рейтинг блогов

#мойтоп любимых книг

топ 100 блогов kiki_morok05.04.2018

Представляю вам топ своих любимых книг, которые я иногда перечитываю на досуге, и каждый раз нахожу в них что-то новое. Каждый раз какое-то иное впечатление. Читаю конечно не часто, чтобы не приелись и не виделись механически, когда каждую строчку знаешь наизусть. После прочтения одной из этих книг, ещё несколько дней впечатления смакуются, сюжет дополняется своими мыслями, и думаешь, а если бы действие повернулось в другую сторону, а не так, как увидел это автор...

Книги я читаю самые разные, от классики до (о ужас!) Донцовой. Но тут, как сами понимаете, под разное настроение, под каждое время года, своя книга.

#мойтоп любимых книг

И первая моя любимая книга: "Торжество жизни" Николай Дашкиев.  Действие начинается в фашистском подземном городе, где трудятся сотни учёных над созданием смертоносного вируса. Великий микробиолог, Макс Браун, являясь пацифистом, категорически отказывается работать над созданием бактериологического оружия "Вирус Д". Но коварные немцы обманным путём всё-таки вынудили его пойти на сотрудничество. 

К доктору Брауну попадает советский мальчик Степан, который партизанил недалеко от подземного города. Степану приходится помогать доктору, но у него есть свои планы. Работая с Брануном, маленький партизан мечтает уничтожить к чертям это логово зла. А доктор, в свою очередь, работает над созданием антивируса и передаёт Степану свои знания.

После войны Степан выучился на врача и стал разрабатывать лекарство против рака. И ему, при помощи своих друзей, это удалось. Жизнь торжествует! 

Когда-то, закончив читать эту книгу, я искала продолжение. Но как оказалось, продолжение так и не было написано. И роман этот из серии научная фантастика.

#мойтоп любимых книг

Вторая любимая книга, тоже на медицинскую тему, Вениамин Каверин "Открытая книга". Я думаю, многие видели этот интересный фильм, где рассказывается о жизни девушки, Татьяны Власенковой, ставшей великим учёным микробиологом. 

Она работала во время эпидемии тифа, холеры, и попутно изучает действие плесени, работает над вакцинами, и создаёт антибиотик. В этом романе есть всё, и наука, и любовь, и открытия, и интриги. Если не читали "Открытую книгу", очень рекомендую прочесть. Хотя это не одна книга, это трилогия. 

#мойтоп любимых книг

Третья книга опять научная фантастика: "Открытие себя" Владимир Савченко. Научный сотрудник лаборатории одного НИИ, Валентин Кривошеин, создаёт совершенной новый вид вычислительных машин. Эти машины должны были самосовершенствоваться, Валентин пытался создать копию себя, но каждый раз создание ему не нравилось и он уничтожал свою копию.  

Валентин решает обесточить машину, лишить её питания и жизнеспособности, и уходит в недолгий отпуск. По возвращении он видит самого себя... Машина стала живым организмом и уничтожению не подлежит. 

#мойтоп любимых книг

Уж "Собачье сердце" Михаила Булгакова наверняка все знают. И опять медицинская тема. Основной герой романа - великий профессор Преображенский, прообраз нынешних пластических хирургов, только омолаживающий не внешнюю оболочку человека, а весь организм в целом. 

Слава о нём идёт по всей Москве, к нему в очередь выстроились сильные мира сего, и потому никакой гнусный революционер Швондер никак не может "уплотнить" профессора в его семикомнатной квартире.

Зато с появлением Шарикова, которого профессор сам же и создал на свою учёную голову, Швондер, как истинный пролетарий развернулся. Он выписал бывшему псу документы и заставил профессора прописать сукиного сына у себя в квартире.

Что из этого вышло и чем закончилось, вам известно. А кто ещё не знает, не будучи знакомым с творчеством Булгакова, тем рекомендую прочитать этот занимательный роман.

