Мужчина - это роскошь

топ 100 блогов oskolki-chesti12.11.2013 В третий раз начинаю писать пост на эту тему и все стираю. Не знаю, как подступиться к теме. :) У самой мысли в голове бродят очень противоречивые.

Идею, что мужчину надо воспринимать не как необходимый минимум, а как роскошь, я прочла в комментах у Эволюции. Ну с первой частью идеи все ясно, я согласна и чего тут обсуждать. А вот со второй половиной... Не знаю, насколько я правильно поняла, но вроде бы да. Роскошь имелась в виду в том же смысле, в которой мы называем роскошью какие-то вещи, без которых прожить вполне можно, но с ними лучше и приятнее. И которые мы, что очень важно, можем себе позволить, и не только "в голове", а в реальности (хоть это и связанные вещи). То есть в утилитарном смысле можем позволить, а не в метафизическом. И для каждого, конечно, роскошью свое будет, ну, пусть, например, отпуск на Гоа и красная спортивная "Феррари". :)) Так и мужчину "может себе позволить" ресурсная, самодостаточная, твердо стоящая на ногах женщина и хорошим чувством личных границ. И "позволять", разумеется, имеет смысл только равные отношения - в смысле равенства вложений и зависимости друг от друга (все в ее терминологии, но понятно, надеюсь). И если выбирать между вот такими отношениями и одиночеством - то лучше отношения. А если между одиночеством и "каннибальской" схемой любой степени и любого типа (то есть с "любовью"=слиянием, растворением границ, бОльшей материальной и эмоциональной зависимостью женщины и неравенством вложений), то лучше одиночество.

И вот тут много интересных мыслей у меня возникает. С одной стороны, я вроде как с общей мыслью согласна. С другой, первое что приходит - тут явно отражена идея "придти на готовенькое", и мою героическую выживальщицу эта идея явно смущает. А как же долгая и трудная работа над отношениями, "выйти замуж за лейтенанта, чтобы жить с генералом" и все такое прочее? Получение уроков в отношениях? Вот так сразу взять и оказаться в равных здоровых отношениях, с мужчиной, который ценит и уважает не только как тело, но и как человека, с мужчиной, который готов вкладываться в отношения не меньше, а то и больше, готов предложить не только руку и сердце, но и душу, гы-гы - да ладно, так не бывает! С чего бы вдруг раз, и такое? А потрудиться? А заслужить?

Есть еще и третья сторона. Из этого (см. первый абзац) рассуждения прямо вытекает, что женщина с низкой самооценкой, не чувствующая своих границ, без ресурса (в том числе материального), позволить себе роскошь в виде мужчины не может именно потому, что с вероятностью 99% процентов попадет в качестве блюда на стол каннибалу. Где она - тадададам! - как раз и будет "работать над собой, "над отношениями", "получать уроки" и тому подобное. В общем, всячески заслуживать свое счастье.

Круг замкнулся, и думается мне сейчас, что Эволюция-то права, даже если хочется спорить. На самом деле, тут вопрос позволения. Позволения себе вот так сразу получить именно то, что хочется и нужно. А чтобы это себе ПОЗВОЛИТЬ, надо быть и самодостаточной, и с ресурсом, и с адекватной самооценкой-границами и т.д. Из состояния жертвы-то какое позволение-то может быть? Нет, там только трудись-старайся...

Так что, в общем, правильно я для себя на данный момент закрыла вопрос. Не готова я еще к нормальным и здоровым отношениям с мужчиной, таким, каких я хочу, не могу я себе их позволить ни в утилитарном смысле, ни в метафизическом. А тяжко трудиться для уроков больше не хочется. Но, вполне возможно, когда-нибудь между возможным и желаемым наступит равновесие. :) А если нет, то и ладно. Ибо - смотри п.1: мужчина - это роскошь а не предмет первой необходимости.

Но! Идея мужчины как роскоши рушится, если отношения в паре рассматривать как "норму". Ибо "норма" не может быть одновременно и "роскошью". Или может? Или это как с ГВ? Норма-то оно норма, природная, а по факту в современных условиях - роскошь. Которую именно так и воспринимают, сами женщины в том числе. Особенно те, кто не кормил. Может, и с мужиками так? Когда-то, в Золотом Веке, или когда мы еще на четырех ногах бегали, была норма, биологическая. А теперь, в нынешних социальных условиях, роскошь и есть?

ЗЫ. Забыла, кстати, еще вариант описать - можно, скорее всего, и в браке, и с тем мужчиной, который есть, стать ресурсной, самодостаточной и т.п. и позволить себе те самые здоровые отношения. :D Но начинать надо с себя, выходит, так. Причем не с "чего я еще не доработала в отношениях", а с самооценки, ресурса, границ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сохранила (чуть больше 20 лет) одну из любимых игрушкек моей дочки ...
     Решил, после некоторых колебаний,  рассказать о трёх фильмах, выросших на ниве отечественного кинематографа. Колебания из-за неуверенности в том,  что они кого-то сильно заинтересуют, и  вот по каким причинам. Первый – потому что ему уже десять ...
Свежий доклад экспертов МВФ указывает на срабатывание пары прогнозов, которые я давал в феврале 2019* и в мае 2020**. Глобальная машина производства и сбыта реальных (материальных благ) - сломалась из-за исходно дефективной конструкции и последующего дефективного управления. Эксперты МВФ ...
Урок в школе, 1985 год. СССР Фото Владимира ...
Lynyrd Skynyrd  — американская рок-группа, наиболее известный представитель и популяризатор южного рока 1970-х годов. Группа сформировалась в 1964 году в Джэксонвилле, штат ...