рейтинг блогов

Мучная булка

топ 100 блогов mariana_aga16.07.2011                               Мучная булка                            

В изначальном варианте ГОСТов 1930-х годов весьма строго указывалось каких размеров и веса выпекать каждый сорт хлеба и булок и в какой форме - круглой или удлиненной, формовым или подовым.  В сборниках 1970-х и 1980-х уже перечисляется столько вариантов выпечки и веса хлеба и булок, внутри каждого сорта, что их практически можно было печь "как угодно".

Тем не менее многие виды хлеба у каждого из  нас прочно ассоциируются с какой-то формой и размерами, типичными для хлебозавода в городе или деревне, где мы выросли. Например, я совершенно не могу себе представить формовые сайки или круглый дарницкий. Для меня сайки были и навсегда будут слипшиеся аккордеоном листовые булки, а дарницкий  - небольшой кирпичик. Или тот же саратовский калач - для меня он всегда был и останется в моем представлении - круглый формовой хлеб, ни в коем случае не подовый.

Этот хлеб, мучные булки,  согласно самым первым ГОСТам полагалось печь в виде небольших батончиков с поперечной "насечкой" весом по 200 и по 400г. Примерно вот таким

Мучная булка  

(на фото на самом деле показаны полуржаные булки из теста на кефире весом по 250г с моего любимого японского сайта по выпечке)

Однако мне позарез нужен был хлеб к завтраку на бутерброды и я решила посвоевольничать и испечь мучную в виде одной большой булки весом 800г. А потом взяла и уложила тесто на расстойку в длинную широкую форму. Самое то ломти на бутерброды и не надо мучиться с подовой выпечкой с нагнетанием пара. Я просто поставила форму с хлебом в кастрюлю, плеснула на дно кастрюли водички (1/4стак), накрыла крышкой и так пекла полдороги, с паром. Потом открыла крышку кастрюли  и дала булке подрумяниться.

Для интересуюзихся, привожу вариант безопарного теста для мучной булки, испеченной в виде формового хлеба весом примерно 800г.

Мучная булка

Мучная булка

500г х/п пшеничной муки в.с.
4г инстантных дрожжей
8г соли

15г сахара
10г сливочного масла

250-375г воды
7г яиц (примерно 2 ч.л.)

200г муки , дрожжи и сахар насыпать в дежу, влить 250-300г воды (45С) и взбить в течение минуты. Оставить в покое на 15-20мин, чтобы активировать дрожжи. 

Добавить соль, яйцо и масло, взбить на средней скорости в течение 3 минут и всыпать муку. Вымешать до гладкости (1мин 30сек в комбайне).  Оставить в покое на 5 мин и вымесить до умеренного развития клейковины (2мин 30сек в комбайне, подкидывая льда, если нужно, чтобы поправить констистенцию теста до мягкой и охладить нагревающееся тесто до 30С).

Выбраживать 2.5ч при 30С, обминки через 30мин и через 60мин после начала брожения. Обминают, вываливая тесто на стол, расправляя в большой пласт,  и складывая его втрое и ещё втрое.

Спелое тесто выкатывают в узкий блин-язык, выжимая скалкой пузыри, смазывают водой и сворачивают в рулон, прихлопывая каждый оборот. Защипывают шов и укладывают заготовку в антипригарную форму на расстойку (9"x5"x3") . Растойку дают почти полную, 1ч 10мин при 35С.

Делают неглубокие надрезы на верху, припудривают мукой и пекут с паром в течение часа при 375Ф: первые 30мин под крышкой, вторые 30мин в открытую. Готовый хлеб оставляют в выключенной и проветренной печи ещё на 10мин.  Вынимают и укладывают на решетку, чтоб остыл как минимум 25-30мин, прежде чем резать. Этот хлеб не черствеет 3-4 суток.

Получится румяный хлеб с красивой хрустящей коркой под легким слоем муки.


Мучная булка



И одуряюще ароматным , нежным мякишем, который можно заценить по праву, только если порезать хлеб толстыми ломтями!

Мучная булка

Муж, конечно, не дождался завтрака и начал есть хлеб ещё теплым, вечером, Намазал ломти маслом, выдавил на масло зубчик чеснока и присыпал солью. ВКУСНО!  потом досмотрел кино и  свалился спать, дракончик огнедыщащий. Он болеет, простыл: ему чеснок можно и на ночь :)

Мучная булка

Источник
№39 Булки мучные
в книге 350 сортов хлебо-булочных изделий, 1940

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как построить дачку на халяву. Долговечность - так себе, но лет 20 точно простоит.  Есть подозрение что геологию не делали толком. Поэтому фундамент мелкозаглубленный с утеплением.Через 10-15 лет требует замены. Стены из пеноблоков, даже ...
Я спросил у ясеня: "Где моя любимая?" Ясень не ответил мне, качая головой. Я спросил у тополя: "Где моя любимая?" - Тополь забросал меня осеннею листвой. Владимир Киршон Александр Пушкин тополь, тополь! ты могуч, ты растёшь до самых туч, ты желтеешь, словно пламя, машешь длинными ...
Если выбирать из двух зол, что для вас хуже - быть осужденным людьми или быть ими осмеянным? Только честно. Это вопрос не очень простой, если над ним задуматься. В одном и другом случае рушится твоя репутация, а она не может не быть нам дорога, потому что в социуме жить – по волчьи ...
"...США приветствовали бы присоединение России к коалиции в борьбе с группировкой "Исламское государство" на Ближнем Востоке, заявил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук на брифинге..." Цинизм ситуации настолько запределен, что его даже сложно классифицировать именно как цинизм. Это как ...
Девушки, вас никогда не задевало понятие "многодетная мать"? В нашей стране понятие "многодетная" начинается с троих детей. В то же время г-н Путин говорит, что хорошо бы, мол, чтобы в семье было трое детей - а лучше и больше! Для Государства хорошо. ...