рейтинг блогов

Мой Новогодний киномарафон

топ 100 блогов gal_an03.01.2023 На Новый год, пока нет работы и есть свободное время, я смотрю кино и сериалы.
А нынешние праздники ещё и усугубились новомодным гриппом, который свалил меня за неделю до праздников, да так и остался со мной после НГ.
Значит, ничего иного мне не осталось, как пить шампанское, есть салаты и смотреть кино.

Мой Новогодний киномарафон

Дом Дракона (2022) производства НВО.
Шедеврально!
Если вам нравился сериал «Игра престолов», то и «Дом Драконов» вам тоже понравится. Я не фанат первого, но отдаю должное его создателям.

Мой Новогодний киномарафон

А вот новый сериал, наверное, благодаря драконам, которые там в центре событий, произвёл отличное впечатление.

Действие сериала происходит за двести лет до событий «Игры Престолов». В центре событий - борьба за трон внутри семьи Таргариенов. И на протяжении 10 серий первого сезона проходит 25 лет из жизни этой семьи, полных интриг, смертей и войн и любви.


Мы видим много разных локаций, созданных декораторами и компьютерными гениями. Но некоторые из них снимались на натуре, в Испании и Португалии.

Есть косяки. Ну куда же без них. Например, не смотря на то, что между началом и концом сезона прошло 25 лет, некоторые персонажи практически не изменились. И, если главных героинь даже заменили на взрослых актрис, то некоторые мужские персонажи, «застыли» во времени.

Но закончился только первый сезон и я не вижу смысла писать полноценную рецензию на сериал. Дождусь его окончания.
Пока за первый сезон поставлю 8 баллов.


Дом, который построили Драконы (2022) НВО
Мне очень нравится, когда после выхода сериала его создатели рассказывают, «как это было сделано».

После выхода первого сезона «Дома Дракона», буквально тут же вышел документальный сериал о том, как его снимали. И это местами даже интереснее, чем сама сага о драконах. Кто же откажется побывать на «кухне», увидеть, из каких ингредиентов и с какими приправами готовят те самые оригинальные блюда.

Мой Новогодний киномарафон

Удивительно, сколько людей задействовано, чтобы мы получили готовый качественный продукт. Сколько мелочей нужно учесть и какую грандиозную работу надо проделать, чтобы шоу получилось.

Одна серия этого сериала рассказывает, как снималась одна серия «Дома Драконов». Мы видим не только актёров и режиссёров. Мы видим костюмеров, мастеров по реквизиту и компьютерным эффектам и многих других людей, которые работали над сериалом.

И только посмотрев изнутри, начинаешь понимать, насколько масштабная работа была проделана.

Однозначно, рекомендую посмотреть, если будете смотреть «Дом Дракона». Моя оценка 8 баллов.


Личность (2018) Турция
Я почти не смотрю турецкие сериалы. Уж слишком они специфичны. Но описание этого сериала меня «зацепило». Зацените - сериал про серийного убийцу с болезнью Альцгеймера.

Не ждите «Декстера» или «Ганнибала». Всё проще и местами смешнее, что поделать, специфичный турецкий юмор никто не отменял. В сериале множество смешных эпизодов, но каждый из них ещё с грустью или сочувствием к героям.

Мой Новогодний киномарафон

Главный герой по имени Агах - пенсионер, который всю жизнь проработал секретарём в суде. Не так давно он овдовел, единственная дочь уехала в Австралию. И вот, в 65 ему выносят «приговор» - болезнь Альцгеймера. И он решает, пока ещё всё не забыл, поквитаться с «героями» одного всеми забытого преступления.

Второй главный персонаж - молодая женщина-полицейский из Стамбула. Если вы ничего не слышали про дискриминацию по гендерному признаку, вам сюда. «Коллеги» по работе всячески над ней издеваются, пресса не даёт прохода и как вишенка на торте - каждое новое убийство маньяка сопровождается посвящением Невре (так зовут женщину-полицейского).

Кстати, проявления болезни Альцгеймера в сериале показаны весьма реалистично и к месту.

В сериале один сезон. Не шедевр. Но провести время — вполне. Моя оценка 7 баллов.


Творение Господне (2004) США

Посмотрела только из-за того, что в главной роли Алан Рикман.

Фильм снят по реальным событиям. Действие картины происходит в 40-х годах прошлого столетия в одной из больниц Балтимора.

В центре истории известный хирург, доктор Альфред Блэйлок, который ищет новые подходы в медицине. Ему помогает темнокожий лаборант, Вивьен Томас, который не только умеет хорошо работать руками в лаборатории, но зачастую высказывает и воплощает идеи, которые становятся частью того самого «нового подхода».

Мой Новогодний киномарафон

В фильме показаны те времена, когда темнокожие в США боролись за свои права. У Алана Рикмана выразительный и многогранный персонаж, готовый работать на износ, но требующий полной самоотдачи от других. И актёр Ясин Бей (в титрах Mos Def) отлично сыграл темнокожего лаборанта.

Фильм низкобюджетный, снят для телевидения и не показывался на «большом экране». Тем не менее, рекомендую тем, кто любит хороших актёров и хорошее кино. Моя оценка 7,5 баллов.


Воспитанные волками (2020-2022) HBO Max

Редкостная гадость. Не смотрите.

Описание сериала многообещающее. Андроиды выращивают и воспитывают новое поколение людей.

В реале, на экране происходят события, которые вряд ли приснятся здоровому человеку. Мать-андроид оказывается переделанным роботом-супер-убийцей, люди слышат голос некого бог, а ребёнок, которого родил(а) андроид, оказывается змеем.

Мой Новогодний киномарафон

Единственные, кто хоть как-то прилично выглядят на этом фоне - пара мальчишек. Дети отыгрывают намного лучше взрослых и выглядят «живыми».

Ещё как-то можно смотреть первые 3-4 серии, дальше нелепицы наслаиваются одна на другую, погребая под завалами остатки здравого смысла. Не тратьте время. Моя оценка 2 балла.

Но мой киномарафон продолжается. Ждите новую статью про очередные, просмотренные мной кинофильмы и сериалы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Уважаемые гайдпарковыцы, что меня натолкнуло написать эту статью? По сложившимся жизненным обстоятельствам, мне пришлось переехать жить и работать в другую местность. При устройстве на работу, в отделе кадров сказали, что нужно сменить ИНН. Я ...
Есть у меня в ленте друзей пара авторов, зафренженых когда-то давно в ответ. Пишут ежедневные - еженедельные обзоры мировых событий, типа, от лица простого избирателя, но, в соответствии с линией партии и в таком объеме, что начинаешь подозревать, что с этого объема им платят. Они не ...
Заседание 4 Государственной Думы ​ Временное правительство приняло постановление, подготовленное министром юстиции А. Керенским при участии членов политического бюро при еврейских депутатах 4-й Государственной думы. Этим законодательным актом (опубликован 22 марта) ...
купила я первые осенние ботинки сыну. кожаные. красивые. прям натуральная кожа. дело было в самом начале сентября. а сейчас все носы ободраны. прям ужас-ужас как стерты. себе бы я купила новые. но эти только на осень для ребенка, весной, наверное будет другой размер. ботинки не промокают и ...
45 -й Антикварный Салон в Гостином Дворе на Ильинке На стенде галереи экспонируется  картины послевоенного периода и даже есть работа самого Александра Дейнеки ...