На оборотной стороне целое послание. Жаль я не понимаю по-японски.

Мясные суши в Токио


Итак, приступим. Японская закуска: охлажденный огурец с соусом на основе мисо. Называется татаки кюри (Tataki Kyuri), дословно "разбитый огурец". Знаю традиционный азиатский салат из битых огурцов. Они получаются неправильной формы, их реально разбивают, а не режут. В тот салат входят соевый соус и кунжутное масло. В данном случае соус из пасты мисо придает огурцам оттенок.

Мясные суши в Токио


Гедза - японские пельмени. Это острый вариант. В меню называется Gyoza spicy Ajillio. Аджилио - наверное аджика, короче что-то острое.

Мясные суши в Токио


Понятия не имею, что это. Мне показалось, что мясо. Уточнила у друга, с которым мы были в ресторане, он сказал, что это какой-то вариант торо. Торо - жирное брюшко голубого тунца.

Мясные суши в Токио


Вот, началось. Сашими из конины.

Мясные суши в Токио


Для сервировки использован листик шисо. Растение называется перилла. Бывает с бордовыми листьями, в японской кухне используются именно зеленые листья. Это нечто среднее между базиликом и мятой, хотя иногда периллу называют японской петрушкой.

Мясные суши в Токио


Тоже конина. Сверху японский имбирь миога.

Мясные суши в Токио


Крокет из рубленого мяса. Я даже сфотографировала фрагмент меню, чтобы запомнить название - Matsusaka Menchi Katsu.

Мясные суши в Токио

Мясные суши в Токио


Ниже меню с ценами

Мясные суши в Токио

Мясные суши в Токио


И тут принесли ЭТО!!!

Мясные суши в Токио

Мясные суши в Токио


Вроде это Sashi Toro, но в меню такой пункт найти не могу

Мясные суши в Токио


Дарума - кукла изображающая буддийское божество. Рук и ног нет, эдакая японская неваляшка. Изначально глаза не прорисованы. Существует традиция: японцы покупают на Новый год даруму и, загадывая желание, рисуют ему один глаз. Куклу хранят на видном месте, например, в домашнем алтаре. Если в течение года загаданное сбудется, дорисовывают второй глаз, если нет, куклу сжигают.

Вообще дарума - исторический персонаж, это индийский священник Бодхидхарма, а кукла - его олицетворение. По-японски Бодхидхарма звучит как Бодайдарума. По преданию он отправился в Китай и медитировал в течение девяти лет. У него отказали руки и ноги, поэтому у куклы их нет. Дарума символизирует стойкость духа и твердое намерение идти к цели. Вроде сжечь свою даруму можно только в храме, где она была приобретена.

Мясные суши в Токио


А это кумадэ - украшение, которое вешают к Новому году. "Кumade" дословно означает "медвежья лапа". Это деревянные грабли для сгребания счастья и удачи. В данном случае они настолько обильно декорированы, что самих грабель не видно. Тут и маска богини веселья Отафуку, и золотая монета эпохи Эдо Кобан, и портативное святилище mikoshi, и миниатюрные бочки для саке, и фонарики, и еще много разных символов. Также могут быть деревянные коробочки масу, журавль с черепахой, куклы дарума и манэки-нэко. Чем больше грабли, тем больше удачи они принесут. Кумадэ продаются на традиционных ноябрьских ярмарках Tori No Ichi при синтоистских храмах. Туда относят прошлогодний талисман и покупают новый. Согласно традиции, он должен быть немного дороже предыдущего. Так что лучше начинать с маленьких. По пути домой необходимо держать кумадэ высоко и лицевой стороной вперед. Таким образом вы призываете удачу на будущий год.

Мясные суши в Токио


Ресторан называется Roppongi Nikuzushi (六本木 肉寿司), можно найти на Google Maps

Мясные суши в Токио


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:12

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
  Кошки тоже любят Новый год... особенно украшенную ёлку.   АкварельноЦветочноПейзажное великолепие. (часть-1) здесь   "Радость" Тихо, без звука ...
Не нужно думать, что всё всегда было так как сегодня. Да ничуть. Вот знал я Дмитрия Быкова, он в те годы не был ещё так похож на Бальзака и самодовольно не разлагольствовал. Он в те годы всё больше расспрашивал, задавал вопросы, а не поучал всех, как сейчас. Быков был тогда скорее ...
Предисловие Чтение 5 минут Мои подопечные ученики сидят по домам и болеют семьями. Даже в Studium не появляются. Я тоже никуда не выезжаю, у меня нет антител. Две недели мне звонят начальники и напоминают о короно-прививке. На минуточку - добровольной! Я отказываюсь! От Астра-Зенека ...
Путин не говорит дурного. Его речь вполне разумна, мудра, иногда заносит, но это человеческое. Путин мыслит вполне правильно. Декларативно хотя бы. Путин за мир, за понимание, за дружбу. Но вокруг Путина есть другие люди. Охлобыстин, или Жирик, или Киселёв. Кучи и кучи. Вот они говорят ...
В России придумали продавать яйца поштучно, чтобы люди смогли позволить себе купить взлетевший в цене продукт птицеводства. Выход в условиях удорожания яиц нашли продавцы в Оренбурге и Новосибирске. Там покупателям предлагают покупать яйца поштучно — примерно по 20 рублей за штуку. ...