мусор

топ 100 блогов useless_faq05.12.2017

мусор
Гуляя по лесу и наблюдая следы оставляемые другими гуляющими, пришла к выводу что людей можно разделить на четыре группы:

- не мусорят - видимо доносят мусор до урн/помойки;

- мусорят где придется, не задумываюся о том, куда кидают мусор;

- развешивают мусор по веткам, затыкают мусор в дубла, коряги и т.д.;

- оставляют мусор на стихийных свалках.

Все это поведение которому люди учатся - кого-то так учат в детстве, объясняя или на своем примере, кото-то приходит к подобному поведению в результате жизненного опыта.

С донесением до помойки все понятно - я отношусь к этой категории, мне с детсва объясняли что мусорить плохо, учили убирать за собой, да и во взрослом возрасте мне не чуждо осознанное следование каким-то основам экологического поведения - гулять по свалке не хочется и т.д.

С мусором где предется тоже понятно - либо человека не научили, либо просто лень и т.п., человек поступает с мусором как проще, не задумываясь об окружающей среде.

Но вот почему человек относит на стихийные помойки? Еще было бы понятно, если речь шла о том, что до урн/мусорных баков далеко (та же лень как причина - нехорошо, но понятно) - но до леса люди идут и возвращаются из леса по городу, а там урны на каждом шагу, мусорные баки в каждом дворе. Как люди объясняют себе почему они выбросили бутылку под вывороченные корни дерева к другим? а не донесли до помойки? они же знают что с помоки мусор убирают, а из-под дерева нет? или просто не задумываются? Короче сложнее понять, но можно.

Но самое загадочное и интересное - как люди объясняют себе почему они вешают мусор на ветки деревьев? Вот явно же это слишком сложное поведение, чтобы объяснить ленью - вот наверняка либо в детстве взрослые говорили что бросать мусор плохо, а на ветки вешать норм; либо человек следовал чьему-то примеру и объяснял как-то себе, почему он предпочитает не бросать под ноги, а вешать на дерево? Кто здесь так поступает? колитесь почему вы так делаете?

Как то я даже наблюдала целофановый пакетик с собачьими какашками на ветке. То есть человек явно из сознательных, кто знает что какашки за собакой надо убирать... (что 100% верно когда речь идет о тротуарах и детских площадках - на которых вообще-то не стоит выгуливать собак) Но повесить на дерево? Вместо какашки, которая перегниет под кустиком без следа, "украсить" природу целофаном который разлагается долго?

Вот собственно юзелесс фаг - почему люди вешают мусор на ветки?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По данным ВОЗ, каждый четвертый-пятый житель Земли страдает психическими расстройствами, а к 2020 году депрессия выйдет на первое место заболеваемости. К ак преодолеть депрессию? Если вам пришлось столкнуться с ней, где-то, пусть далеко ...
В догонку к матчу Франция : Ирландия фото сборной Франции Ниче-ниче, через лет пять уже вместо белых будут арабы гг ...
...
Несмотря на то, что на нашей планете больше мужчин, самая красивая нация, как правило, определяется женской красотой. Наверное, всё потому, что в мужчинах мы ценим красоту интеллектуальную. Женская красота – прдмет гордости и интереса миллионов людей и ежегодно разные опросы показывают ...
«Такие раны — пережить бы зиму»: Почему не все сыровары наварили на санкциях Производство сыра в России растёт на десятки процентов уже четвёртый год. Продовольственное эмбарго оставило россиян без европейских сыров, но финская Valio, литовская Pieno Zvaigzdes («Сваля») и ...