Мумидол

топ 100 блогов lerabel30.06.2010 Читая в ЖЖ многочисленные отчеты о поездках в долину Муми-троллей в Наантали, я все больше осознавала: время неотвратимо уходит. Старший уже не успел, хоть младшему показать.

Ради этого, собственно, и была задумана поездка в Финляндию. А Надя с Сашей составили нам отличную компанию в этом путешествии. Если учесть, что Вадику исполнилось восемь прямо перед поездкой, а Саше столько же - сразу после нее, можно считать, что для обоих она стала подарком на день рождения.

Я честно надеялась втиснуть все путешествие в один-два поста, но, кажется, не смогу. Извините.



...Автобус из Турку в Наантали останавливается где-то посреди города. Ни единого указателя, да и народу почти нет. Тихое курортное место. Пока Надя пытается выговорить парочке встреченных аборигенов длинное финское слово "moomimaailma", те радостно восклицают "О, Мумиленд!" и указывают в сторону ворот.
48.39 КБ

Говорят, Туве Янссон, участвуя в проекте "Страны муми-троллей", была заинтересована в том, чтобы из сказочной долины не сделали банального парка аттракционов. Вместо шумного и многоцветного "лэнда" получилось тихое место для приятственных прогулок: плеск моря, "шепчущие"сосны, каменистые пляжи, лесные тропы...
69.55 КБ

Здесь можно присесть за любой столик, и вас не будут одолевать настойчивые официанты, зато набегут почти ручные утки и налетят прикормленные чайки в надежде поживиться чем-нибудь из ваших припасов:
101.94 КБ

И в каждом уголке зачарованной долины - встреча со знакомыми персонажами, их домиками, кораблями, мастерскими, пещерами и стоянками.
К дому Колдуньи ведет темный ход с подвесными мостиками: в корнях деревьев в крошечных домах живут Очень маленькие существа. За ним начинаются места обитания хаттифнатов: небольшие пещеры, лабиринт, площадка с солнечными часами и драгоценным барометром, который пытался украсть Хемуль:
85.19 КБ

В сумрачной ледяной пещере затаилась страшная Морр-рра!
50.46 КБ

Очень Бурная река течет между Одинокими горами, и хрупкие деревянные мосты нависают над ней:
93.84 КБ

Если же удалось благополучно миновать Шепчущий лес, то за летним домиком Снифа у старой купальни вы непременно увидите Дронта Эдварда, который живет прямо в море:
48.51 КБ

За мостками - кусочек "Мемуаров" Муми-папы: корабль "Морской оркестр" и прочие полезные изобретения Фредриксона.
83.42 КБ

Трюмы и кладовые корабля готовы к отплытию, камбуз - в вашем полном распоряжении:
78.18 КБ

Трон Самодержца - сразу за холмом, неподалеку хранится и Королевский рубин:
59.87 КБ

Вполне себе живые сказочные герои попадаются на каждом шагу: Туу-Тики в Морской школе обучает вязать узлы, Шнырек в своей мастерской творит немудреные сувениры из раскрашенных детьми бумажных фигурок:
41.26 КБ

И вот, наконец, - лагерь Снусмумрика. Узнав, что мы из России, тот здоровается по-русски. Не стала разочаровывать сына тем, что "привет" - возможно, единственное русское слово в его лексиконе. Ибо Вадька до сих пор взахлеб рассказывает всем родственникам, что финский Снусмумрик говорил по-русски.
97.24 КБ

А в центре всего этого великолепия - такой знакомый по фотографиям френдов круглый голубой домик:
94.34 КБ

У дома самое большое скопление детей всех возрастов, ибо живые муми-тролли водятся именно тут. В реальности они симпатичнее, чем на фото: такие теплые, мягкие и уютные, немудрено, что малыши кучей лезут к ним обниматься, а взрослые фотографироваться.
64.53 КБ

На задворках Муми-дома Вадька отыскал и Снифа:
81.24 КБ

Четыре этажа почти в полном распоряжении гостей. Исключение - образцово-показательная кухня Муми-мамы. Ну сами посудите, возможно ли пускать детей играть в столь безупречное место?
60.22 КБ

Зато остальные уголки мумитролльского дома уютно обжили посетители. Они листают книги и разворачивают морские карты Муми-папы, печатают на машинке, качаются в его кресле и примеряют цилиндр:
49.33 КБ

52.10 КБ

Можно почувствовать себя фрекен Снорк в ее гламурно-розовом будуаре:
45.00 КБ

Поваляться на кровати и полазить по веревочным лестницам на чердаке у Муми-тролля:
47.95 КБ

В окрестностях большого дома - маленький коттедж Хемуля с коллекциями бабочек, игровой домик Муми-тролля с горкой, новый летательный аппарат Снорка и... полицейский участок, где непослушного ребенка можно ненадолго упрятать за решетку:
59.32 КБ

А также почта, откуда шлют письма и открытки, как героям книги, так и самим себе:
45.77 КБ

На прощанье мы отправляемся на мумитролльское шоу в театр Эммы: обитатели долины жизнерадостно поют и пляшут, гоняются за Вонючкой, спрятавшимся в торт, показывают фокусы и объясняются в любви по-фински, но сюжет настолько немудрен, что знание языка совсем не обязательно:
69.44 КБ

А потом мы уплыли на пиратский остров, но это уже совсем другая история...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Taken on May 16, 2021 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/125 1000 Centrs, Rīga, Latvia Riga, the capital of the Republic of Latvia ...
...
Я уже писал о потугах сделать посмертно христианами великих князей языческой Руси Рюрика и Святослава . Игорь, отец Святослава, традиционно считающийся* сыном Рюрика, тоже, так сказать, не ушёл обиженным... Группа лиц, к сожалению. оставшаяся ...
Вот уже семь лет, как среди астронавтов США нет темнокожих, подсчитала американская общественность. И все эти годы за доставку экипажей на МКС отвечает Россия. Вы спросите, какая связь? Так об этом главу НАСА уже спросили. И знаете, что ...
Джонас Эдвард Солк – вирусолог. Создатель вакцины против полиомиелита. Полиомиелит считался самой серьезной угрозой здоровью в Европе и США. Например, эпидемия 1952 года в США привела к смерти 3145 человек. Еще 21269 были частично парализованы (в основном дети). Солка, открывшего ...