рейтинг блогов

Мусор с доставкой на дом

топ 100 блогов chistoprudov22.12.2015 А у нас в квартире газ! А у вас?
— А у нас мусоропровод! Вот!

Звонит мне как-то воскресным утром брат и зовет в гости. Приезжай, говорит, интересный репортаж снимешь, только противогаз с собой захвати. Заинтригованный, я приехал по адресу шоссе Энтузиастов, дом 74/2. В соседней по этажу квартире работники местной управляющей компании, несмотря на воскресенье, в составе четырех бойцов-киргизов устраняли многомесячный засор в мусоропроводе. В квартире, Карл! Я такое видел первый раз. Вонь стояла ужасная, до рези в глазах. А я думал, что брат пошутил про противогаз...

Почти единогласно все квартиры в подъезде согласны заварить этот мусоропровод, избавив себя от постоянной вони в квартире и назойливых мух. Почти все. Две квартиры на верхних этажах продолжают исправно пользоваться мусоропроводом и не дают согласия на его консервацию. Причины две — удобство, и без мусоропровода по их мнению квартира потеряет в цене. Тот факт, что система уже полгода как забилась и не работает, упорных жильцов не волнует. Мусор собирают не как положено через мусороприемник на первом этаже, а через квартиры жильцов раз в несколько месяцев...

Мусор с доставкой на дом

Кому не удобно читать на черном фоне, рекомендую открыть пост в оформлении вашего блога
Не советую смотреть этот пост во время приема пищи!



1. На пересечении шоссе Энтузиастов с 3-й Владимирской улицей стоят две красивые сталинки — десятиэтажные восьмиподъездные кирпичные дома в стиле позднего сталинского ампира. Благодаря хорошему качеству строительства и удачным планировкам, сталинские дома по сей день выглядят фундаментально и являются достаточно престижным жильем. Прежде всего, это объясняется высокой стойкостью построек — прочностью стен и перекрытий, высокой шумо- и теплоизоляцией, высокими потолками и хорошей площадью квартир.

Здания этого типа возводились в центре города, при застройке проспектов и магистральных улиц, возле площадей. Обычно они строились по индивидуальным проектам и являлись архитектурными достопримечательностями города.

Мусор с доставкой на дом



2. Сталинки часто являлись «номенклатурным» жильём («директорские» сталинки, «дома для начальников»), которое строилось для высших слоев советского общества. В них в основном жили партийные, советские и хозяйственные руководители, высшие военные чины и работники силовых структур, крупные представители технической и творческой интеллигенции. Во многих квартирах предусматривались кабинеты и детские, библиотеки и комнаты для прислуги, просторные кухни, раздельные санузлы, изначально большие комнаты и подсобные помещения. В домах выше пяти этажей обязательно устанавливались лифты и... (барабанная дробь) индивидуальные мусоропроводы на кухнях.

Именно об этих индивидуальных мусоропроводах, этом «удивительном» во всех отношениях бытовом удобстве и пойдет сегодня речь.

Мусор с доставкой на дом



3. Как я уже сказал, почти все квартиры давно отказались от использования мусоропровода. Кто как смог заделывал загрузочный клапан, чтобы избавиться от запаха и насекомых. Кто-то залепил клапан скотчем, кто-то использует вакуумную присоску. Кто-то вообще заделал клапан фальшстеной.

Серые пятна на обоях — плесень, а черные точи на полу...

Мусор с доставкой на дом



4. ... правильно, это мухи. Со слов хозяйки квартиры, засор мусоропровода образовался еще летом! И в жару вонь от гниющего мусора была просто невыносимой. К осени эту адскую картину дополнили тучи мух, в невероятных количествах появившихся во всех квартирах подъезда.

Мусор с доставкой на дом



5. Если недельку не убираться, то мухи заполнят всю площадь квартиры равномерным слоем. Очень удобно.

Мусор с доставкой на дом



6. Демонтаж клапана велся в квартире на 6 этаже. Судя по запаху, с той стороны нас ожидало нечто волнительное.

Мусор с доставкой на дом



7. Та-дам! Спрессованный, заквашенный в собственном соку, полусгнивший слой мусора, который выкинули тройку месяцев назад с верхних этажей.

Мусор с доставкой на дом



8. Мусор не спешил извлекаться. Я очень переживал за киргиза Толю, которому выпала тяжелая доля мусоропроводочиста.

Мусор с доставкой на дом



10. Лом тоже не смог помочь — погнулся. Кто-то ушел за крюком. Также выдвигались предложения притащить бур или ледоруб.

Мусор с доставкой на дом



11. Пакеты, различная упаковка и пластиковые бутылки в перегнившем бульоне пищевых отходов... Даже тараканы не выдержали такое ассорти и сбежали.

Интересно, как наше общество, при наличии мусоропроводов в существующих и вновь проектируемых жилых домах, собирается решать проблему раздельного сбора твердых бытовых отходов, о котором так много говорят последнее время, и необходимость внедрения которого понимает каждый нормальный и адекватный человек?

Мусор с доставкой на дом



12.

