
Мой рецепт мантов. Вкусняшки псто;)

Кто любит манты? Тогда

Состав:
для теста:
мука - 500 г;
вода - 1 стакан;
соль - большая щепотка;
черный перец - чуточку совсем.
для мясного фарша:
свинина - 500 г;
говядина - 200 г;
лук репчатый - 4 шт;
соль, перец, сухая зелень;
сметана;
сливочное масло.
Приготовление:
Готовим тесто. Муку просеять в миску, влить воду и добавить соль. Замесить крутое тесто.

Тесто накрыть влажной салфеткой и оставить при комнатной температуре на 60-80 минут, чтобы оно стало мягким и эластичным.
А пока в это время готовим начинку. Мясо порубить на мелкие кусочки. Лук мелко нарезать. Соединить мясо с луком, посолить, поперчить и влить 4 столовых ложек воды. Мясной фарш хорошо перемешать.

Тесто скатать в тонкий пласт и стаканом вырезать кружочки.

На середину лепешки выложить 1 столовую ложку фарша, сверху положить небольшой кусочек масла.

А теперь самое интересное - правильно слепить мант;) Взяться большими и указательными пальцами обеих рук за противоположные концы лепешки и соединить оба края над начинкой, прижимая тесто пальцами.

Повернуть мант одним из открытых краев к себе, приподнять край теста большим и указательным пальцами за середину и подтянуть его к шву, находящемуся над начинкой и немного прижать к этому шву по центру. Затем защипать тесто по обеим краям, чтобы начинка была полностью закрыта. Повернуть к себе мант другой стороной и повторить те же действия, защипав второй край.

Повернуть к себе мант так, чтобы шов, который находится сверху был параллелен вам, взяться за оба конца манта, подтянуть их друг к другу и соединить уголки теста друг с другом. Повернуть мант противоположной стороной и соединить противоположные уголки друг с другом.

Таким образом приготовить оставшиеся манты. потом уже будет легше;)

Ярус мантоварки (у меня мультиварка) смазать сливочным или растительным маслом, выложить на них манты так, чтобы они не соприкасались друг с другом, сбрызнуть холодной водой, накрыть крышкой и варить на пару ~40-45 минут.

Готовые манты можно подать со сметаной или сливочным маслом.

Приятного аппетита.

У кого какие секретики в рецепте мантов?;)