рейтинг блогов

Моя любимая игрушка TDA-200

топ 100 блогов ammo118.08.2011 Давно хотел рассказать о своей любимой игрушке на работе - офисной АТС Panasonic TDA-200.

Моя любимая игрушка TDA-200


Выглядит, конечно, страшно, но куда деваться. Офисная АТС позволяет подключить множество внутренних телефонов (у меня уже больше 100) и несколько внешних линий (у меня 10 городских и 6 линий IP-телефонии) и всем этим хозяйством управлять.

TDA-200 это коробка с блоком питания, материнской платой и двенадцатью слотами, в которые втыкаются нужные платы-модули. У меня слева - плата 16 городских линий, дальше гибридная плата 8 цифровых и 8 аналоговых линий, потом 7 одинаковых плат по 16 внутренних линий (в первые 6 воткнуты переходники под телефонные разъёмы RJ-11, в последний воткнут разъём кабеля), плата голосовых функций DISA (это она говорит всем звонящим "Здравствуйте. Вы позвонили в... Наберите номер абонента или дождитесь ответа) и системная плата с карточкой SD, на которой АТС держит свою конфигурацию.

Настраивается АТС с компьютера, подключается по USB. Интерфейс программы управления выглядит так.

Моя любимая игрушка TDA-200


Русифицирован не только интерфейс. Всем абонентам можно назначать русские имена и их корректно показывают цифровые системные телефоны (у меня их 6 штук). У каждого абонента есть свои права по выходу на городские линии.

Описывать все возможности этой АТС бесполезно - я работаю с ней уже три года и наверное не знаю и половины. Из того, что вспомнилось:

• Множество голосовых меню по которым можно заставить ходить внешнего абонента
• Свободное управление портами. Порт никак не привзяан к номеру телефона или человеку. Всё можно менять.
• Свободная нумерация. Например, у меня есть телефоны: 0, 77, 101, 7112. То есть разные номера могут содержать разное число знаков в номере.
• Возможность задавать для отдельных внутренних номеров (например, для факсов) выход на городскую линию без набора цифры - просто поднятием трубки
• Возможность переадресации (например, на мобильный), если абонент не отвечает
• Хитрый разбор набираемого номера. Например, у нас все линии в коде 499. Если абонент набирает любые семь цифр, похожие на московский номер в коде 495, АТС сама добавляет перед набранным номером 8495, если абонент набирает номер, начинающийся с "89" идёт звонок через IP-линию с дешёвыми звонками на мобильные номера, если "810" автоматически убираются эти три цифры и добавляется "00" для звонков на международные номера по IP, если "499" звонок уходит на городскую линию, если "8499", отрезается восьмёрка и туда же, если "8495" тоже на городскую линию, а если "8" и ещё что-нибуть - звонок идёт по IP-линии для межгорода.

Уже три года я поражаюсь гениальности тех, кто это всё придумал и нахожу в своей любимой игрушке всё новые и новые возможности.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
                                                        Меня часто спрашивают – есть ли в Донецке коммерческая реклама? Есть, но, её достаточно м ...
Бросающим курить.Раз всё равно потом будете лезть со своими советами, вот вам действенный совет в ответ.Когда хочется затянуться, пейте ледяную сильногазированную воду. Просто воду и больше ничего.Особенно, хорошо будет, если под языком ...
http://vsembesplatno.ucoz.ru ...
Люблю я Кукморский сад за то что сюжеты для постов находятся сами собой ;-) Выкапываю я сейчас картошку не урожай а одни слезы в этом году , смотрю птичка летает среди яблонь Я бегом за фотиком в дом. Результат далее: зы. я правильно определил что это дятел? 2. Сначала она прыгала п ...
Со вчерашнего дня (16 апреля 2018) все рейсы Симферополя переводены в новый аэровокзальный комплекс. Таким образом, новый большой терминал "Крымская волна" официально введён в строй . А вот чего я не знал - так это то, что его спроектировали южные корейцы: [...] Новый терминал ...