«Мститель» и церковь

топ 100 блогов iam_krasnoyarsk31.01.2022 Продолжение. Начало здесь.

     Недавно в комментариях к записи, в которой была высказана версия о том, что на снимках танка КВ-1 с наименованием «Мститель» мы видим ныне утраченную церковь Димитрия Солунского в селе Дебри Ульяновского района Калужской области, снова напомнили о ней.

     А в августе прошлого года ув. «Мститель» и церковь grossgrisly в своей записи поделился информацией о появлении на Ebay нового фотоснимока этой церкви. И затем его удалось прикупить.

«Мститель» и церковь

     К сожалению, потом тема ушла и вот только теперь решил вытащить снимок для обсуждения.

     Напомню сначала, что уже очень давно появился нижеследующий снимок танка КВ-1 производства Челябинского тракторного завода выпуска августа - сентября 1941 года с наименованием «Мститель» с неизвестной церковью на заднем плане.

«Мститель» и церковь

     Позже в ЖЖ Пашолока (ссылка) удалось выудить более качественное изображение этой церкви.

«Мститель» и церковь


     Затем в записи о «Беспощадном» и других была высказан версия о том, что на вышеприведенном снимке мы видим не сохранившуюся Церковь Димитрия Солунского в Дебрях - "Кирпичная церковь с трапезной, колокольней и Пантелеймоновским приделом выстроена в 1903 году".

     Эта версия затем обсуждалась на форуме Соборы.Ру, однако каким-то образом подтвердить либо опровергнуть её не удалось (ссылка)
     Но через некоторое время там показали еще одну фотографию по мнению специалистов этой же церкви.

«Мститель» и церковь

     Но на мой взгляд, это все же другая церковь. Есть расхождения в конструкции самого храма и колокольни.

     На новом снимке без подписи видно, что на внешней стене придела церкви видна роспись. Соответственно вопрос, а может ли данная роспись указывать на название церкви либо этого придела?

«Мститель» и церковь

     Подписи на могилках немецко-фашистских захватчиков, к сожалению, прочесть не удалось.
     Так что прошу интересующихся товарищей глянуть свои закрома на предмет наличия снимков немецких захоронений в похожим задним планом.

     А пока снова всё. Другие версии с привязкой данной церкви приветствуются.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
хочет, чтобы война длилась столько, сколько мы себе не можем представить., если хохлам ракеты предоставить. ...
"Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну". Евангелие. Мф. 5:29 «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: я победил мир». Евангелие от Иоанна 16 глава ...
Кривава імітація бутафорного "перемир’я", яким хизувався агент
        Есть особая прелесть в интернет-дискуссиях. Ты выносишь на публичное обсуждение тезис, что не белое не есть чёрное, и опрометчиво отвлекаешься на пару дней. По возвращении обнаруживаешь, что дискуссия сменила русло и завивается в пенные ...
В Ленинском районе Волгограда вспахали степь, где раньше росли краснокнижные тюльпаны. В районе 53 километра трассы на черной пашне остались островки дивной красоты цветов, которыми раньше была усыпана вся степь. Вот такая #сновавесна ...