Мой опыт - поиски спокойствия

топ 100 блогов flylady_ru06.04.2010 И гармоничного ощущения в быту и в жизни. Возможно, кто-то найдет в моем рассказе полезные для себя вещи.
Итак, я узнала про FLY примерно 2,5 года назад. Понеслось - чтение этого сообщества, сайта, книг по тайм-менеджменту и организации в жизни. На тот момент в квартире и в голове царил бардак.
начала пытаться жить по всем известным нам принципам, выполняла бэйби-степс и все такое. Но хватало меня на весьма короткое время. Я бесконечно составляла списки дел, вела разные КЖ - каждый раз мне казалось, что я нашла свою идеальную систему (адаптировала FLY к своему образу жизни), но через какое-то время найденные принципы переставали работать. И все же, хотя мой дом и не стал сиять чистотой, я смогла привести его в порядок, а, главное, привела в порядок голову, разрывающуюся от кучи мысли, дел, планов. Вот какие рекомендации мне помогли:
1. Выписать на листочке вообще все свои идеи, дела, планы - все, что есть в голове, разбив по категориям (дом, работа и т.д.). Их оказалось не так много, списки постоянно пополнялись. Здесь особенно ценным стало не выполнение этих дел, а ощущение спокойствия, контроля над жизнью, отсутствие боязни что-то забыть и возможность все распланировать
2. Все эти планы периодически распределялись по спискам дел и рутинам, но продолжали не выполнятся. До меня дошло, что единственный способ - это силой воли сократить эти списки дел. На это ушло года два - казалось невозможным отказаться от рукодельных планов, от изучения истории литературы и т.д. Но с маленьким и беспокойным ребенком на руках я не успевала даже поесть и помыть пол, не то что заняться саморазвитием.
3. В результате я решила пожить некоторое время свободно, просто провести несколько недель таким образом, чтобы мне это было легко, при этом оставив лишь самые элементарные вещи - простую готовку, уборку, стирку, а все остальные дела я отпустила.
4. И вот тогда я увидела в удобном для меня течении дня свободные минуты, обрела какой-то ритм, подходящий для меня и моей семьи. В него-то уже гораздо проще оказалось потихоньку вписывать важные для меня занятия. Например, уборку я делаю только по утрам (так сложилось) - и постепенно она от мытья полов переросла в легкую готовку и стирку, причем совершенно ненапряжно для меня и ребенка. Мы как-то привыкли заниматься домашними хлопотами по утрам, они протекают сами собой. Помогло и введение некоторых ограничений: например, работа и интернет только во время сна ребенка - тогда во время его бодрствования я полноценно занимаюсь только им, а во время его сна полностью погружаюсь в работу.
5. Реально помогли расхламление, а также выделение под вещи удобных мест хранения (то есть - если вы кидаете куда-то перчатки и шарфы, то поставьте туда корзинку).
6. Хотя я человек изначально экономный, проблем с распределением бюджета не испытывала, но оказалось, что нет предела совершенству. Очень помогает экономить и жить, а также не захламляться принцип: не трать деньги :) мороженое и т.п. маленькие довольствия не в счет, ну а лучше всего хранить деньги на пластиковой карте - 10 раз подумаешь, доставать ли ее лишний раз. По сути, деньги расходую только на продукты и платежи. Правда, здесь стоит сказать, что остальные расходы давно структурированы и я всегда знаю сколько и на что я собиралась потратить.
В общем, кроме этих пунктов, никаких секретов у меня нет - но благодаря им я избавилась даже от необходимости делать списки. Я их создаю только иногда - при неожиданных авралах и для работы (один список планов).
Удачи всем!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Завтра в Калининградской области возможны метели, как следствие – гололедица и снежный накат. Об этом предупредили в ГИБДД. Все это будет в первой половине дня, плюс еще и усиление ...
И что к Берлускони привязались? Премьер-блядун, эка невидаль. Причем блядун щедрый, "невинных соблазненных" моделей пристраивает на телевидение, оплачивает долги, отмазывает о полиции,  ювелирку по мелочи дарит. Модели ведь не знали, зачем ...
Принц Филипп совершил конную прогулку.. Принц окончательно переехал в коттедж Wood Farm в Сандрингеме, где ему оборудовали современную кухню. Он проводит время, занимаясь чтением и рисованием. Королева находится в Лондоне, так как у нее множество мероприятий. Источники утверждают, что она ...
Команда гляциологов из Калифорнийского университета, Калифорнийского университета в Ирвайне, а также Лаборатории реактивного движения (JPL) опубликовала карту, демонстрирующую скорость и направление движения ледников Антарктиды. Она была составлена на основе спутниковых наблюдений, ...
В этом посте писала про турчанку, которая была моей соседкой в Нью-Йорке - http://pppirate.livejournal.com/822455.html#comments Вот еще про нее интересное. Комнату с тремя кроватями сняла другая турчанка. Полтора месяца назад. Внесла деньги за два месяца вперед. Сказала хозяйке Наташе, ...