Мстительное

топ 100 блогов psyberia26.05.2010 Вы любите фильмы о мести?

Порекомендуйте что-нибудь действительно достойное, если любите.

А я вам расскажу о нескольких мстительных фильмах, которые произвели на меня впечатление.

Месть и закон / Sholay (1975)
Индийский. Смотрел в кинотеатре. Помню, напугал он меня сташно. Особенно тот момент, где Тхакур встречается один на один со злодеем Габбаром. Когда Тхакур сбрасывает накидку, а у него нет рук, я окаменел от ужаса. Но Тхакур сумел одолеть Габбара одними ногами. Сломал злодею обе руки. Хотел сломать и шею, уже занес ногу над головой Габбара, но тут приехала полиция, и Тхакур сумел остановиться, отдав негодяя в руки правосудия.

До сих пор помню страшный крик Тхакура: "Ты не сломил меня, Габбар!" Ужас, просто ужас.

Смерть среди айсбергов / Orca, the Killer Whale (1977)
Пожалуй, самый необычный фильм в моей коллекции. Капитан Нолан убивает самку кита. Вместе с ней погибает и не успевший родиться детеныш. Все это произошло на глазах папы-кита, после чего кит начинает жестоко мстить людям. В конце фильма капитан Нолан и кит сходятся в последнем смертельном поединке.

Ботинки мертвеца / Dead Man's Shoes (2004) 8.0/10
Не могу объяснить, чем меня цепляет этот фильм. Смотрел два раза, но даже пересказать толком не могу. Сюжет словно проваливается куда-то в подсознание. В памяти остается лицо главного героя, Ричарда (Пэдди Консидайн), который мстит за своего брата, попавшего под влияние наркоторговцев. От присутствия Ричарда замирает сердце и перехватывает дыхание. Когда человек словно смотрит куда-то мимо вас или сквозь вас, это намного, намного страшнее, чем пристрастие.

Ассистентка / La tourneuse de pages (2006) 8.2/10
Юная Мелани проваливает экзамен в консерваторию. В большей степени по небрежности председателя приемной комиссии. Через десять лет Мелани приходит на стажировку в фирму. Наставница Мелани говорит, что директору нужен человек, который присмотрит за сыном, и девушка предлагает свои услуги.

Супругой директора оказывается... председатель жюри, по вине которой Мелани провалила экзамен. После чего Мелани последовательно, хладнокровно и педантично реализует план отмщения той, кто погубила ее музыкальную карьеру.

Смертный приговор / Death Sentence (2007) 7.5/10
Ник - менеджер компании. У него два сына, любимая жена, у них счастливая, дружная, благополучная семья, и большие надежды на будущее. Но все рушится в один миг, когда банда отморозков убивает старшего сына Ника. Вступающий в банду обязан кого-то убить, и на его пути оказался сын Ника. Убийцу задержали, но обстоятельства складываются так, что можно пойти на сделку и убийце дадут... три года. Или можно судиться - но в этом случае вообще нет гарантии, что преступник понесет наказание. И тогда Ник... отказывается не только от сделки, но и от обвинения. Он решает покарать убийцу своими собственными руками.

Очень брутальный фильм. Но это почти не удивляет: "Смертный приговор" снял Джеймс Ван, режиссер знаменитой "Пилы". Сцена погони настолько страшна, что ноги делаются ватными. Эффект присутствия полный, как будто сам убегаешь. Гаррет Хедлунд (в роли главаря банды Билли Дарли) невероятно харизматичен.

Великолепен и Кевин Бейкон (Ник), сыгравший законопослушного гражданина. Не люблю фильмы, где мстителем оказывается какой-то бывший. Бывший агент ЦРУ, бывший наемный убийца, бывший спецназовец.

А тут - менеджер. Бумажки в офисе пишет. Этим фильм и замечателен, он делает сопереживание подлинным.

Законопослушный гражданин / Law Abiding Citizen (2009) 6.0/10
Оценка низкая, потому что меня разочаровывают фильмы, где второсортное добро побеждает безупречное зло. Например, "Окончательный анализ". Или "Домовой". Или "Список контактов".

Гениальное зло должно торжествовать, и я в этом совершенно убежден. Как в фильме "Первобытный страх". Или как в "Ассистентке". Или как в "Основном инстинкте".

Или нужно стараться противопоставить злодею достойного противника.
Как в фильме "Перелом", где Райан Гослинг смотрится более чем достойным противником демоническому Энтони Хопкинсу.

Или же персонажу, олицетворяющему добро, следует нанести какой-то непоправимый ущерб, который "заставит" зрителя сопереживать этому персонажу. Как в "Смертном приговоре".

А иначе тоскливо смотреть, как гениальный план, пусть он и злодейский, рассыпается по причине вмешательства ординарного персонажа. Или, еще хуже, неких обстоятельств, позволивших второстепенному добру победить.

Убить Билла / Kill Bill (2007) 8.0/10
Квентин Тарантино. И этим все сказано. Kill Bill - это один из любимых моих фильмов. Смотрел его раз двадцать, наверное, и еще столько же раз пересмотрю.

Вроде бы все, что вспомнил.
Из последнего о мести были еще фильмы - "Гарри Браун" Гари Янга, (5.5/10), "Месть" Джонни То (5.0/10), и наш "Ворошиловский стрелок" (7.0/10).

Порекомендуйте что-нибудь еще, пожалуйста, про месть. Что-нибудь очень достойное.

Заранее спасибо!

P.S.

Мстительное "Олдбой" (2003) 9.0/10
Мстительное "Сочувствие господину Месть" (2002) 7.5/10
Мстительное "Сочувствие госпоже Месть" (2005) 7.5/10

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Российской Федерации прошли выборы в Государственную Думу ФС РФ, которые показали с моей точки зрения главное: мир не будет прежним уже никогда, по крайней мере уже лет через десять не будет. К этому необходимо готовиться, понимать все возможные вызовы и последствия любых действий. ...
Запущены ранее неактивные радиостанции, и они передали сигнал «Внимание коллапс!»Вдруг неожиданно вернулись к активной трансляции сразу несколько радиостанций, известных странными передачами, сообщает investmentwatchblog.com. В диапазоне SKYKING (8992 или 11175 кГц USB) были переданы ...
Я внезапно в Армении. Внезапно - потому что хоть поездка и готовилась примерно с новогодних праздников, готовилась она моими коллегами, а я в своей вечной рабочей беготне узнала о том, куда мы едем, уже в аэропорту. До этого мы с еще одной девочкой знали только, что это где-то около ...
Ко мне тут на днях подошла в магазине тетя и, пока я сражалась со сканером штрихкодов на кассе самообслуживания, громким шепотом сообщила: «ДЕВУШКА! С такой седой головой, как у вас, нельзя носить короткие шорты». «Не вижу корреляции между головой и шортами», — отвечаю. «Ну нельзя... ...
аааа!! что я увидела в ленте у sable_fuzzy !!! кароче, да, это треш, угар, порно и содомия. детей уберите. я ржала аки конь. особенно на третьей минуте, когда была эта... гм.. батальная сцена с сабельками. новый клип баскова. мама мия, ЧТО ЭТО БЫЛО???? ...