рейтинг блогов

Мустафа дорогу строил, а Жиган его убил

топ 100 блогов poltora_bobra21.12.2018 Мустафа дорогу строил, а Жиган его убил

Через несколько лет после окончания съемок фильма актёра Йывана Кырлю, сыгравшего Мустафу, репрессируют как марийского националиста.(Ника ДУБРОВСКАЯ, Мустафа дорогу строил…)

Нынешний год в Марий Эл будет посвящен празднованию 100-летия Йывана Кырли. Йывана Кырли (Кирилла Ивановича Иванова). [2009] В начале 1937 года Кырля переехал в Йошкар-Олу, став артистом Марийского государственного драматического театра. Но через два месяца после приезда на родину его арестовали как соучастника контрреволюционной группы. И отсудили на 10 лет. Заключение актер отбывал в лагерях в Карелии и в Свердловской области. По одной из версий, в 1943 году он был расстрелян в каменоломне, по другой - погиб в лагере от голода. (Известия, Мустафа дал путевку в жизнь)

Йыван Кырла был членом Союза писателей СССР. В памяти народа он остался как известный деятель советского кино, артист-новатор и поэт-лирик. В 1937 г. его арестовали как «врага народа» и приговорили к десяти годам лишения свободы. Был узником Соловков, Кандлага, строил Беломорско-Балтийский канал. Умер на тяжелых физических работах в рудниках 3 июля 1943 г. в г. Краснотурьинск Свердловской области. Реабилитирован в 1956 г. (Mari-Lab)


В двенадцатом часу ночи, из спортивного зала «Динамо», что находился за угловым домом на перекрёстке улиц Советская и коммунистическая, в ресторан пришли артистки Маргостеатра Мусаева и Кириллова. Они сели за свободный стол и заказали ужин. К ним подсели студент пединститута Николай Горохов, а вслед его товарищ. Николай был знаком с Мусаевой.
Примерно через полчаса Кырла подошёл к столу П.Л. Мусаевой и начал с ней разговаривать по-марийски. Горохов заметил Иванову, что в обществе секретов не бывает. Кырля в резкой, вызывающей форме ответил: «Я не виноват, что вы не знаете марийского языка. Вы - студент, вы - комсомолец, вы обязаны знать марийский язык».
К Кырле подошёл неизвестный гражданин и сказал: «Мы знаем тебя как хорошего человека. Почему ты роняешь свой авторитет, нарушаешь общественный порядок?» Кырля на это ответил: «Что вам надо? Вы кто такой?» Не дождавшись ответа, Кырля размахнулся и ударил его по лицу. Неизвестный гражданин тоже ответил ударом. Подошёл артист Леско, но, увидев, что Кырла ударил неизвестного, отошел. Кырлу вывели из ресторана, но он вернулся и приставал к тому же гражданину. Кырлу снова увели, но он опять вернулся к столу, где сидела Мусаева со своими приятелями. Стал разговаривать со Гороховым. Последний ответил: «Я с вами не разговариваю» - и отвернулся в сторону. Тогда Кырла моментально схватил пивную бутылку и ударил Горохова по голове. Затем он подошёл к товарищу Горохова, бросил стакан и схватил стул, намереваясь ударить. В суматохе Кырла кричал: «Граждане, нам, марийцам, запрещают говорить на своём родном языке. Объединимся против всех, кто не умеет говорить по-марийски. Гнать всех русских. Долой великодержавный шовинизм! Да здравствует единое национальное!..» В это время вошёл милиционер, и Кырлу задержали, несмотря на оказываемое сопротивление.



Так грязный скандал, квалифицируемый в процессуальном кодексе как мелкое хулиганство, явился началом большой человеческой трагедии, основанием для политического обвинения талантливого киноактёра и поэта, для приклеивания ему ярлыка «буржуазного националиста, контрреволюционера, врага народа». (С. Мураткина, Актер и поэт Йыван Кырля)

Пагул удыр Маринаже
Ком йората шонеда?
Беспартийныйым огыл вет
Комсомолым йората

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:01

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
"Люди без культуры болеют" – убеждал Совет Федераций культуролог Михаил Казиник. Возражу как человек далекий от культуры: люди болеют и с культурой. Рождаясь в народе, культура в головах чиновников приобретает иные конфигурации и в этой форме утекает в массы. Оттого наивные в ...
Метнулся за сигаретами, но не удержался, и быстренько, на ходу буквально, фапнул!  ...
У меня на работе состоялась какая-то странная беседа/спор. Вот хочу с вами обсудить, а то что-то мне даже стало страшновато за свое будущее. Короче говоря, начали обсуждать декреты, кто на сколько уходил в отпуск по уходу за ребенком, напоминаю, что в Израиле оный составляет ажна цельных ...
Яндекс.Новости сформировали сюжет с заголовком Ветлім Эжва йылö, лыддьысьысьяс дінö . Там, в частности, сказано : — Вячеслав Михайлович, мый вöчöны Коми Республикаса правительство да Юралысь регионöс ас дорö кысканаджыкöн вöчöм могысь, медым ...
82% россиян считают, что с украинцами что-то случилось, что их за-зомбировали и теперь, под дулами автоматов, или американских ментальных лучей, заставляют упорно не замечать кровавых преступлений фашисткой Хунты. Да и самой Хунты, тоже не замечать. То, что у любого нормального россиянина ...