Мусор с доставкой на дом



13. Загрузочные клапаны на 10 и 9 этаже. Жильцы, которые меня пустили сделать эти фотографии, обещали больше никогда-никогда не пользоваться мусоропроводом.

А почему до сих пор не удалось прочистить ствол? — спросит уважаемый читатель. А потому, что никто из жильцов не любит пускать к себе в квартиру мусоропроводочистов и разводить помойку. А почему тогда нельзя просто заварить весь мусоропровод? Потому, что нужно согласие всех жильцов.

Мусор с доставкой на дом



14. 7 этаж тоже подключился к чистке и согласился пустить работяг к себе домой.

Мусор с доставкой на дом



15. Этажом выше мусор был уже не такой спрессованный и выглядел посвежее.
Я сделал эти фотографии и пошел показывать жильцам верхних квартир. Одна молодая хозяйка распознала на снимках свой мусор:
— О, наш фрискис, пивко наше. Хорошо, хорошо, больше мы не будем выкидывать сюда мусор!

Мусор с доставкой на дом



16.

Мусор с доставкой на дом



17. На 7 этаже удалось расчистить завал. Набралось девять 100-литровых мешков гадости. За время чистки сверху успели прилететь два новых пакета с мусором )

Мусор с доставкой на дом



18. Тапочки.

Мусор с доставкой на дом



19. Зонтик. Однажды, говорят, вытащили движок от холодильника.

Мусор с доставкой на дом



20.

Мусор с доставкой на дом



21. Если доступа в квартиры нет, а ствол нужно как-то прочистить, на помощь спешат нанотехнологии! Все-таки на дворе 21 век.
Чтобы протолкнуть мусорную пробку, с чердака дома в открытую верхнюю часть мусоропровода сбрасывается гиря.

Мусор с доставкой на дом



22. Я почему-то сразу представил себе спортивную, чугунную гирю. Но оказывается, от таких гирь толку мало. Нужно что-то помощнее, килограмм под 100. Ничего лучше, чем полутораметровый кусок железнодорожного рельса не найти.

Судя по следам на стенах, мусоропровод когда-то горел.

Мусор с доставкой на дом



23. Нанотехнологии в действии! Мне неизвестна эффективность железнодорожного рельса по удалению засоров, но, судя по его острым краям, можно предположить, что стенку асбестоцементной трубы, из которой сделан ствол мусоропровода, рельс при каждом падении режет как бритва. О какой герметичности и гидроизоляции ствола мусоропровода можно говорить после такой прочистки не знают даже друзья киргизы.

Мусор с доставкой на дом



24. Так вышло, что одна гиря уже оторвалась и застряла где-то между 4 и 5 этажами еще пару месяцев назад. То есть теперь к мусорной пробке добавились еще 100 килограмм стали. И теперь они завалены добрым слоем мусора, спрессованным новой гирей.

Прочистить засор по сей день так и не смогли...

Мусор с доставкой на дом


Вывод: мусоропровод в квартире — это ужасно. И есть два пути решения этой проблемы:
— 100% согласие жильцов на консервацию или демонтаж мусоропровода (в данной истории вариант не рабочий)
— официально признать мусоропровод негодным к эксплуатации и уже принудительно его замуровать.

Здравое большинство жильцов этого дома готово отстаивать свои права на жизнь без мух и вони, и готово законными путями бороться за признание мусоропровода негодным к эксплуатации. О результатах борьбы я напишу через пару месяцев.

С наступающим!

Все фотографии, представленные в этом репортаже, принадлежат фотоагентству Vostok, по вопросам использования снимков, а также проведения фотосессий пишите на электронную почту [email protected]

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Рецепт из книжки "Булочки и хлеб в домашних условиях" Я уже его пекла. но сейчас изменила пропорции.Мне кажется он стал чуть лучше..но может кажется.. я ж ведь не слишком изменила.. я сразу приведу рецепт мною переделанный, потому что там сама ...
В этом году у меня часто в постах моего новогоднего алфавита фигурирует Чехия, но так уж получается, что за одну тему потянешь, а за ней еще несколько новых находятся. Вот так и в этот раз. Рассматривая открытки, я обнаружила интересную по форме булку. И оказалось, что она не просто для ...
Я вот что скажу, когда говорят, что критика США напоминает разговоры про "загнивающий капитализм" и, мол, кто теперь гниет, мне хочется напомнить, что США сейчас и, скажем, в 80-х - это две ОГРОМНЫЕ разницы. Сейчас США все больше напоминают Британию перед кризисом, по результатам ...
Йель была!! Была и запасная йель!! Был також учтён мировой энергетический кризис, и предприняты адекватные меры!! :) А беспечный народ жжот лепестричество почём зря!! Телевышка с какого-то перепугу никак не украшена, зато даёт путеводный свет! Газоскрёб нарядился ёлочкой, и ...
В районной группе ВК регулярно, раз в неделю, появляется объявление о наборе то ли в ППС, то ли в Росгвардию, в общем куда-то туда. И каждый раз, настойчиво, буквально капсом, пишут о том, что сотрудники стоят на спецучете и не подлежат призыву на СВО. А вот кандидатам и докторам наук ...