Мой список основных книг, рекомендуемых к прочтению каждому родителю

топ 100 блогов malyshi01.12.2012 Всем отличных выходных!

Хочу поделиться с читателями Малышей своим списком основных книг, которые я читала в первый год жизни сына и которые дали мне ответы на многие вопросы, возникшие у меня после рождения ребёнка. Надеюсь, кому-то из вас он будет полезен.

Итак,

1. Жан Ледлофф «Как вырастить ребёнка счастливым. Принцип преемственности.»

Эта книга, по моему убеждению, должна быть настольной в каждой семье.  Известный психолог Джон Холт сказал о ней: «Если есть книга, которая могла бы спасти мир, то эта книга перед вами». 
Дело в том, что очень часто мы ошибочно полагаем, что счастье ребенка целиком складывается из сухих подгузников, детского питания и плюшевых зверьков.
В своём стремлении дать ребенку «все, что ему нужно», мы часто проходим мимо самого главного — того, в чем он нуждается не просто для того, чтобы выжить, но для того, чтобы вырасти счастливым.
Мы почти забыли о том, что умение правильно растить детей заложено в каждом из нас природой. Жан Ледлофф напоминает нам об этом. Мы можем прислушаться к своим собственным материнским и отцовским инстинктам, услышать их и следовать им. Только так мы можем понять, чего наши дети ожидают от нас, только так мы можем вырастить их счастливыми.

2. Юлия Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком - как"

Замечательная книга, от всей души рекомендуемая мною к прочтению!
Её автор, российский психолог Юлия Гиппенрейтер, пишет о том, КАК научиться понимать своего ребёнка, КАК принимать его, правильно с ним говорить. КАК похвалить так, чтобы ребёнку было приятно, и КАК сделать замечание так, чтобы не осталось обиды. КАК сформировать язык общения между родителем и его чадом, который будет сближать их и подчёркивать ценность каждого партнёра. КАК построить тёплые, доверительные отношения внутри семьи. Книга открывает новые горизонты для самообразования и личностного роста родителя и, кстати говоря, помогает в общении не только с детьми.
Язык автора очень понятен, доступен и очень добр:) В книге много примеров, вопросов родителей (на которые даются ответы), иллюстраций.
Читайте, общайтесь с детьми правильно - и ваши дети будут вам благодарны!:)

3. Ольга Писарик «Привязанность —жизненно-важная связь» (сборник статей, написанных на основе курса Гордона Ньюфелда «Жизненная связь»  (Gordon Neufeld. The Vital Connection)

“Приглашение зависеть и согласие зависеть - это хореография двух любящих и доверяющих друг-другу людей.
Когда мы видим ковыляющего к нам малыша, мы приглашаем его зависеть от нас, протягивая ему руки, как будто хотим его поднять. Затем мы ждём ответной реакции. Если его инстинкт привязанности к нам достаточно развит, он нам ответит, протягивая свои ручки и выражая желание близости и готовность зависеть от нас.
С маленькими детьми этот взаимный танец - приглашение к зависимости-согласие зависеть  – инстинктивен. Мы как бы говорим ребёнку: «Я готов заботиться о тебе, позволь мне быть твоими ногами. Ты можешь положиться на меня, со мной ты будешь в безопасности”.
Статьи, представленные в данном сборнике, рассматривают построение взаимоотношений с ребёнком, основанное на "теории привязанности".
Эта теория была сформулирована психиатром и психоаналитиком Джоном Боулби. Она говорит о том, что ключом к лёгкому родительству является привязанность ребёнка к родителям.
В книге даны практические советы по построению и укреплению у детей прочной привязанности к "заботливой альфе" - ответственному взрослому, выполняющему роль воспитателя и являющемуся для малыша недёжным островком безопасности, с которого начинается его освоение мира.
Быть таким островком непросто, это требует от родителей чуткости, настойчивости и одновременно мягкости. Надо научиться распознавать и нейтрализовать конкурирующие привязанности, разбираться с симптомами детской агрессии, избегать ситуаций, вызывающих противление малыша, знать основные принципы, помогающие ответить на вопрос "Что мне делать, если мой ребёнок...", справляться с периодами разделения и ,конечно же, помнить о тёмной стороне альфа-инстинкта.
Обо всех этих аспектах альфа-родительства можно прочесть в этом сборнике.

