Госаппарат накануне новых преобразований?

топ 100 блогов Владимир Луганский — 20.10.2011

С огромным интересом узнал сегодня новость, публикую сообщение полностью:

        Минздравсоцразвития России расширило перечень медицинских противопоказаний для работы с информацией, составляющей государственную тайну. В обновленном списке заболеваний и расстройств - эпилепсия, шизофрения, депрессия, умственная отсталость.
        Кроме того, в перечень вошли умственная отсталость и расстройства привычек и влечений (склонность к азартным играм, пиромания, клептомания). Для того, чтобы получить доступ к работе с секретными данными, госслужащим необходимо будет получить справку об отсутствии этих болезней. Такая справка действительна в течение одного года.
        Ранее к болезням, при наличии которых запрещался доступ к гостайне, относили хронические и затяжные психические расстройства, а также алкогольную и наркотическую зависимость.

Чиновников высшего звена, для которых такой допуск - практически обязателен, можно поздравить. У них появилась реальные предпосылки для увольнения в любой момент.

Я уже молчу про клептоманию, но отмазаться от склонности к азартным играм будет очень сложно, ни один врач, не страдающий "умственной отсталостью", стравку об отсутствии тяги к азартным играм государственному служащему, проходящему обязательную ежегодную комиссию, наверное не рискнет подписать.

Вот вам и объективные основания для обновления органов исполнительной власти по всей вертикали, снизу - доверху и наоборот.

Помниться подобная "атака на штабы" для Президента Горбачева окончилась не совсем удачно. Точнее - окончилась она Форосом, а затем - развалом СССР.

Или же - это не атака, а её имитация, демонстрация дубинки для нелояльных чиновников?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В России кофе по качеству хуже, с чем это связано не знаю, думаю виновата вода и кофейное зерно, потому что в этот раз привозил с Кипра с собой пол кило кофейных зерен Арабика и вкус был другой, чем привык там. Поэтому сегодня заказал кофе капучино и еще попросил посыпать cinnamon, корица ...
Аууу, йож! ...
обратил внимание, что особая ненависть именно к постам из жизни. никакой аналитики и типо экспертизы. напишу из жизни, а меня обвинят в точ, что я это всё придумал и ваще я ...
В понедельник в Севастополе прошел несанкционированный митинг – около 500 предпринимателей и сочувствующих им граждан собрались в центре у памятника Нахимову, чтобы высказать недовольство действиями нынешнего губернатора Дмитрия Овсянникова. Кроме того факта, что я сам вырос в ...
Погода с утра была для прогулок отличная. И граждане потянулись погулять на остров Татышев. А там людей поджидали уточки и суслики. Суслики после зимней спячки выходят на поверхность голодные и дерзкие. Например, этот грызун, что попал на фото, практически за руку хватал, требуя ...