Музеи Байё (Нормандия)

топ 100 блогов think_head12.04.2016 Старинный средневековый городок Байё в Нормандии известен не только своими водяными мельницами и уютными улочками, но и своей великолепной историей. Этот город играл одну из ключевых ролей во владениях знаменитого Вильгельма Завоевателя, сюда же прибыли союзники в 1944 году, чтобы помочь освободить Европу от нацистов. Историю этого города и всего, что связано с ним, можно найти в трех местных музеях. Поверьте, эти музеи стоят вашего внимания!

Музеи Байё (Нормандия)

Начать посещение Байё стоит с Музея гобелена из Байё (Bayeux Tapestry). И это не музей достижения местного ткацкого ремесла, здесь хранится легендарное полотно XI века, на котором выткана история завоевания Англии герцогом нормандским Вильгельмом. Гобелен из Байё - особо ценный предмет истории и культуры, охраняемых ЮНЕСКО. Находится музей ближе всего к железнодорожной станции, а в городе существуют многочисленные указатели на него.

Музеи Байё (Нормандия)
Вход в музей

Музеи Байё (Нормандия)

Музеи Байё (Нормандия)
На этой части полотна будущий король Гарольд клянется Вильгельму на христианских реликвиях, что поддержит его кандидатуру на английский престол

Музеи Байё (Нормандия)
Умирает король Англии Эдвард и Гарольд решает не отдавать трон Вильгельму, а занять его самому

Музеи Байё (Нормандия)
Комета Галлея, четко обозначающая дату происходящего на полотне

Музеи Байё (Нормандия)
Нормандцы готовятся к походу на Англию

Музеи Байё (Нормандия)
Начало битвы при Гастингсе между англосаксами и нормандцами

Музеи Байё (Нормандия)
Кровавая битва в несколько этапов, в конце концов Гарольд был повержен

Музеи Байё (Нормандия)

Гобелен представляет из себя льняное полотно длиной 70 метров, на котором, как в комиксах, шерстяными нитками сцена за сценой красочно рассказана история похода нормандцев на Британские острова и все, что этому предшествовало.

Музеи Байё (Нормандия)

Точный исполнитель и заказчик полотна из Байё неизвестен, считается, что его заказала либо жена Вильгельма I - Матильда, либо его брат, епископ Байё - Одо. Цель - рассказать малограмотным жителям эту историю и обосновать притязания их короля на английский престол. Для этого полотно многие века выставлялось в соборе города. Трудные времена наступили во времена Французской революции, когда революционеры собирались порвать гобелен на тряпки, но оно чудом было спасено. Фашисты, захватившие Францию в XX веке, ценили полотно больше и перевезли его в Париж. И только относительно недавно реликвия вернулась обратно в Байё.

Изучать изображения на полотне очень легко и интересно благодаря бесплатному аудиогиду (14 языков, есть и на русском), я обошел его дважды. Снимать гобелен запрещено, но несколько снимков я все-таки сделал.

На втором этаже музея рассказана история полотна, представлены кое-какие реконструкции, а также можно посмотреть фильм на французском и на английском языках (20 минут). Всего обход музея займет у вас, минимум, 1 час.

Музеи Байё (Нормандия)
Вильгельм Завоеватель

Музеи Байё (Нормандия)
Освоение Британии

Музеи Байё (Нормандия)
Расстановка сил в битве при Гастингсе. Видно, что у англичан почти не было шансов, их войска состояли только из пехотинцев

Музеи Байё (Нормандия)
Небольшое кино

Музей работает круглый год до с 9 утра до 7 вечера (вход закрывается за 45 минут до конца). Зимой время работы сокращено до 18.00, а также есть перерыв на обед. Цена полного билета - 9 евро (4 евро льготный). Но лучше брать сразу комплексный билет на три музея за 15 евро.

