рейтинг блогов

Моя сладкая жизнь

топ 100 блогов moi_natali06.11.2012

Как я и писала в одном из последних постов у меня сейчас немного другие требования по поводу питания. НО, я никогда не жила и не смогу прожить без сладкого, это правда)) Я жуткая сладкоежка, а особенно я люблю все углеводное - пироги, булки, печенье. И как теперь жить? Обростать жирком? Нет, я не согласна. А вот пойти на некоторые уступки касательно приготовления - легко. Так что сегодня ПЕЧЕНЬЕ, только не удивляйтесь, кроме того, что оно диетическое, без сахара, жира и глютена, оно еще, как я подозреваю, полезное)) и оооочень шоколадное!

Моя сладкая жизнь




Итак, печенье у нас шоколадное с грушевым пюре и ванилью. Я его пекла два раза подряд, что уж точно убедиться в его вкусности, потому что первую партию так быстро съела и не успела сфотографировать. За вторым разом мне пришлось купить новое какао, так как предыдущее у меня закончилось. И я нашла в Киеве просто изумительное какао!!! Горькое, темное, специально для выпечки, с очень насыщенным вкусом и ароматом. Фирма Dr.Іgel, если не ошибаюсь, там ежик на упаковке. Какао так и называется темное для выпечки.

Моя сладкая жизнь

Шоколадное печенье с грушевым пюре и ванилью

Что нужно (на 25 штук):
1 яйцо
160 г гречневой муки
150 г грушевого пюре*
125 мл натурального йогурта
20 г какао (1 ст.л. с горкой)**
1/2 ч.л. соды
стевиозид по вкусу
1 ч.л. ванильного экстракта


*подойдет детское питание или возьмите пару груш, нарежьте ломтиками и припустите в кастрюльке с 1 ст.л. воды. Когда груши станут мягкими, пюрируйте погружным блендером, верните на огонь, проварите еще пару минут и дайте полностью остыть.
**у меня был очень насыщенный какао, поэтому 1 ст л мне хватило. Когда я готовила первый раз брала 2 ст ложки какао Золотой ярлык.


Яйцо взбиваем венчиком со стевиозидом (я беру около чайной ложки, неполной).

Моя сладкая жизнь PicMonkey Collagerr

Добавляем йогурт, пюре груши и ванильный экстракт, перемешиваем венчиком.

Моя сладкая жизнь PicMonkey Collage2

В мисочке смешиваем муку, какао и соду. Добавляем в яичную смесь, просеивая в два захода.

Моя сладкая жизнь PicMonkey Collage3

Силиконовой лопаткой замесить мягкое тесто. Отщипывайте небольшие кусочки размером с грецкий орех, скатывайте в шарик и выкладывайте на застеленный пергаментом противень. Приплюсните слегка пальцами.

Моя сладкая жизнь PicMonkey Collage4

Выпекайте в разогретой до 190С духовке 17 мин. Остудите на решетке.

Что бы легче было скатывать шарики, переодически мойте и вытирайте насухо руки, так как тесто мягкое, то кусочки быстро прилипают на руки.
Про 17 мин, это действително идеальное время (хотя думаю от духовки зависит). Печенья получаются не пересушенными, со слека влажноватой серединкой.
По желанию можно добавить в печенье кусочки вяленой груши, я делала так с половиной печенья.


Моя сладкая жизнь

Моя сладкая жизнь

На вкус больше напоминает шоколадное бисквитное печенье. Гречневая мука идеальная партнерша для какао, у них получается отличный тандем. Вкуса гречки нет, можете не переживать. Такое печенье хорошо использовать для десертов типа трайфла, только сливки заменим йогуртом, что было совсем хорошо)
Грушевое пюре можно заменить на любое фруктовое, по вкусу, хотя именно груша замечательно сечетается с ванилью.
Здесь у меня еще один рецепт гречневого печенья.


Участь печенек на моей тарелке)))
Моя сладкая жизнь

Моя сладкая жизнь

И кто сказал, что правильное питание это ущемления?)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Меня всегда интересовал один вопрос. Люди, которые не любят СССР и раскидываются налево и направо термином «совки» - они боятся низкого уровня потребления как такового или они боятся уравниловки как таковой? То есть они переживают, что у них в СССР айфона бы не было или они переживают, ...
В этом году сделала я целую вазу шаров, декорированных тканью. Вот таких.  Расскажу, как делала на примере несложного шарика (в вазе слева, красно-золотой). На самом деле, кимекоми это японские традиционные куклы, которые делаются по ...
Зафиксируем: Юнкер рассказал, что, по его мнению, необходимо для нормализации отношений России и ЕС: « Мы должны двигаться вперед, начиная с Украины . Украинский народ должен сам определять свое будущее, будущее, которое они хотят создать для их детей. Мы должны уважать выбор Украины. ...
Среди фанатов мак-платформы популярен миф о том, что компьютеры PC постоянно ...
козий пух, авторская кукла. размер 5 см 800руб за одного. френдам жж и купившему-сразу двух-скидка. КАК КУПИТЬ ...