мой ответ одному мыслителю

топ 100 блогов ivan_ghandhi27.08.2010 Тут один мой ответ одному мыслителю [info]razdumyvatel сообщил нам, что не надо клеветать на СССР, клёво было, а Товар пропал из-за Горбачева.

У меня опыт несколько другой.

Я жил в СССР. В 80-м мне было 29 лет. У нас было двое детей; жили мы вчетвером в комнате 23 кв метра в коммуналке. В которой прожили 13 лет, потому что жск строить партии было некогда даже за деньги покупателя.

Но это ладно. Зато в Питере. Правда, горячую воду провели не сразу, а так как никаких там памперсов советским детям не положено было, то подгузники стирали в ведре на кухне (ванны в той квартире не было, а съёмный душ я построил собственными руками, позже, когда горячую воду провели). Самое стрёмное было полоскать их в ледяной воде. Но я не жаловался, потому что ещё помнил детство, где чтобы полоскать приходилось зимой ехать с санями на Двину, и мать полоскала простыни и всё остальное (пододеяльники, например) в проруби. А хрен ли жаловаться, это неконструктивно.

В то время мать у меня жила в Архангельске, и каждый раз, когда я туда ехал, я вёз колбасу и мясо. Потому что за этим делом давка там была убойная. Рядом же с Архангельском, в Новодвинске, мои родственники получали всё это дело раз в месяц по карточкам. И рыба (треска) по карточкам. А молоко в Новодвинске в те поры отсутствовало; ну ладно я, приехав к родственникам, на следующее утро не знал чем лечить организм (с ними не выпьешь водки - обидятся), т.к. молока не было. Вместо молока детям в школе, зимой, давали мороженое. Можете радоваться.

В Питере, конечно, кое-что было, на то и Питер. Но тушенку и гречку для походов и, это не смешно, на случай войны или ещё чего такого, я запасал весь год - на работе изредка были "заказы".

Одним из самых серьёзных испытаний для родителя было - достать колготки детям. Брали на вырост. Типа сейчас у ней размер 14, а попадаются размера 18 - и берёшь. И ходит ребёнок в колготках на 4 размера больше.

Конечно, всё это далёкое прошлое, и всем всё пофиг, и правильно; неправильно только, что всякая недалёкая публика вдруг берётся опровергать, можно сказать, вековой опыт советского народа. В США на такую публику есть трюк - родители везут детей в Мексику, жизнь показать. А этих куда везти? В Северную Корею? На Кубу? В Туркменистан?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сто тыщ пицот мнений в сети по поводу встречи года Путина и Си. Чего только не наворочено и сколько сов изнасилованы глобусом, один Гиркин знает, он вообще всё знает, всё умеет и всё давно понял. Но это проблемы его и его психиатра. А хочется всё-таки понять куда ветер дует и какие ...
#этолето ...
Я тут задался вопросом, а сколько тысяч квадратных километров заброшенной, неиспользованной и засорённой площади находится на территории Москвы? И почему такое долгое время никто не находил ей применения? Москва растёт, как резиновая, во все стороны, но ведь и внутри нее есть столько прос ...
Летели 5 часов, планировали отдохнуть от корейских реалий, приезжаем, а тут нас встречает корейский Lotte Mart. Ничего удивительного по сути. У компании Lotte тысячи магазинов в разных странах, теперь даже в Москве есть. Но все-таки было немного странно так вот сразу окунуться в знакомое. ...
Трубоукладчик "Академик Черский" – первый и, кажется, единственный кандидат на то, чтобы закончить строительство "Северного потока". Есть еще якорные баржи "Фортуна" и Дефендер", но они не оснащены системами динамического позиционирования. Поэтому фиксируются на месте при помощи ...