Мой прадед

топ 100 блогов alleukemist02.06.2015 Мой дедушка, о котором рассказ был в прошлый раз (см. ссылки), пережил всю войну и умер в старости. Ни революция, ни война не убили его. К несчастью, мой прадедушка, Роман Иванович, отец бабушки по папиной линии, тоже переживший революцию, пал жертвой кровавого упыря Сталина. В этом посте я хочу рассказать о моём прадеде в рамках акции "Забытый барак" (аналог "Бессмертного полка").
Как заведено у нас в семье (упомянутый выше дедушка родился в Париже), прадедушка родился в 1888 году в необычном месте - в городе Карс, принадлежавшем тогда Турции. Это место неоднократно переходило в то время то к России, то к Турции, и только в 1922 году было окончательно передано Турции - видимо, уже навсегда. Почему именно Роман Иванович родился в Турции, не совсем ясно, есть лишь предположение, что его отец Исидор был командирован в Турцию как работник российского торгового представительства. Почему "Иванович", а не "Исидорович"? Дело в том, что Исидор был выкрестом, иначе он не сделал бы карьеру в тоталитарной теократии, каковой являлась Российская Империя. При крещении Исидор взял имя Иван, поэтому прадед был Романом Ивановичем, хотя всю жизнь во всех анкетах "интернационалистской" Советской власти писал свою национальность - "еврей".
В 1908 году Роман Иванович поступил на физико-математический факультет Санкт-Петербургского Университета (и это ещё один факт, которым моя семья связана с городом на Неве), а в 1913 году блестяще его закончил. Вот его фотография студенческих лет - в 1912 году.
Мой прадед
Судя по всему, прадедушка тоже любил поговорить про политику и не только поговорить, потому что с 1907 по 1918 годы он был членом партии Социал-Революционеров ("эсеров"). Не могу его осуждать: сам бы наверняка хотел что-то как минимум поменять в той стране, хотя на сегодняшний вкус предпочёл бы быть членом партии Конституционных Демократов ("кадетов").
Однако Роман Иванович явно не был политическим фанатиком, потому что продолжал очень плодотворно трудиться и стал профессором математики. Основным направлением его деятельности было преподавание математики, педагогические вопросы как в школах, так и в университетах. Его труды до сих пор помнят специалисты, и даже в одной из диссертаций по педагогике 2000-х годов есть ссылки на его работы 1920-х годов, так что его вклад в педагогику явно оказался очень ценен. Вот как он выглядел, когда был молодым специалистом.
Мой прадед
В 1930-е годы Роман Иванович занимал высокие посты в Наркомпросе, работал с Луначарским. На самом взлёте своей карьеры, в 1938 году прадедушка был репрессирован и расстрелян сталинской системой. Официально признано, при том, что репрессиям он был подвергнут ни за что: в 1956 году он был полностью официально реабилитирован, но человека, к сожалению, никакой бумажкой воскресить нельзя. В заключение приведу одну из последних его фотографий, практически уже перед арестом и гибелью.
Мой прадед
Так получилось, что оба моих деда, которых я описал в постах, были евреями. Но надо сказать, что этим моя еврейская часть и ограничивается - все остальные мои родственники были славянами (что подтверждается и данными 23andme), но о них как-нибудь в другой раз.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Есть супер-рецепт! Он простой, но для молодых и жаждущих полноценной жизни точно подойдет. Да и вообще, любой женщине пригодится. Мой круг общения вне семьи и близких друзей в ...
...то в этом посте вы можете потрындеть про МЖМ и ЖМЖ. Чо лучше-то? кдпв прилеплю ...
Всей семьей, в воскресение 18 февраля, посетили  «Масленичные гулянья», которые  проводились   на площадке возле ДК «Фестивальный" в Гомеле. Было весело, звучала музыка, радостный смех, и вкусно пахло блинами и шашлыком. Дети и взрослые  с ...
Тоталитарные режимы угнетают свободных людей. Репрессии КГБ обрушиваются на нашу жизнь. Чекистский террор наносит постоянные удары по правам человека, ценностям свободы, идеалам демократии, гей-параду и слезинке ребенка. Уже четыре года ...
Это наш провал Ирина Алкснис 12.12.2016 Граждане, не надо пытаться оправдывать падение Пальмиры и делать вид, что это не имеет особого значения. Имеет. Падение Пальмиры - огромный провал России. Провал и политический, и военный, и имиджевый. Пальмира не должна была пасть. И ...