Мой первый PC

топ 100 блогов ammo123.09.2022 Шёл 1994 год. У меня дома уже давно был компьютер - БК-0011М (я писал о нём http://ammo1.livejournal.com/158018.html, о клубе БК http://ammo1.livejournal.com/160163.html, о своей операционной системе ANDOS http://ammo1.livejournal.com/162719.html и о Бкшном бизнесе http://ammo1.livejournal.com/167165.html), но хотелось приобщиться и к "большим и настоящим" компьютерам.

Покупать компьютер мне было не по карману, поэтому я решил собрать компьютер сам, совершенно не представляя, как это делать. Это сейчас есть интернет и всегда можно поискать ответы на любые вопросы, а тогда скудными источниками информации были друзья и продавцы на рынке.

Собирая компьютер, я экономил на всём.
Я купил советский корпус-Desktop, который оказался слегка нестандартным, но безымянная материнская плата с 286 процессором в него всё-таки влезла.

В плату втыкалась здоровенная мультикарта с портами COM, LPT, контроллер дисководов и жёсткого диска MFM, а также видеокарта.

Мой первый PC



Винчестер имел огромный объём 36 мегабайт, был сделан в Болгарии, назывался ИЗОТ и занимал два пятидюймовых слота. Это монстроидальное детище социалистической промышленности гудело, щёлкало и не всегда включалось с первого раза.

Мой первый PC


Компьютер изнутри выглядел приблизительно так:

Мой первый PC


За каждой деталью я специально ездил на рынок или в магазин. Удивительно, но и 17 лет спустя я помню, как ездил в какой-то магазин за клавиатурой. Клавиатура была огромная, очень крутая и сделанная в Америке. Разумеется, без русских букв. Удивительно, но она до сих пор работает и валяется где-то на работе. Кстати, куда делось всё остальное от этого моего первого компьютера я уже совершенно не помню.

Времена четырёхцветной CGA и 16-цветной EGA я успешно пересидел на БК, поэтому видеокарта была сразу VGA.

Монитор был самой дорогой частью компьютера, поэтому и тут я сэкономил, купив советский цветной монитор от ДВК, переделанный в VGA. Специально ездил за ним в Зеленоград домой к умельцу, который их переделывал. Монитор имел удивительное свойство - при переключении режимов изображение прыгало, как мячик, меняясь в размерах несколько секунд.

Звуковая карта тогда была слишком дорогой, поэтому все паяли Covox'ы - простейшие ЦАПы из резисторов, подключаемые к порту принтера.

Мой первый PC


Компьютер работал под операционной системой DOS.
Windows ещё не получил распространения и его первые версии воспринимались, как бесполезная игрушка.

Точно не помню, что тогда я делал на этом компьютере. Играл в игрушки, вроде такой:

Мой первый PC


Слушал синтезированную музыку в Scream Tracker (MP3 ещё не изобрели и "настоящей" оцифрованной музыки на компьютере не было), читал тексты, осваивал программы.

Мой первый PC


Эта первая цифровая фотография в моём архиве датирована июлем 1995 года. Мне тогда дали поиграться дорогущую систему видеозахвата Video Blaster, которая позволяла захватывать кадры с видеокамеры. На картинке видно меня, и уже следующий более приличный монитор того самого компьютера.
Несмотря на сборку "вслепую на коленке" тот компьютер прослужил мне несколько лет. Вот как я собирал свой второй компьютер уже не вспомню, а про этот многие моменты помню очень хорошо.

Всем мира!

© Алексей Надёжин




Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мои впечатления от эфира)) Короче пришел... посмотрел запись. . Вдарил перед эфиром коньячка+мартини+кола для храбрости))))))) В их местной тусо-комнате) Моя речь - это конечно отдельный @издец) Как её сделать нормальной?)) Устроиться по ...
В мире полно групп одного хита. Но так сложилась, что британская команда Status Quo стала коллективом одного чужого хита. Да еще и выпустила одноименный альбом с этой песней, ставшей музыкальной «визитной карточкой» группы. А много лет спустя переиначила ее смысл и превратила в ...
Я счастлива, что мы с тобой подружились, Светли! Восхищаюсь твоим творчеством! И благодарю тебя за прекрасное оформление моего блога! ...
" Мне 22, а моей девушке 21, встречаемся уже больше года. Если посмотреть со стороны, то всё супер: умница, красавица, заботливая, верная. Секс вообще за гранью возможного. Но есть и то, что не видно. Она относит себя к так называемой "оппозиции". Все её ...
Кинотавр 23 | Авдотья Смирнова о фильме «Кококо» Скачать Авдотья Смирнова о фильме «Кококо» фильма Кинотавр 23 на Filmz.ru Показ на Кинотавре 8 июня. Премьера в Москве 12-го в "Пионере", в Петербурге - 13-го в "Авроре". Прокат в России - с 14-го июня. А вот ...