музыка революции

топ 100 блогов clear_text28.03.2013 САМОВАР, АБАЖУР И ВАРЕНЬЕ

Лейтенант госбезопасности Хлюмин ненавидел интеллигенцию.
Лейтенант госбезопасности Хлюмин был из бедной рабочей семьи, сирота, с молодых лет работал на Бутырском механическом заводе и жил в бараке на Стрелецкой, за Миусским кладбищем.
Но это была неправда. Хотя в бараке он жил и на заводе работал – пока не устроился в ЧеКа и не получил комнату на Покровке.

На самом деле его фамилия была Клюммер, а его отец Федор Иванович был начальником станции Гатчина-Варшавская под Петроградом. Клюммеры приехали в Россию при государе Александре Первом, из Вюртемберга, когда родной городок Тутлинген весь сгорел, и семья осталась без крова и хлеба, потому что сгорели также и кожевенные мастерские. Семья была работящая и упорная. Женились на русских женщинах, поднимали детей и передавали сыновьям фамилию.
Ваня родился в девятьсот шестом году и даже успел поучиться в гимназии. Он помнил классы, приятелей, учителей, наставника Капитонова и директора Прангера, хотя видел его раза три, наверное, но помнил его бороду, фрак и крест на манишке; помнил, как папаша радовался его пятеркам.
Еще сильнее и горше он помнил родительский дом.
Он захлопывал любую книгу про старый режим, как только читал про самовар, абажур, скатерть, буфет. Про варенье, пироги, про красивую посуду и чистые простынки, про часы красного дерева, которые отбивали четверти. Хотелось плакать. Почему у них всё отняли? За что? Они ведь не были эксплуататоры рабочего класса: папаша, и дедушка тоже, трудились, как не всякий мастеровой трудится.

Папашу убили в восемнадцатом году. Мама и сестры умерли. Дом забрали. Потом он сгорел. Ваня пришел покопаться на пепелище – думал, хоть ложечку найдет, на память. Дудки-с. Все подчистую ограбили, сволочи.
Вот тут его и поймали как беспризорника. «Фамилия?» - «Клюммер», - со страху ответил честно. «Хлюмин?» - переспросил человек. «Да!». Его посадили в грузовик. Свезли в школу. Он убежал через два года, но уже с новыми документами: Иван Федорович Хлюмин, сирота из рабочих, из Ревеля. Ревель уже был за границей, так что не проверишь.
Снова поймали, загнали в школу. Особенная школа, имени Белинского. Туда приходили поэты и писатели, художники и артисты: красивые, громкоголосые, с длинными пальцами. Читали стихи. Разыгрывали сценки. «Самовластительный злодей, твою погибель, смерть детей». «Прощай, немытая Россия». «Вот парадный подъезд». «Наш царь Мукден, наш царь Цусима». «Пальнем-ка пулей в Святую Русь». Рассказывали про интеллигенцию и революцию.

Ваня и раньше слышал про интеллигенцию, но тут первый раз понял, кто она такая. Изящные, умные и красивые люди, которые сочиняют стихи и пьесы, изучают философию, и умеют убедительно объяснить, что у Вани Клюммера надо убить отца, уморить маму и сестренок, и сжечь дом. Перед этим вынеся оттуда всё, до последней чайной ложечки.
Поэтому он попросился из этой чудной школы на завод.
«Народ не виноват, - думал Хлюмин, слесарь на Бутырском мехзаводе, – народ туп и легковерен. Народ легко натравить на кого угодно. Виноваты вот эти, которые болтают насчет слушать музыку революции».
Поэтому он поступил в школу НКВД.
Ах, с каким удовольствием он, надев кожаные перчатки с крагами, бил по кислой интеллигентской роже! Особенно когда эта рожа верещала: «Я честный коммунист! Я доказал преданность делу партии Ленина-Сталина!» Доказал, сжигая мой дом и расстреливая моего отца, сучье отродье, мразь, блевота? Ну, получи еще.
Хлюмин не верил в оппозицию, подполье и заговоры. Какая чушь! Посмотрите вы на этих террористов, нет, это же умереть со смеху… Но он с наслаждением выбивал признания, которые тянули на высшую меру.

В тридцать пятом заговорили, что будет война с Германией.
Хлюмин точно знал: наши победят. А если даже не победят, он все равно успеет уйти к своим.
Тем более что здесь у него никого не было. Студентка Тихонова не в счет. Даже не в том дело, что она донесла на него: время такое пришлось, все на всех доносят, ничего страшного. Тут другое: вроде сладкая баба, но рассуждает про классовую борьбу. На глазах становится интеллигенткой. Не жалко.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:41

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
О роли писем в семейной жизни Поверьте, ответ на этот вопрос очень важен. В семье, например, совсем не  ссориться обычно не получается – и остается лишь ссориться правильно.  То есть с минимумом разрушительных и максимумом конструктивных  последствий. Читать материал ...
Всем привет. Расскажите пожалуйста - как вы считаете, сейчас в игре есть БТР? Есть ли по вашему мнению проблемы кустостоялова, стреляющих кустов, стоящих и не едущих танкистов, какие то проблемы с обзором/настройками танков, мешающие БТР-у? Нужен ли по вашему мнению БТР как таковой или мо ...
Итак, после того как идея с покупкой Беллы 561 ХТ была откинута, встал вопрос - а что же тогда хотеть дальше? Ну не Байлайнер же 1802 опять покупать? Тем более, что дешевых предложений на рынке нет. А состояние, скорее всего будет уставшим. И даже сильно уставшим, как мы знаем . По ...
Бууум Несколько минут назад было выпущено официальное объявление о том, что офис и команда герцога и герцогини Сассекских переезжает в Букингемский дворец. Королева дала на это разрешение. Сотрудники (которых заново наберут) станут частью команды Букингемского дворца и будут подчиняться ...
Снег идёт, originally uploaded by 1113939.Отправлено с беспроводного устройства BlackBerry®я считаю ...