Мой отец ничтожество, но это я всегда "не достаточно хороша"

топ 100 блогов ru_psiholog10.11.2015 Мой отец воспитывался матерью-тиранкой, подкаблучник, полностью под контролем мамы. Не в состоянии даже найти чистую футболку, не то, что постирать её. Неудачник, классика жанра. Вечно попадает в нелепые ситуации, говорит невпопад, рассеянный, с плохой работой, отсутствием интересов, друзей и тд. Я презираю его.
При этом он постоянно требует от меня, чтобы я жила так, как ему хотелось бы. Я постоянно чувствую, что он пытается прожить мою жизнь за меня. Я поступила на журфак, он сразу же написал мне список тем, статьи на которые я должна написать. Интересных ЕМУ тем. Но написать должна я. С журналистикой не сложилось, стала гуманитарным разнорабочим: то текст напиши, то переведи, то просто постой и покивай. Фриланс. "Жаль, что ты не стала хорошим журналистом". Мало-помалу выбилась в люди, два иностранных языка, работаю за приличные деньги в толковой компании. Говорит мне тут: "Знаешь, ты бы выучила иврит. Это странно, необычно, а только странная и необычная работа может сделать тебя по-настоящему счастливой" -- "У меня хорошая работа" -- "Твоя-то? Офисный планктон?"
Я через голову прыгнула, чтобы получить эту работу, зарабатывать деньги, хоть так самоутвердиться; понравиться папе. Офисный планктон, значит. ОК.
Дальше. "Главное предназначение женщины это семья, дети. Где твои дети?" Он-то знает, какое предназначение женщины. Он живёт моей жизнью, и при этом моя жизнь всегда недостаточно хороша для него. Он бы хотел внуков. В его жизни вообще очень мало смысла, и вот здрасьте -- он бы хотел внуков. Завели котёнка недавно. Пришёл приятель в гости. Папа приятелю трагически говорит: "Вот понимаете, Рома, нет у нас внуков. Нет, понимаете? Вот котёнка завели..."
Чтобы он был счастлив, я должна получить Пулитцеровскую премию, родить детей, заработать миллион. Я должна быть одновременно успешной и в работе, и иметь хорошую семью. Он сам не знает, мне кажется, какое бы будущее он для меня хотел. Но в любом случае, моё будущее имеет отношение только к его амбициям. Иногда мне кажется, что он сидит и думает: хорошо бы Аня стала женой и мамой! нет, пожалуй лучше пусть будет гениальным политиком! или нет, пусть будет талантливой художницей, вот, это нам подойдёт. И он хочет от меня всего и сразу на всякий случай. Стой здесь, иди сюда, как говорится. Так стоять или идти?
Я знаю, что такого родителя надо посылать подальше к чёрту и жить своей жизнью. Но что-то во мне не так, какой-то надлом. Я всё время стараюсь ему понравиться. Главное -- чтобы родители меня любили. C мамой отдельная песня, но сейчас про отца. Он абсолютно затюканный всеми неудачник, в том числе и мной; я не стесняюсь в выражениях, когда говорю с ним, могу нагрубить, но даже при этом я постоянно оцениваю свои действия с его точки зрения. Я должна быть идеальной для папы. Это изматывает безмерно. И я пытаюсь хватать себя за рукав, одёргивать, но эта фоновая мысль всё равно не покидает меня.
У меня функциональное психосоматическое расстройство. Депрессия, суицидальные настроения, я уже год в терапии, толку пока нет. Невралгия -- постоянно, и последние полгода периодически немеют скулы. Мне 27, и я чувствую, что уже должна как-то реализоваться, чего-то достичь, но это всё для родителей. Я всё равно буду не достаточно хороша. Я всё равно уже никогда не получу эту пятёрку по физике.
Не говорите только, что мне надо съезжать, я жила в 10 часовых поясах от дома год, не помогло, это в голове баг. Всё равно же мы общаемся. Тут либо надо вообще рвать отношения без права переписки, либо не дёргаться.
Ещё я боюсь, что из-за моего вот этого расстройства я потеряю работу, потому что уже на грани, и мне всё равно не на что будет снимать жильё.
Постоянная зашкаливающая тревога. Помогите кто-нибудь, может кто-то знает, как вычистить из головы зависимость от родительского одобрения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас зачастую Прибалтику в целом и Латвию в особенности приводят в качестве анекдотических примеров эдаких стран-неудачниц. Мы, мол, Россия, встали с колен и развиваемся, а они стали окраиной ЕС и потихоньку загнивают и вымирают. Это тем более забавно звучит, что по многим ...
Кстати, хочу заметить, что на наших глазах входит в раж широчайшая кампания по ...
уверяют, что в храмах заразиться нельзя. Вот официальные рекомендации Румынской патриархии, распространенные ее пресс-службой: - при наличии признаков любой простуды не посещать храмы - боящийся заражения вправе просить священника причастить его с ложечки, которую он принес с собой из ...
День в истории. "Сегодня я — гений" "Сегодня я — гений", — эти слова записал в свою записную книжку Александр Блок 29 января 1918 года, закончив вчерне текст своей поэмы «Двенадцать». «Двенадцать» — какие бы они ни были — это лучшее, что я написал", — повторял он позднее. Чёрный ...
Владимир Зеленский. Фото: "Страна" Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что не согласен с тезисом своего российского коллеги Владимира Путина о том, что украинцы и россияне - это один народ . Об этом Зеленский заявил в интервью "Интерфакс-Украина" . "Давайте, ...