рейтинг блогов

Мямлик

топ 100 блогов irina_sbor19.02.2023

Мямлик – так одна моя подруга времён бурной молодости называла своего любовника. Александра Петровича.  

Подруга Светочка была молода и прекрасна. Александр Петрович тоже был прекрасен, но не молод. И к тому же у него была жена. И дети. А у Светочки только Александр Петрович и страстное желание выйти за него замуж.

Александр Петрович тоже был не против жениться на Свете, но вот жена Александра Петровича… Её-то куда?

художник Вальдемар Казак
художник Вальдемар Казак

На этот простой вопрос у Александра Петровича был простой ответ. Скоро-скоро, сейчас-сейчас, надо подождать ещё чуть-чуть и все порешается.

Светочка сначала верила, потом делала вид, что верила… потом… Нет, бросить Александра Петровича она не могла. Да и не хотела. Ещё чего. Столько сил вложено. К тому же Александр Петрович был действительно, очень хорошим, добрым и порядочным человеком. С надёжными, твёрдыми перспективами. Уважаемый член общества, передовик, заслуженный работник. Или заслуженный рационализатор… Или кандидат технических наук?

Я не помню за давностью лет, кем был Александр Петрович. Главное, что он был очень хорошим человеком. Который и муху не обидит и старушку через дорогу переведёт. Всё было в нём прекрасно! Но он был мямлик.

- Да, Мямлик, - говорила в сердцах Светочка, - натуральный Мямлик, неспособный сделать один-единственный решительный шаг в своей жизни. Шаг к всеблаженству истинных наслаждений!

Светочка любила витиеватые мысли, считая, что они украшают унылую серость бытия.

- И что удивительно, - продолжала Светочка, - когда я с ним познакомилась, он был такой шустрик! Такой легкий, остроумный, решительный!

Сказать откровенно, Александр Петрович производил чрезвычайно приятное впечатление и поведением своим галантным, и умом, и сообразительностью. Шустрик! Действительно шустрик!

А в душе… в душе он оказался мямликом, не способным сделать единственный в своей жизни решительный шаг. Ведущий в блаженствам неземным…. Да…

Светочка страдала, Александр Петрович мямлил… Я не знаю, чем закончилась эта душераздирающая история. Давным-давно я уехала из городка, в котором происходили эти события. Однако история о любовном треугольнике стара как мир.

художник Вальдемар Казак
художник Вальдемар Казак

А вот ещё был случай.

Один не молодой, но чрезвычайно элегантный джентльмен, не бедный, совсем не бедный, имеет в жизни всё. Хорошую квартиру, машину, жену-красавицу, деятеля культуры, между прочим, положительного сына-подростка. Такая замечательная жизнь – живи и радуйся! Так нет же!

Радости элегантному джентльмену хотелось ещё больше, для чего он завёл интрижку с молодой длинноволосой прелестницей, лебёдушкой, чистой и неземной, как Мадонна Боттичелли!

Радость джентльмен получил, кто бы сомневался, а вместе с ней и головную боль, в виде вечного вранья жене и сыну.

Бойкий, обворожительный джентльмен оказался типичным Мямликом, не способным сделать решительный шаг. И вот однажды… однажды обстоятельства устроились так, что Мямлик очутился в квартире своей лебёдушки, где и  познакомился с её мамой.

Мама по возрасту оказалась ровесницей Мямлика, да ещё и женщиной избыточно свободной. Свободной от супружеских уз, предрассудков общества и вообще… Свободной во всех отношениях!

После своей жены, деятеля культуры, Мямлик сильно обалдел от увиденного… Чем-то его это вызывающая свобода зацепила.. Представляете? Это уже не треугольник, это уже квадрат стал вырисовываться!

И как вы думаете, чем все закончилось? Хорошо, всё закончилось, уверяю вас! Мямлик сбежал от всех своих баб. Натурально, сбежал по заснеженному полю, прижимая к груди только что срубленную ёлочку… Шикарный кадр!

Да вы и сами можете его увидеть, потому что я пересказала вам сильно краткое содержание замечательного художественного фильма «Я свободен, я ничей»

Этот фильм был снят в 1994 году режиссёром Валерием Пендраковским.

В главной роли Валентин Гафт, жену играет Наталья Егорова, молодую возлюбленную Анастасия Немоляева, маменьку возлюбленной Нина Русланова. В эпизодах – Елизавета Никищихина, Ольга Волкова.

Смотреть на этих актеров хочется бесконечно!

Потому что Гафт. Потому что Русланова. Потому что история банального, древнего как мир,  любовного треугольника, показанная этими великими актерами смотрится и смешно и грустно…короче, очень-очень переживательно!

И вот, посмотрев этот старый, но почему-то малоизвестный фильм, я подумала…

Как много в советском кинематографе, подумала я,  было фильмов про мямликов! Да каких хороших, талантливых фильмов!

Я сразу вспомнила «Полеты во сне и наяву», «Осенний марафон», «Любовь и голуби», «Зимняя вишня», «Не сошлись характерами»…

И какие актёры играли главных героев! Олег Янковский, Олег Басилашвили, Александр Михайлов, Виталий Соломин, Александр Лазарев-старший! Харизматичные, сильные, мужественные! Очень мужественные!

Прекрасные актёры легко создавали на экране мямлика, человека порядочного, но нерешительного. Окутывали свою мужественность  образом этакого облака в штанах. Мягкого, уютного и трусливого.

И вот я подумала - почему режиссёры и актёры с таким удовольствием обращаются к этой теме? Что в ней привлекательного? Судорожные метания слабого мужчины, его ничтожность, когда надо делать выбор? И решительность, ответственность сильных женщин, окружающих такого мямлика?

Хотя… с точки зрения женщины… 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
кто вам сказал, что обострение депрессий бывает демисезонно? настоящие психи грустят круглый год! и не важно, какая на улице погода - грязь, грязь засохла или грязь замёрзла. хотя девятимесячная зима и не за горами, чо уж там. и живые витамины будут ...
Сегодня редакция Бигпикчи расскажет вам о том, чего вы не знали о мире кинематографа: к примеру, в курсе ли вы, что Голливуд был создан борцом за трезвость? Вот-вот! Голливуд был создан Харви Уилкоксом, известным борцом за трезвость и сторонником запрета спиртных напитков. Он ...
охохо!!!и все-таки я защитилась! и все было прекрасно! ну почти...главное, что была ...
Мало что расстраивает так, как доброе дело, сделанное человеком, которого вы ...
Leb wohl, Ukrainisch! Liebe ohne Freude war, die Trennung ohne Schmerz ...