Мужское-уличное

топ 100 блогов aklyon08.03.2011 ...нет худшей участи для красивой женщины, чем жить в маленьком поселке.

По поводу этого утверждения я обратился за объяснениями к Папишу-Деревенскому, и он охотно объяснил мне, что каждый поселок или город могут вместить в себя только ограниченное количество красоты, определяемое его величиной и числом жителей. Иерусалим, к примеру, может вместить только с десяток красивых женщин, Москва — около семидесяти пяти, а такая деревня, как наша, — с трудом одну. Совсем как у животных: лошадь после укуса гадюки, может, и выживет, а вот собака — наверняка умрет.


Конечно, изящное размышление, но, по-моему, Шалев явно недооценил город, в котором я живу вот уже девятнадцать лет.

Каждый день, на улицах Иерусалима, в автобусах, в книжных магазинах и супермаркетах я вижу такое количество прекрасных женских лиц!..

...и недоумеваю: вы, бегущие из этого города, объясняющие свое бегство засильем религиозного и арабского населения, неужели вы не замечаете этой людской, — не каменной, не вечной, а по-мимолетному людской красоты? (я уж не говорю про расхожее высказывание: не умеют-де у нас женщины одеваться! Не походишь, мол, у нас в мини-юбках и на высоких каблуках! — говорит, к примеру, какая-нибудь моя знакомая. При этом — это на моем дне рождения было заметно: все мои знакомые — все очень-очень красивые женщины. И среди моих иерусалимских читательниц много красивых женщин, и не в парандже ведь ходят, а очень даже стильно одеваются. Парадокс восприятия? Или зашоренность сознания?)

...и задаюсь вопросом: а они — все эти женщины — знают, что сошли с великих картин эпохи Возрождения или очень похожи на актрис, занимающих высокие места в опросах о «самых красивых»?

И может ли быть обманчива такая красота и такие умные, в большинстве случаев, глаза? Заговори я с ними — буду ли я так же очарован содержанием, как и «внешней оболочкой», или через мгновение мне станет скучно?

Но, наверное, это даже к лучшему, что мне не нужно вступать с ними в разговор — мне вполне хватает каждодневного (каждодневного!) молчаливого эстетического любования ими.

И понимаю я — что никак эту каждодневную людскую красоту Иерусалима не запечатлеть: не сфотографируешь ее, не нарисуешь. Конечно, можно попытаться, но будет не то. И то, что я нисколько не сожалею об этом, тоже о чем-то говорит: стало быть, мне вполне хватает женской красоты возле меня — мне не нужно пытаться всеми средствами сохранить ее уличные, городские проявления.
Мужское-уличное

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вынимание-вынимание! Специально для lrlay777 и несравненной Киры sbforever2009 говорит показывает нетелерадио вещательная компания Йожикснетудей! Вчерась Кира делилась радостью, по поводу получения подарка в виде гранёных стаканов. Для многих из нас такие стаканы привы ...
Status Quo в 1968, слева направо: Фрэнк Росси, Рик Парфитт, Джон Коглан, Алан Ланкастер, Рой Лайнс. 7 февраля 1949 года родился Алан Ланкастер (Alan Charles Lancaster) - английский бас-гитарист, наиболее известный как один из основателей английской рок-группы Status Quo. Играл с ...
МОСКВА, 8 окт — РИА Новости. Standard & Poor's прогнозирует резкий рост цен на продукты питания в России в ближайшие месяцы, особенно зимой, из-за запрета импорта сельхозпродукции из стран Запада, который может быть замещен лишь частично. Запрет на импорт многих видов сельхозпродукции из ...
Откровенно говоря, таких последствий вчерашней грозы я не помню на своем веку. Одно дело, когда это происходит где-то, а другое, когда твой район выглядит так, будто здесь прошли боевые действия. Я не представляю, какой силы должен быть ветер, что бы вывернуть вот такое дерево с корнем ...
Усыпляющая гипно-картинка на ночь... :-) ...