Музей Эрарта
amacumara — 04.10.2010
— Искусство
В
Санкт-Петербурге открылся огромный музей современного искусства -
Эрарта. Спустя несколько дней ажиотажа, поехал смотреть, что это
такие и с чем его едят. Первое, музей Эрарта находится на
Васильевском острове на 29 линии, это такая точка на карте
Петербурга, как Улан-Удэ на карте России. Добрался туда ножками от
метро. Второе, большое и красивое здание задействовано под музейный
центр, внутри качественный ремонт, шикарная отделка, спрятанные
коммуникации, современный европейский интерьер, лофт проект Этажи
нервно курит в стороне. Третье, Эрарта является негосударственным
проектом, следовательно коммерческий. Поэтому цены впечатляют, в
сравнении с посещением Эрмитажа. Понятия студенческий билет нет.
Если человек младше 21 года, то 150 рублей, если старше то 300
рублей за вход в музей, аудиогид 100 рублей. Фотографировать можно
бесплатно и сколько угодно. Есть бесплатные галереи, о них ниже по
тексту. Цель Эрарты коллекционирование и продвижение современного
искусства в России, после осмотра экспозиции смею утверждать, с
первым справились, со вторым покажет время.Под кат убрал фотографии музея, фотографии экспонатов вынесены в отдельную публикацию, так как еще 75 картинок.


В холле встречает приветливый персонал, все рассказывает и объясняет. Экспонаты выставлены сразу в холле, там же находится магазин репродукций. В холле можно присесть, отдохнуть, подождать. В цокольном этаже гардероб с самообслуживанием. Шкафчики с двумя крючками и плечиками.




Здание поделено на две части, в правой находится 5 этажей музея, туда вход платный, в левой галереи, там большая часть экспозиций бесплатна.

Внутренние помещения легко трансформируются под задачи экспозиции. Подвижный общий и точечный свет скользит по направляющим. Если смотреть под потолок, то видно, что представляло раньше из себя здание. В каждом зале есть кондиционер, окна лишены ручек:)


Выключатели света никуда не прятали. Шаловливые руки иногда создают интимную обстановку в музее.

С первого на пятый этаж курсирует лифт, вместительный. Видел, как свободно в нем разместились три человека и человек в инвалидном кресле. Но кто ходит по лестницам, видит немного больше, в крыле музея выставлены в стеклянных боксах работы с обнаженными детьми, в крыле галерей автопортреты художников.

Входящих в музей встречают улыбающиеся крокодилы. Задержитесь здесь подольше, так как остальная экспозиция представлена картинами.

Пофотографировал в залах людей. Интересно наблюдать, как проводят время среди современного искусства. Встретил пару иностранных групп туристов. В залах играет фоном приятная ненавязчивая музыка. На третьем этаже есть кафе, еще есть Wi-Fi. На этом же этаже расположились кинобудки, там крутят ролики о том как писали картины.
Запомнил эпизод про Сергея Шнурова. Нарисовали желтую рубашку, повесили ценник 100$. Пришили лейбл D&G, ценник вырос до 10000$. Появилась подпись Шнура на картине, ценник стал 1000000$ и надпись продано. Иностранцы в зале смеялись.





Штуковина из мусора со звуковым сопровождением тикающего будильника. Народ активно зависает.

Я тоже хочу к морю.


В этом музее ничего не огорожено ленточками. Кто-то переходит "черту" и использует экспонаты не по назначению. Разрушенный дом несколько человек пробовали ломать, как Годзилы и Кин-Конги. В каждом зале установлено несколько камер видео наблюдения, бабульки на табуретках ни за кем не присматривают. Камеры в открытых местах, сопровождаются надписями, что наблюдение в целях безопасности.

Экспонат для "умных" надписей. На столе лежало две ручки с выкрученной пастой:)



Провел в музее не меньше двух часов, на галереи потратил от силы час, на столько не равнозначные экспозиции.
"Нефть".

"Дневальный"

"Структура"

Бестраншейная замена трубопровода и обслуживание сетей канализации: что важно знать?

