Мой опыт: Midi-контроллер для Lightroom.

топ 100 блогов letohin27.11.2019 Давненько я ничего полезного не писал(в жж вообще стало неинтересно писать), а уж по фотографии - тыщщу лет!
Сегодня расскажу вам об очень интересной и полезной вещице, о существовании которой я вообще понятия не имел.

Нет, что есть midi-пульты - я знал, а вот что можно их настроить для работы в LR - даже не догадывался.

Погнали!

Мой опыт: Midi-контроллер для Lightroom.



1. Все началось с того, что я случайно увидел Loupdeck - это специальная "клавиатура" под LR. Жаба, конечно, придушила - всегда переживаю, ибо порой покупаю игрушки, а оказывается, что это вообще не моё (к примеру - планшет).

Вторая версия стоит аж 250$. Ой, нет!

Мой опыт: Midi-контроллер для Lightroom.


2. Там же на Amazon в комментариях увидел упоминание, что, мол, если ты нищий прагматичный, то купи Behringer x-touch mini за 50$! Гуглится и покупается за эту цену даже в Минске(что меня крайне удивило).  

Мой опыт: Midi-контроллер для Lightroom.


3. Сказано - сделано! С софтом очень просто - качаете плагин MIDI2LR и наслаждаетесь. Всё крайне логично и понятно.

Мой опыт: Midi-контроллер для Lightroom.


4. Крутелочки и кнопочки настраиваются. У всей панели есть два слоя, т.е. количество возможных "назначений" удваивается.

Мой опыт: Midi-контроллер для Lightroom.


5. Я пока не дозрел до такого аккуратного оформления панели, но советую изучить опыт героя этой статьи на тему.

Мой опыт: Midi-контроллер для Lightroom.


6. Когда я окончательно решу, какие кнопки на что назначить, то тоже сделаю такую крутую наклейку, а пока малярный скотч - наше все.

Мой опыт: Midi-контроллер для Lightroom.


7. Дабы лучше понять алгоритм работы, можно посмотреть любой из роликов на ютубе по данному вопросу.

Моя схема использования такова:

1. Кадрирование
2. Экспозиция
3. ББ
4. Навигация

Т.е., основные параметры, которые важны для обработки большого объема фото - "вся" съемка(репортаж, свадьба). Штучные фотографии, над которыми можно "посидеть", не требуют такой скорости, но крутить их нужно дольше и больше, так что там я уже дергаю некоторые ползунки по старинке.

Для описанного мной выше сценария - скорость обработки, а главное, удобство - выросло в разы! Как же меня бесило, что в Develop нельзя прокручивать фото скролом мыши, и даже горячие клавиши не спасают в некоторых наборах операций.

Сейчас в этом плане - гармония, радость и пение птиц. Только не нашел в плагине одной функции - удалить фото :( 





8. Чтобы два раза не вставать - заменил клавиатуру от Mac(это единственное, что у меня осталось от этого исчадья ада) на - Logitech K375s.

Главное - она беспроводная, приятный ход клавиш, можно не бояться её залить, адекватная цена, по блютуз подключаются еще +2 устройства(мне это было важно для медиаприставки).

Ложка дегтя - зачем-то убрали PrintScreen - она теперь нажимается комбинацией клавиш, что, в принципе, вполне удобно, но не ясно - ну нафига? И да, по-умолчанию, верхний ряд клавиш работает как +Fn, и чтобы вернуть их в дефолт нужно в родной софтине поставить соответствующую галочку.

Мой опыт: Midi-контроллер для Lightroom.


9. Не знаю почему, но в комплекте идет крайне неудобный и некрасивый шнур(видно на фото выше), который все сразу заменяют на "угловой". На алике стоит 2$.

Мой опыт: Midi-контроллер для Lightroom.


Если остались еще тут фотографы, расскажите - был подобный опыт? Что вообще думаете по вопросу ускорения работы в редакторах таким образом?


Мой опыт: Midi-контроллер для Lightroom. Мой опыт: Midi-контроллер для Lightroom. Мой опыт: Midi-контроллер для Lightroom. Мой опыт: Midi-контроллер для Lightroom. - я в интернете

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Становится всё прохладнее и прохладнее. Чувствуется скорое наступление холодов и первый испуганный снежок уже выпадал. А ещё остались не освещённые такие редкие выходы в свет бабы Тины и её компании. Они посещали выставки в Выставочном зале и прогулки по осеннему парку. ...
Как-то однажды удалось побывать и посмотреть на убежище одной из городских больниц Только видимо им уже давно не планировали пользоваться, больше было уже на какой-то склад, да к тому же недавний пожар внёс свои окраски в интерьер Темно, освещения нет, всё завалено разным ...
Убийство Анны Политковской: что сейчас с расследованием? Журналистка «Новой газеты» Анна Политковская была убита 14 лет назад в подъезде своего дома в Москве. 7 октября 2006 года киллер, поджидавший нашу коллегу, сделал четыре выстрела в упор, в том числе контрольный — в ...
« Армия не просто доброе слово, а очень быстрое дело. Так мы выигрывали все войны. Пока противник рисует карту наступления, мы меняем ландшафты, причём вручную. Когда приходит время атаки, противник теряется на незнакомой местности, и приходит в полную небоеготовность. В этом смысл! В это ...
Моя жена не хочет близости со мной, говорит достал и грозит разводом Моя супруга (ей - 51) и я (мне - 47) в браке уже почти 24 года, и у нас двое детей, 19 и 11 лет. Она очень умная, симпатичная, привлекательная женщина, которую я действительно очень люблю. Мне нравились ...