Другой музей Байё - Музей высадки союзников в Нормандии, находится чуть в стороне, на окраине старого города, примерно в 7 минутах ходьбы от собора. Добраться до него можно также и на экскурсионном поезде, который делает перед музеем остановку. Сам музей появился в городе не случайно, от пляжей, где высадились американцы, британцы и французы, до города всего несколько километров. Городу повезло, так как союзники сразу захватили его и боев на улицах Байё не было, а вот столице региона, городу Канн, повезло меньше, упорные бои разрушили старинный город почти полностью. Поэтому музей стал своеобразным мемориалом этой операции. Здесь же расположено и несколько кладбищ, где похоронены солдаты союзников, не пережившие высадку. А сам город очень популярен у американских туристов, которые приезжают сюда почтить память дедов.

Музеи Байё (Нормандия)
Вход в музей

Музеи Байё (Нормандия)
Перед музеем на улице выставлено много техники

Музеи Байё (Нормандия)

Музеи Байё (Нормандия)
Такими бульдозерами союзники расчищали города после бомбежек и боев

Музеи Байё (Нормандия)

Музеи Байё (Нормандия)

Музеи Байё (Нормандия)

Музеи Байё (Нормандия)

Снимать в музее тоже запрещено, но смотрителей никаких не видно. Если не смотреть 20-минутный фильм о высадке союзников на английском или французских языках, то обойти все можно минут за 30. Тут всего два больших зала с кучей разной техники.

Билет только в этот музей стоит 7 евро. Работает он до 18.30 в теплое время года и до 18.00 зимой. Проход закрывается за 30 минут до конца.

Третий музей Байё расположился сразу за собором города. Это музей истории и культуры. В небольшом особнячке, бывший дом епископа, выставлено все, чем богат городок, и представлена его история со времен галлов и до наших дней - разные археологические находки, предметы интерьера, картины, тканные изделия, изделия из фарфора. Достаточно интересно.

Музеи Байё (Нормандия)

Музеи Байё (Нормандия)

Музеи Байё (Нормандия)

Музеи Байё (Нормандия)
Зал судебных заседаний Байё

Музеи Байё (Нормандия)
Комната совещания судей

Музеи Байё (Нормандия)
В городе издревле развито ткацкое ремесло

Музеи Байё (Нормандия)

Музеи Байё (Нормандия)

Музеи Байё (Нормандия)
Заготовки фарфора - еще одно богатство города

Всего на музей можно отвести минут 30 - час. Билет только в этот музей стоит 7 евро. Работает он до 18.30 в теплое время года и до 18.00 зимой. Проход закрывается за 30 минут до конца.

Но Байё - это не только эти три музея, здесь очень много всего интересного и об этом я вам очень скоро тоже расскажу.

Особую благодарность за помощь в изучении города и отзывчивость выражаю менеджеру по взаимодействию со СМИ туристического офиса Байё Claire Beauruel

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шестиклассница Петрова схватила соседа по парте за ухо и затащила за шкаф. Говори, что ты меня любишь, - потребовала она. Сашка посмотрел укоризненно и отрицательно замотал головой – не люблю. Петрова сильнее сжала пальцы, у Сашки от боли потекли ...
А вот скажите мне, дорогие сообщницы, имеет ли место быть вязаный чехол на сей девайс? С учетом того, что хозяин девайса мужчина... Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
Муж спросил, за каким лешим цена на женские стрижки начинается примерно от суммы вдвое большей, чем цена за мужские. Ну вот если не надо и даром никакой ...
Как стало известно, вслед з Бельгией и Францией, возникли проблемы у российских представителей и в Австрии. Удивительно, но эта страна, в большей степени пассивная по отношению к санкционной политике Европы, вступила в гонку "арестуй российское имущество" под номером 3! На данный м ...
Чудные вещи происходят иногда! Какая-то тайваньская фирма стала продавать вещи под брендом Zeigarnik (и Zeigarniq). Ну если бы у меня была фамилия типа Иванов, Кузнецов, Смирнов или на худой конец Шмидт или Рабинович, то я бы даже и не обратил внимания. Но я ...