Моя крепость

топ 100 блогов В поисках этики14.11.2010

http://asfrolov.livejournal.com/119863.html

Зрители уходили, оставляя после себя полные стаканы попкорна и почти не тронутые бутылки с водой. Пить и есть в то время, как люди на экране изнывают от жажды и голода, сражаются и гибнут - на этом фильме было кощунством. Я о "Брестской крепости".

Увидев, сколько в зале подростков, я ожидал, что сеанс будет испорчен глумливыми шуточками и ржачем. Но к огромному моему удивлению среди зрителей весь фильм царила тишина, лишь изредка прерываемая смущёнными покашливаниями. И зал был полон более чем наполовину. Это в 21-20, беларусско-российский фильм, длящийся два часа!


Придя домой, я почитал пару эстетствующих рецензий, в которых авторы журили создателей картины за то, что те сделали "классический советский фильм о войне", а не сосредоточились на судьбе какого-нибудь отдельного героя, что было бы "кинематографичнее" и "зрелищнее". Господа хорошие, товарищи создатели фильма сделали всё правильно. Фильмы про героев и даже Великих Героев (на Великой Войне) у нас уже выходили. Боюсь даже представить себе, что случилось бы со сборами этих фильмов, если бы они вышли в одно время с "Брестской крепостью". Авторы "Крепости" решились на то, что не делал никто уже двадцать с лишним лет - они сделали героем фильма советский народ. Не сволочей-штрафбатовцев-зэков, а народ, победивший в той самой войне.

На экране мы видим людей. Притом самых разных: кто-то смелый, кто-то трус, кто-то решительно даёт отпор врагу, кто-то бежит. Но каждый получает слово, каждый обретает право исправить свои ошибки. Притом поразительно для нового времени - нет ни одного мечущегося персонажа, который бы стенал на тему "позащищать Родину или сдаться сразу". Нет ни одного угнетённого кровавыми сталинскими палачами. Более того, "хорошо" и "плохо" в этой картине видны настолько ясно, что иногда ловишь себя на мысли: такого на нашем экране просто не может быть. Ан-нет, вот оно. Враг - мрази, заслуживающие смерти, а наше дело правое.

Единственный трус вызывает именно то, что и должен вызывать трус - отвращение. Но даже он получает шанс кровью искупит свою вину. Хотя казалось бы - вот! Вот он - герой нашего времени. Надо сделать его, Колю-водителя, центральным персонажем, потаскать по ГулАГам, потом побегать по крышам, покатать на мине - и фильм готов.

Комиссары и особисты также показаны не в духе времени. Зато они показаны такими, какими и было большинство из них. Такими, как например, батальонный комиссар Илларион Лукьянов, зять моего деда, погибший в последние дни Второй обороны Севастополя на мысе Херсонес. За особиста, который посреди боя не забывает проверить документы у незнакомого майора, убивает диверсанта и погибает в окружении полдюжины убитых им врагов, - хочется аплодировать стоя. В итоге практически каждый герой фильма - это человек, в котором не стыдно узнавать своего деда.

Вообще понимание того, почему и как действуют военные в военное время, в этом фильме находится на, казалось бы, недостижимой для нынешнего кинематографа высоте. Ведь как сегодня объяснить, что даже один убитый тобой враг - это враг не дошедший до Минска, Киева, Севастополя, Москвы? Что даже сутки безнадёжного боя в глубоком тылу - это сутки, которые ты даришь своей стране, чтобы она могла лучше подготовиться к контрудару? Что пуля, попавшая в тебя, - это пуля не доставшаяся твоему товарищу? Не надо объяснять - люди в зале молчат, они понимают всё это, они верят.

И вот ещё что. Когда-то сердце нашей страны было в Киеве, потом - в Москве. А сейчас оно - в Минске.

P.S. Обязательно куплю "Брестскую крепость" на DVD. Три экземпляра: один - себе, два - своим родителям и родителям жены. Подобные фильмы надо поддерживать не только отзывами в ЖЖ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну расходишься ты с человеком, так разойдись мирно, спокойно и цивилизованно. Прописная истина, о которой говорят многие, но выполняют далеко не все. "Тарабузиками", если что, назвали одну из пар нашего "звездного олимпа". Она - Ольга Бузова. Та самая, что из "Дом-2". Та самая, что на ...
- Привет, не отвлекаю? Ты случайно не знаешь, какой нам надо атлас покупать? Можно выпуска прошлого года или обязательно новый? - Привет, а они, разве чем-то отличаются? - Ты с ума сошла. Конечно, отличаются! Помнишь, что географичка нам говорила в конце года? Мол, берите новый атлас н ...
Как и обещали, привозим в этот четверг актёра Антона Макарского . Антон представит в Краснодаре свой новый фильм "Правосудие волков" . Судя по трейлеру, это "Воспламеняющая взглядом", только про мальчика))) Премьерный показ фильма для ...
http://lugnata.livejournal.com/77609.html Что-то где-то не то сказал. Приехала в гости из Ташкента мамина двоюродная сестра к дочери в Коломну. В воскресенье были у нас в гостях. Мама, естественно, окунулась в воспоминания. Оказалось, что отец теты Любы дед ...
Сперва немного личного. Младший ребенок отходил в школу всего неделю, после чего подцепил ОРВИ. Вызвали врача для получения лечения и справки. Так она, бедная, жалуется, что у них сейчас просто завал с такими случаями, как у нас -- по 70 вызовов в день. В общем, зашиваются наши врачи в ...