Музыкальный жанр -марш .

топ 100 блогов Сообщество «Любимая музыка...» — 24.11.2014

Марш — род музыки, сопровождающей стройные размеренные движения людей. Так же как и песня и танец, марш – очень распространенный жанр музыки. Обычно он звенит на парадах или на воинских церемониях. Ритм у марша ясный и энергичный.

Существует несколько типов марша. Организующий ритм характерен для походного марша. А вот торжественностью и величавостью отличается встречный марш. Он исполняется во время встречи гостей. Так же существует концертный марш. Он несет праздничное настроение.

Синхронизация наступающих колонн – это одна из важнейших функций военного марша вплоть до конца 19 века. Марш — это основной элемент военной музыки.

Также марш выполняет организующую роль. Почти все революционные песни созданы в жанре марша. В этих песнях слышится призыв к борьбе.

Советская армия тоже не разделима с маршем. Солдаты, под его четкий ритм, ровняли свой шаг в парадном строю.

   Любой , кто служил в Советской Армии прекрасно знает и испытывает волнение ,когда слышит эту музыку в знаменательные дни. Под этот марш , конечно не в таком шикарном исполнении , нашу команду в 1984 году отправляли в армию , где в итоге мы попали в г. Караганду , в отдельную поисково-спасательную эскадрилью ПСС ВВС КСАВО.

   Ну а под этот марш авиаторов я почти два года подряд поднимал флаг ВВС на «вышке» ( кто служил в ВВС тот знает, что это такое) перед началом полётов .Весь личный состав на аэродроме в это время замирал и отдавал честь , прекращались все передвижения и разговоры.

Один из наиболее любимых мною маршей, вероятно из-за прекрасно подобранного видеосопровождения.

   Нельзя конечно забывать и об этом марше , абсолютно все его знают , причём узнают его с двух-трёх нот, хотя музыкального образования у многих и в помине нет.:)) Сомневаюсь , что вообще есть любители данного произведения , кроме музыкантов конечно.

   Ну и напоследок , марш который обожают в основном женщины и готовы ради него свернуть горы и пройти безводную пустыню без капли воды:))У мужиков после первого прослушивания в торжественной обстановке почему то наступает к нему стойкая антипатия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вы любите? Любите, любите! Я точно знаю, что любите )) Ведь не любить не возможно! Вот только давайте выясним, кто и что любит? Сейчас самая ягодная пора. View Poll: Какие ягоды вы любите? Угощайтесь! ...
У меня дед очень этот фильм любит, потому что сам он из деревни. Причём из деревни чудовищно нищей, с Черустинских пустошей. И помнит прекрасно, взвизги тогдашних ура-патриотов из столицы "такого не может быть! Это всё антисоветщина!" (к вопросу о том, откуда такие дебилы взялись в наше ...
Вам с детства говорили – относится к себе надо критически. Это могли ...
Пришли анализы, что-то мне подсказывает, что химия откладывается. Тромбоциты 38 при нижнем пороге нормы в 150. Меньше, чем с соткой на химию не берут. Мне прямо интересно, что мне в понедельник скажет химиотерапевт. У меня от препаратов болит желудок, т.е. вариант с преднизолоном, ...
Люди так много мусорят. При том везде. На остановках, вдоль дорожек. У скамейки стоит урна, а мусор лежит вокруг, но не в самой урне. Зато когда приезжают из поездки куда ни будь в Европу, делятся впечатлениями: «Ах как там чисто, красиво, все так убрано». Меня это бесит. ...