4. Уильям и Марта Серз (Сирс) «Ваш ребёнок от рождения до двух лет»

Моё знакомство с очень ответственной ролью родителя началось именно с этой книги. Уильям и Марта Серз- педиатор и акушер, родители восьмерых детей – делятся собственным опытом воспитания подрастающего поколения.
Никто так точно не описывает их книгу, как они сами:
«Мы не только написали эту книгу - мы ее прожили. В книге  "Ваш  ребенок" мы делимся собственным опытом - мы вырастили восемь своих  детей  и за 20 лет работы в педиатрии через наши руки прошли тысячи  других  Привыкнув подмечать особенности поведения детей и родителей, мы смогли заранее представить, что "сработает" у большинства  родителей  в  том  или ином случае.
Каждый день в своем кабинете мы собирали по зернышку  удачные находки родителей, "маленькие хитрости", помогающие на практике. Все они нашли свое место в этой книге. Мы понимаем, что любовь к  ребенку  и стремление стать хорошими родителями заставляет  вас  прислушиваться  к любым советам по воспитанию детей. Но дети слишком  ценный  материал,  а родители слишком доверчивы, чтобы автор мог  позволить  себе  предлагать недостаточно изученные  приемы.  Мы  понимаем,  сколь  велика  наша  ответственность. Каждая рекомендация тщательно выверялась и прошла  испытание временем.
 Мы также учитываем деятельный образ жизни современных  родителей.  Мы сами исхитрились находить возможности для сочетания родительских обязанностей с профессиональной деятельностью. Этой книгой мы стремимся помочь вам стать чуткими воспитателями, которые идут навстречу желаниям своего ребенка и при этом сохраняют привычный стиль  жизни.  Мы  рекомендуем постоянное физическое общение с малышом,  смягчающее  механистичное  существования в окружении машин,  свойственную  нашему  времени.  Прочитав книгу, вы узнаете, как, воспитывая своего малыша, раскрыть  все  лучшее, что в нем заложено, и проявить все лучшее, что есть в вас самих.»

5. Ингрид Бауэр "Жизнь без подгузников"

Эта замечательная книга не только о том, как можно растить малыша чистым, сухим и довольным без подгузников. Она, прежде всего, о развитии чуткости в отношении к собственному ребёнку, об установлении прочного интуитивного контакта.
Все дети с рождения подают родителям “сигналы” о своих ощущениях - жестами, звуками, движениями тела. Изначально мы не умеем опознавать эти сигналы, но постепенно мы учимся понимать язык новорождённого. В этом книга Ингрид Бауэр является незаменимым помощником.
 Итак, из этой книге вы узнаете, как:
• Понимать знаки своего ребенка о желании “пописать-покакать” и своевременно на них откликаться;
• Использовать 4 шага к свободе от подгузников;
• Избежать пеленочного дерматита, опрелостей и раздражений кожи;
• Высаживать ребенка в путешествиях, в машине, во время сна;
• Избегать мелких “промахов”;
• Привлекать на помощь старших детишек и других помощников;
• Сэкономить значительную часть семейного бюджета.

6. Роберт Мендельсон "Как вырастить ребёнка здоровым вопреки врачам"

На мой взгляд, эта книга является одной из лучших книг - справочников, посвящённых проблемам здоровья ребёнка. Она написана детским врачом-педиатором Робертом Мендельсоном, имеющим огромный стаж работы, на основании которого он сделал собственные выводы относительно методов лечения тех или иных детских болезней.

