МУЛЬТЫ ГЛАВНОЙ НЕЧИСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

топ 100 блогов ygashae_zvezdu04.06.2019
МУЛЬТЫ ГЛАВНОЙ НЕЧИСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

4 июня умер Георгий Милляр (1903-1993), актер, прославленный участием в сказках Александра Роу (смотри записи по тегу — Рок-Роу)

К сожалению, другие режиссеры держали Милляра на подхвате и только. В его фильмографии десятки картин, где он не упоминается даже в титрах.

К чести Милляра, - он был готов работать в самом маленьком эпизодике, выкладываясь так, будто вел большую роль.

Был готов работать и за кадром.

Поговорим сегодня о мультфильмах, где Милляр изображал разную нечисть, принесшую ему славу в кино.

Первый мультфильм, где Милляр озвучил инфернала вышел в 1948 году. «Новогодняя ночь», снятая Ольгой Ходотаевой (https://ygashae-zvezdu.livejournal.com/120502.html) и Петром Носовым, где Леший (Милляр) проигрывает в споре дедушке Морозу, благодаря тематике до сих пор мелькает в декабре-январе по разным телеканалам.

МУЛЬТЫ ГЛАВНОЙ НЕЧИСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Лично мне уже в детстве мультик о преимуществе нынешнего (читай Советского) образа жизни казался декларативным. 

В 1954 Милляр сыграл свою любимую Бабу-Ягу в мульте «Царевна-Лягушка». Классическая экранизация Михаила Цехановского до сих пор частый экранный гость.

Заметим, что тамошняя Баба-Яга предваряет трактовку Милляра Яги в фильмах Роу, где она будет не злой ведьмой. В мульте Цехановского Яга выступает на стороне главного героя, сдавая ему тайну смерти Кощея Бессмертного. Но она все равно страшна.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, НАСКОЛЬКО РЕАЛЬНА СТАРУХА ПО СРАВНЕНИЮ С НАРИСОВАННЫМ МОЛОДЦОМ
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, НАСКОЛЬКО РЕАЛЬНА СТАРУХА ПО СРАВНЕНИЮ С НАРИСОВАННЫМ МОЛОДЦОМ

В 1944 году Милляр сыграл у Роу в фильме «Кощей Бессмертный» сами знаете кого. Кукольный мультфильм «Краса ненаглядная», снятый в 1958 году Владимиром Дегтяревым, был вариацией этой сказки, вплоть до введения в сюжет друга героя Булата, помогающего в поисках ненаглядной красы.

МУЛЬТЫ ГЛАВНОЙ НЕЧИСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Сам же мультфильм на мой вкус несколько устарел. Если рисованную мультипликацию мы с конца 1940-ых делать научились, то с кукольной наличествовали проблемы вплоть до середины 1960-ых.

В том же году Милляр засветился в мультфильме по белорусской сказке «Золотые колосья» Ольги Ходотаевой и Леонида Аристова. 

МУЛЬТЫ ГЛАВНОЙ НЕЧИСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Предстал он в образе Болотного деда и не был упомянут в титрах, как и в мульте по сказке вьетнамской «Скоро будет дождь» (1959; режиссер Владимир Полковников), где изобразил дракона. 

МУЛЬТЫ ГЛАВНОЙ НЕЧИСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

В 1963 году в экранизации северной сказки «Дочь Солнца» Александры Снежко-Блоцкой Милляр озвучил Мороза, укравшего у людей Весну. 

В 1970 году Милляр опять побывал рисованным Кощеем. Мульфильм Ивана Аксенчука «Сказка сказывается» переворачивал традиционный сюжет в русле группы «Шарло», решившей поиграть в мушкетеров. Вместо избалованного царевича подвиги совершал его слуга и он же пожал славу.

Хороший, увлекательный мульт, я его любил.

МУЛЬТЫ ГЛАВНОЙ НЕЧИСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО
"СКАЗКА СКАЗЫВАЕТСЯ"

Свои эксперименты Аксенчук продолжил в мульте «Молодильные яблоки» (1974), где опять доверил Милляру озвучить Кащея. Таким образом, Бессмертная нечисть стала главным героем Милляра в мультипликации, - он сыграл Кошу три раза.

МУЛЬТЫ ГЛАВНОЙ НЕЧИСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО
"МОЛОДИЛЬНЫЕ ЯБЛОКИ"

В 1978 в мульте Александра Полушкина «Беда» Милляр озвучил эту самую Беду. Мульта я не видел, но судя по рожице, это персонаж если не совсем добродушный, то просто мелкий пакостник.

МУЛЬТЫ ГЛАВНОЙ НЕЧИСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Последняя мультработа в качестве инфернальной силы состоялась у Милляра в 1986. Мультфильм по мотивам адыгских сказаний «Сын камня и великан» снял Роман Давыдов. Милляр озвучил великана Иныша, который похитил у людей огонь.

МУЛЬТЫ ГЛАВНОЙ НЕЧИСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Вот таковы мультфильмы «главной нечисти отечественного кино», где сам он озвучил нечисть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прилетаем в час ночи в Мальпенсу, вылетаем в 7 утра, т.е. в аэропорту надо быть в 4:30-5. Первую и последнюю ночь ночуем в гостинице рядом, но поняла, что таксисты за пару км ломят 25-30 евро. С чемоданами и детьми ночью пешком не вариант. Ходит ли ночью шатл между 1 и 2 терминалом? Работ ...
Есть у меня такой вот вопрос... Почему все желающие уехать из России непременно стремятся интегрироваться в общество принимающей страны? Вот взять, например, китайцев — так у них в каждой столице по своему чайна-тауну (вона, даже в Москве есть ...
Привет, сообщницы) Как вы относитесь к тому, что многие женщины работают, даже если муж хорошо зарабатывает и при этом у них есть дети? Мне кажется это маразм. Я считаю, что женщины бывают двух типов: одним нравится заниматься собой, ребенком, ...
Я совсем забыла, что у меня лежат неотвеченными вопросы от bergberg ! Потерялись в почте, и я про них забыла. А тут увидела ответы istanaro и в голове всплыла мысль: "Ой, и мне надо ответить!" Спасибо за вопросы! 1. Отель или Airbnb Однозначно Airbnb! С тех пор, ...
Это было и раньше. Но в этой экспедиции я еще глубже понял, как глупо было дать уйти деду, не расспросив его о том как он жил, как воевал, как попал в плен, как освободился........... Рекомендую. Рассказали сегодня, жаль не знал раньше! Сайт http://www.podvignaroda.ru/?#tab=navPeople_ ...