рейтинг блогов

Муви. Робокоп.

топ 100 блогов shadrapa14.02.2014 Муви. Робокоп.



«Сделайте его более грозным. Да сделайте его черным»

Субъективный отзыв на новинку кинопроката.

Ах, Робокоп, сколько лет вам было, когда вышел первый? Ведь не только потому что смотреть было особо больше нечего он нам запал в неокрепшие умы? Пол Верховен тогда создал действительно сильную ленту о мрачном будущем в стиле кибер-панк. Тогда и слова-то такого, наверное, не было еще.


Муви. Робокоп.



2028 год. Будущее уже не такое мрачное, у американцев проблема прежняя – зачищают солнечный Зейран (очередная ни в чем не повинная исламская страна) с помощью дроидов. Внутри же страны большинство населения не готовы перейти на роботизированных стражей порядка, тогда главе Omnicorp  приходит блестящая идея, с помощью какого гибрида завоевать сердца граждан и освоить деньги на поле борьбы с преступностью.

Далее начало стандартное для большинства фильмов о полицейских – классическая перестрелка, где в упор все расстреливают нескончаемые магазины друг в друга, не убивая, потому как нет лучшего бронежилета, чем столик в кафе; напарник там раненый, вот это всё… Кстати, напарник больше не женщина, а политкорректный афроамериканец, что сильно снижает градус сентиментальности.

Сюжет: думаю, не нужно объяснять, что после покушения из Мёрфи делают робота, сначало всё хорошо, потом что-то идет не так, наши побеждают.


Муви. Робокоп.



По существу:
Питер Уэллер был чуть менее чем полностью лучше исполнителя главной роли ремейка.  Прямо на 146% круче. Внешности этого парня я даже потом не вспомню, а пронзительный взгляд того Мёрфи, старого, останется навсегда. Он же каменным лицом выражал эмоций куда больше, нежели новичок всеми стараниями. Да и на черепе Уэллера шлем сидел мощнее.

Костюм Робокопа ожидаемо лучше и технологичней прежнего, чего уж, великолепно реализованы звуки движения и тяжелой поступи. А еще у него очень толстые ляжки и икры) Прекрасная сцена полной разборки костюма со всеми анатомическими подробностями, зрелищно.

В отличие от оригинала, память офицеру не выпилили, он помнит семью, любит их, скучает, а вот с опущенным на глаза щитком становится управляем машиной. Так он начинает давать сбои и плохие дяди начинают давить его чувства программой.  Разумеется, он борется с приоритетом системы и плохими дядями.

Сюжет какой-то неровный, знаете, приходит на ум сравнение со «Звездными войнами». Вот насколько старые части только экшн, а новые политика, настолько много политики и в новом Робокопе. Немного затянуто не в тех местах, где нужно.


Муви. Робокоп.



Штампы:
Несравненный Самюэль Л. Джексон просто шикарен. Знаете кого играет? Киселева из американского будущего. Честно-честно.
Весь Китай вообще показали в одном кадре – сбегая из-за стен лаборатории, где трудолюбивые азиаты собирают американских роботов, герой попадает прямиком на рисовое поле.  Прямо под стенами, смешно смотрится, надо видеть.
Вроде как (но я не вполне уверен) в одном эпическом эпизоде играет та самая музыка из Робокопа 1987 года.
Фейл, конечно, айпады из будущего. Так их показывают с восьмидесятых, если не раньше – пластиковый черный прямоугольник, из которого торчит кусок оргстекла, проецирующий картинки, в эпоху GoogleGlass можно и поинтересней придумать.


Конечно, он куда лучше, чем реинкарнация Судьи Дредда, например, но много провалов и удовольствие он доставляет вкупе в ностальгическими чувствами по Робокопу прошлому, целостности в нем нет. Мальчикам смотреть. 6/10


Расскажите об этой записи своим друзьям - нажмите на кнопочки ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера приезжал Антонов и порадовал меня тем, что он все-таки женится на своей сумасшедшей подружке. В мае родится девочка, которую решили назвать моим именем, хоть я и отговариваю. Все-таки за друзей я всегда переживаю больше, чем за своих ...
Инженеры Лаборатории реактивного движения NASA (JPL) приступили к установке источника питания на ровер Mars 2020. В качестве него будет использован многоцелевой радиоизотопный термоэлектрогенератор MMRTG (ритэг). Ритэг Mars 2020 весит 45 кг. Он содержит 4.8 кг диоксида плутония-238. ...
Дела складываются таким образом, что часто писать нет никакой возможности. Три следователя из отдела убежали, а один ушёл в декрет :) Очевидно, кадры решают всё. В этой связи колличество уголовных дел резко возросло, а показатели требовать не ...
"Наличие большого количества оружия у населения Ливии представляет серьезную проблему, заявил специальный советник Генерального секретаря ООН Иэн Мартин  в Триполи и рекомендовал новым властям страны быстрее разрешить эту ситуацию" ...
Вчерашняя мировая новость - опубликованное "Досье "Пандора", в котором фигурируют политики и деятели разных стран, прячущие свои активы в офшорах. Сказать, что это новость, наверное, нельзя - особых иллюзий на тему того, что эти люди сплошь образец частности и неподкупности, не было и ...