Главная ценность этой книги в том, что основную роль в выздоровлении ребёнка автор отводит родителям и их здравому смыслу. 
Мы привыкли перекладывать ответственность за здоровье наших детей на других людей, преимущественно врачей. И очень часто забываем, что самым главным лекарством для ребёнка во время болезни является родительская забота и опёка.

Многие факты, описываемые в этой книге, до сих пор являются неизвестными или непонятными многим родителям. А они действительно очень важны для того, чтобы очередное детское недомогание, в большинстве случаев не являющееся серьёзным, не вызывало паники и желания срочно стереть ластиком «некрасивые» симптомы, вроде небольшой температуры или насморка, с помощью совсем не безобидных лекарств.

7. Дик Рид «Роды без страха»

Эту книгу я настоятельно рекомендую к прочтению всем женщинам, готовящимся к главному событию в их жизни – рождению ребёнка.
Будучи беременной, читала её с удовольствием. Она помогла мне настроиться на нужный лад, понять, каким образом я хочу рожать  (я выбрала естественные роды, без эпидурала) и как можно к этому подготовиться; преодолеть страх перед родами и обрести уверенность в себе и своих силах.

8. Хетти Вандерейт и Франс Плой " Капризничает? Значит развивается"

Эта книга станет вашим верным спутником на протяжении первого самого важного года жизни малыша. Вы узнаете, в какое время происходят восемь важнейших скачков в его развитии, как при этом меняется настроение ребенка и как помочь ему справиться с такими сложными периодами.
Авторы предлагают вашему вниманию игры и способы общения с малышом, оптимальные для каждого этапа развития. Это позволит вам лучше понять своего ребенка и наладить с ним более тесный эмоциональный контакт. Здесь вы не найдете советов о том, как вырастить гения. Авторы глубоко убеждены, что любой ребенок по-своему уникален и к каждому малышу нужен особый подход. Они просто расскажут вам, чем помочь маленькому человечку, когда он плачет и капризничает, и как сделать так, чтобы временные трудности не затмили радости от взаимного общения.

9. Эда Ле Шан "Когда ваш ребёнок сводит вас с ума". 

Эта книга  долгое время была моей настольной книгой. Её главная ценность в том, что в ней разбираются конкретные проблематичные ситуации, встречающиеся практически в каждой семье. Автор анализирует причины тех или иных конфликтных ситуаций и предлагает варианты их решения. Почему ваш ребёнок ноет. Когда ребёнок грубит. Как научиться прощаться. Десять самых важных вещей, которым родители могут научить своего ребёнка. И так далее.
Отличная книга! Очень познавательная и полезная!

Вот такой список у меня получился:) Надеюсь, эта информация вам пригодится! 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Купил тут новый сборник лекций Дмитрия Быкова, не мог удержаться; читал за обедом его лекцию про Ремарка (что само по себе странно, так как Ремарка я не люблю, он мне показался жутко физиологичным, и я «Три товарища» бросил некогда в юном возрасте после первых 15 страниц). У Быкова я ...
Вектор двух направлений - это новый и как всегда уникальный путь России. Весь мир, учись!!!              Доброго времени всем читателям и друзьям! Этот вектор двух направлений выявился уже сейчас из-за того, что Россия ...
обвиняли во многих преступлениях - усах, развязывании Второй мировой войны и геноциде. Но в одном ему нельзя отказать - это был человек лишенный типичных предрассудков мужского шовинизма. Не говоря уже о вегетарианстве, защите животных и общей милоте харизме . Нельзя умолчать и о том, ч ...
Как-то так обычно и бывает зимними утрами в январе возле СФУ в географическом центре России. Можно даже встретить белку.. © kwakin_misha p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и ...
Я желаю всем Счастливого Рождества и Нового Года По-русски и запомните это писать надо, с Новым Годом и Рождеством. Рождество и по новому, и по старому ...