рейтинг блогов

Моя первая игра в кёрлинг

топ 100 блогов my_first_time20.02.2014 Единственная моя реакция на слово «три» теперь будет только одна – мне захочется схватиться за швабру. И есть все шансы, что мытьё полов в нашем доме станет теперь моей обязанностью а не хотелось бы :)

Пожалуй, сейчас кёрлинг самый обсуждаемый вид спорта. И обсуждаемый, к сожалению, очень часто в негативном ключе. Не раз встречала фразы из серии «я умру, но так и не пойму этот вид спорта».

Я до последнего времени тоже мало что понимала в кёрлинге. Ровно до того момента, как мы приняли решение участвовать в чемпионате по кёрлингу среди питерских блогеров, который проходил в прошедшие выходные в Петербурге.

 Моя первая игра в кёрлинг

Да, не каждому удаётся разобраться в правилах и проникнуться к этому виду спорта, хотя на самом деле в нём нет ничего сложного. И сейчас я уже со знанием дела могу говорить о кёрлинге, домах и швабрах, которые на самом-то деле не швабры, а щётки :)
В игре в кёрлинг участвуют две команды по четыре человека. Наша команда «Гарем Чемпиона» :)

 Моя первая игра в кёрлинг

Площадка для кёрлинга представляет собой прямоугольное поле. Его длина примерно 45 метров, а ширина примерно 5 метров – если у вас зрение не очень, лучше прихватить с собой очки, а то указания капитана на таком расстоянии можно и не увидеть.

 Моя первая игра в кёрлинг

В кёрлинге есть мишень – она называется «дом» и имеет диаметр около 4 метров. На поле для кёрлинга имеется два дома, так как игра сначала идёт в одну сторону, а затем в другую.

Снаряд, которым играют в кёрлинг, называется камень и изготавливается он из определенного вида гранита, добываемого в Шотландии. А весит, между прочим, почти что 20 килограмм.

 Моя первая игра в кёрлинг

Самая соль игры как раз в том, как бы этот двадцатикилограммовый камень не зафигачить так сильно, чтобы он не перелетел дом. И сделать это, как оказалось, очень непросто!

Игра состоит из 10 независимых периодов, так называемых «эндов». В течение одного энда команды по очереди выпускают по 8 камней. При розыгрыше камня игрок отталкивается от стартовой колодки и разгоняет по льду камень. При этом он пытается либо добиться остановки камня в определённом месте, либо выбить из зачётной зоны камни противников, в зависимости от текущей тактической цели.

Другие игроки команды могут с помощью специальных щёток тереть лёд перед камнем, тем самым слегка подправляя его движение. Такие манипуляции щёткой называются свипованием – и это, пожалуй, самое смешное. На всю площадку с одного конца поля на другое орёт капитан – свип-свип-свип. Или же на русский манер – три-три-три. Невозможно не улыбаться :)

После того, как разыграны все 16 камней, производится подсчёт очков в энде. Учитываются только те камни, которые находятся внутри дома. Команда, чей камень оказался ближе всего к центру, считается выигравшей энд. Она получает по одному очку за каждый камень, оказавшийся ближе к центру, чем ближайший к центру камень противника.

При такой схеме мы провели три игры. Но, к сожалению, наша команда не прошла в финал чемпионата. По результатам трёх игр расклад был таков: первую игру мы выиграли со счётом 3:1, вторую игру продули монстрам кёрлинга 0:4, третью сыграли вничью. И хотя последняя игра уже ничего не решала для нас, но всё равно было немного обидно за ничью – шансов победить было оооочень много. Но для первого раза я считаю, что мы все большие молодцы и играли просто прекрасно!

 Моя первая игра в кёрлинг

И очень рекомендую пойти и поиграть в кёрлинг! Это прекрасная, интересная и очень азартная игра! Мы с друзьями обязательно пойдём играть в самое ближайшее время!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Artist : Williаm Тhе Соnquеrоr Album : Рrоud Disturbеr оf thе Реасе Year : 2022 Genre : Rock Bitrate : 320 Kbps Size : ~110 Mb DL : TBit Рrоud Disturbеr оf thе Реасе - новый студийник рок-группы Williаm thе Соnquеrоr , которая является сайд-проектом шотландского ...
Неумным бабам свойственна хитрожопость. Хитрая пися наивно верит, что всех провела, хотя запредельная глупость её простеньких трёхходовочек всем очевидна. 
Фото: Соцсети Ярчайший тому пример -- Наталья Бочкарёва, пойманная с кокаином в трусах за рулём автомобиля и отделавшаяся лишь ...
Внезапно 2 года назад и сейчас ...
...
Все члены моей семьи имели какую-то нездоровую тягу к изменению имен и даже фамилий. Бабушку Пелагею все называли Полиной, ее сестру Марину почему называли Линой, о том, что она Марина я узнала только на ее похоронах. Спросила у мамы: почему вы Марину звали ...