Мрак

И всегда такие были. Вот, у Алексея Толстого в «Хождении по мукам», тоже нашли очень характерную цитату:
«- А вот у немцев-то выдают по одному яйцу на человека два раза в месяц. Как это тебе понравится?
Он открыл большой рот и засмеялся.
- Вот этим самым яйцом ухлопаем Германию всмятку. У них, говорят, уже дети без кожи начинают родиться. Бисмарк им, дуракам, говорил, что с Россией нужно жить в мире. Не послушали, пренебрегли нами, - теперь пожалуйте-с - два яйца в месяц.
- Это ужасно, - сказала Екатерина Дмитриевна, опуская глаза, - когда дети рождаются без кожи, - это все равно ужасно, у кого рождаются - у нас или у немцев.
– Прости, Катюша, ты несешь чепуху» (А.Толстой)
Упоение собственным скотством – самое ужасное, что приносит война. Сбиваются все нормальные человеческие критерии добра и зла, и самое страшное – действительно рождается ненависть. В точности по другому Толстому, уже Льву Николаевичу: «Мы ненавидим людей за то зло, которое МЫ ИМ причиняем». Чем больше зла будет приносить Россия Украине – тем больше россияне будут ненавидеть украинцев. Это заколдованный круг, прогрессия с позитивной обратной связью. Мерзость. Еще раз говорю, как говорил все эти проклятые 9 месяцев – это надо остановить НЕМЕДЛЕННО. Это нравственное убийство самих себя.
|
</> |