рейтинг блогов

Моя Родина -Мой Калининград.

топ 100 блогов tit_liviy10.09.2010Разное Мой дом, мой Калининград, город в котором я родился, город который по стечению исторических обстоятельств оказался отрезанным от России и Европы колючей проволокой. Единственный регион в стране, который вынужден жить вдали от своих родителей и это обстоятельство сделало его другим, отличным от всех братьев и сестер. Ребенок, который живет с раннего возраста вдали от родителей, вырастает другим, более взрослым и самостоятельным, нет он не забывает своих родителей, он их любит и уважает, но у него другая, своя взрослая жизнь.

И вот мы Калининградцы при всем уважении к жителям других городов России, другие. Другие, потому что у нас другие ценности, чтобы нам не говорила советская власть в эпоху СССР о загнивающем западе, квартира в немецком, довоенном доме, была всегда престижней чем в любом советском строении. Масса немецкого скарба, зарытого в немецких огородах и дворах, удивительные артефакты, сами, без участия машины пропаганды, рассказывали каждому советскому ребенку о качестве жизни европейцев, через фарфоровую посуду, замысловатые формы пивных бутылок, со сложными механизмами пробок, картины, образцы рекламных вывесок и рекламных макетов, выполненных на металических пластинах и покрытых глазурью, серебряных ложек, подсвечников и ваз.

Мы ездили на выходных с мамой и папой в Литву, пили там пепси колу и покупали бутсы для игры в футбол. Наши папы ходили в море и у каждого третьего ребенка был дома японский магнитофон и записи ABBA, Depeche mode и кучи других западных групп и исполнителей. Нам в большие праздники родители могли купить кока колу в валютном, а джинсы MONTANA, кросовки и аляски были для нас неотъемлемой частью нашего детства. Мы дарили учительнице английского шариковые ручки Bic. А наши мамы душились Chanel. Мы даже ели йогурты, когда встречали пап с моря, которые они для нас замораживали в холодильниках и берегли для своих детей.

А когда мы выросли и железный занавес пал, мы стали ездить в Гданьск, Сопот, Берлин, Гамбург, Амстердам и мы открыли для себя новый мир и самое страшное, что мы чувствовали в нем свою настоящую Родину, потому что наши районы в которых мы росли, районы в большей степени из немецких домов, которые за послевоенные годы только ветшали, были идентичны районам Берлина, только их дома были ухожены, их сады радовали глаз, а пожилые люди проходящие мимо тебя, эти удивительные старики, дедушка в пальто и шляпе, а бабушка с прической и ниткой жемчуга на груди и их лица, светлые, добрые, живые, здоровались с нами, с чужими людьми, вызывая у нас легкое смущение.

А потом мы стали ездить на их машинах и не понимали, как так, машине 10 лет, а она лучше жигулей раз в десять и при этом стоит тысячу долларов, конечно они потом стали расти в цене, потому что вырос спрос, так как все вкусили радость обладания немецкой машиной, но это не умаляло их достоинство даже за бОльшие деньги.

А строгая немецкая полиция, ты только от одного их строгого вида, готов соблюдать все правила и не только дорожного движения и ни у кого даже в мыслях не возникало предлагать им 20 марок, чтобы замять проблему на месте.

Мы на автобанах Германии научились занимать левую полосу только для обгона, а в Польше научились говорить спасибо аварийкой, за то, что тебя пропустили на обгон.

И мы впитывали в себя их культуру и их мир. Мы видели, что жизнь тут, а на Родине борьба за выживание. Шли годы, мы привыкли к тому, что нас маринуют по 5 часов на границе, мы все равно уже сотый раз пересекая границу радуемся как дети, даже если едем в Польшу, потому что у них жизнь ярче, потому что они улыбаются чаще, а в их магазинах мы покупаем товары для дома и себя в разы дешевле, чем в магазинах нашей Родины. Мы летаем из Гданьска в Париж за 2500 рублей туда и обратно, а в Москву вынуждены летать за 12 000 в одну сторону.

Мы любим наш город, мы его научились жалеть, мы его сделали красивым и чистым, мы понимаем, что Родину не выбирают и мы вдыхаем жизнь в то, что нас окружает каждый день. Как бы нам не нравилась заграница, все самое лучшее от туда, в том числе и впечатления мы везем домой. Мы всегда сравниваем наш город с европейскими городами, европа наш учитель, учитель мудрый и строгий и он делает нас мудрее и великодушнее, воспитаннее и добрее. А родителей, как говориться не выбирают)

Мы живем в удивительном месте.
Моя Родина -Мой Калининград.
Моя Родина -Мой Калининград.
Моя Родина -Мой Калининград.
Моя Родина -Мой Калининград.
Моя Родина -Мой Калининград.
Моя Родина -Мой Калининград.
Моя Родина -Мой Калининград.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера Россия оказалась единственной страной из 15 стран-членов Совбеза ООН, которая выступила против проекта заявления, с осуждением действий КНДР. Раньше хоть Китай воздерживался. Вчера Китай поддержал заявление, внесенное делегацией США. Россия добилась полного одиночества... В проекте ...
Привет, я решила сделать подробную пошаговую инструкцию по приготовлению моих любимых пирожков. Мне очень нравится этот рецепт Похлебкина, и я часто им пользуюсь, поэтому искренне желаю, чтобы у вас тоже все получилось с первого раза. Для ...
Можно подумать, мне не хватает чтения блогов, что я еще и за такое чтение взялась, которое по сути книжкоблог или блогокнижка. Но другим способом я автора не читала, а полистала, посмеялась и решила вот даже малый отзыв написать. С цитатами. Ах, какие оттуда цитаты! И вот уже толпились ...
Больная нация в своей бездумно и бесчестно организованной жизни способна вскипать волною "ярости благородной" даже после безобидной, в сущности, выходки самодеятельных музыкантов. Раздувая из мелочи на весь мир позорящий ее же скандал. У ...
Увидел сегодня в сообществе вот такую дискуссию: - Тем же детям как собирали СМС-ками да по подземным переходам, так и собирают . - Лежал в МООДе, там есть детское отделение. Ничего там детям не собирают, Вы верьте больше супероперациям за 30 миллионов . А как тогда быть с акцией ...