#мойтоп любимых книг

Пьесы Островского. Не того Островского, который про закалённую сталь сочинил, а Александра Николаевича. Его произведения отображают жизнь и быть людей XIXвека. Герои пьес обычные горожане, мещане, которые интригуют, ссорятся, устраивают какие-то свои средневековые флешмобы. Клепают доносы, травят друг друга ядом, подсиживают на доходных местечках.

Некоторые из его произведений ещё в школе проходили на уроках русской литературы. Видимо тогда и проявилась моя любовь к пьесам. Кстати сказка "Снегурочка", тоже из под пера Александра Николаевича.

#мойтоп любимых книг

Стивен Кинг. Произведения Кинга я люблю все. Было время, когда ловила новинки, читала запоем, бедный Стивен не успевал писать свои романы, я их проглатывала как горячие пирожки)) Но вот одна книга заставляла меня возвращаться не раз. 

"Роза Марена". Не знаю почему именно этот роман, но факт, как героиню притягивала картина с воображаемым миром счастливой жизни, так меня возвращал к себе этот роман. Может здесь психологическая подоплека? Поиск ответа на свои вопросы?

Героиня романа, Рози Дэниэльс, была замужем за полицейским, который был тираном и избивал её до полусмерти. Однажды Рози шагнула в картину и навсегда изменила свою жизнь.

#мойтоп любимых книг

Следующая книга "Метро 2033" Дмитрия Глуховского. В книге показана Москва после ядерной войны. Люди живут в метро, на каждой станции свой клан, маленькое государство, везде установлены свои порядки. Наверху бродят постапокалиптические чудовища, в тёмных тоннелях затаился первобытный ужас. Но герой книги Артём, отправляется за помощью через всё метро, чтобы спасти жителей своей станции.

У книги есть продолжение, но эта первая самая захватывающая. Кроме того, Дмитрий Глуховский учредил международный проект "Вселенная Метро 2033", где каждый автор может выставить своё произведение на конкурс и, пройдя строгий отбор, быть изданным.

#мойтоп любимых книг

Ну и куда нам без бриллиантов. "Лучшие друзья девушек — это бриллианты", как сказала незабвенная Мерилин Монро.  Я редко ношу свои украшения, бриллианты требуют повода и определённого стиля. А т.к. мой стиль чаще всего спортивный или полуспортивный, то и носить предпочитаю разные безделушки.

Книга "Сокровища Алмазного фонда СССР" показывает наши драгоценные изделия ещё с царских времён. Нынче некоторые экспонаты можно увидеть в оптических копиях, сохраняющих свой вид и блеск. А я иногда рассматриваю эту красоту в книге.

#мойтоп любимых книг
#мойтоп любимых книг
#мойтоп любимых книг
#мойтоп любимых книг
#мойтоп любимых книг

А какие ваши топы или антитопы чего-либо? Делитесь интересным и не забудьте добавить хештэг #мойтоп, по которому можно будет пройти и почитать ваши интересные рассказы и ваших друзей.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
День Святой Троицы, Пятидесятница это день когда родилась Церковь. С Днем Рождения Церкви! ...
Порадовал диктор, рассказывавший по телеку о проигрыше сборной Нидерландов на ЕВРО: "голландцы еще вчера жаловались на качество харьковской травы... газона, то есть... " Вообще то я за белыми балеринами ехала, а купила охрененные ботики от Patrizia ...
Когда гаджетов много, удобно иметь одну зарядку с большим количеством USB-портов, чтобы можно было одновременно заряжать пару смартфонов, фотоаппарат, экшн-камеру, пауэрбанк и порты бы не кончались. Очень удобно, когда зарядка умеет показывать потребляемый ток по каждому порту - сразу ...
Дорогие, вы, может быть, подумали, что мы ПОКРИЧАЛИ , и забыли, но это не так. Все это время мы интенсивно думаем, учимся и собираем информацию. Кроме того, мы находимся в процессе официального оформления. Изумительные девочки из "Дороги в мир" ...
Космические артисты НАСА показывают нам летающие по КК США шары воды. Другие по оплошности ставят стакан на стол, забыв о невесомости, наполненный водой, которая держит свой законный горизонтальный уровень. Представление продолжается... ...