рейтинг блогов

Сколько чешуек в костюме Ихтиандра

топ 100 блогов gal_an24.12.2022 В одном из коридоров Ленфильма расположилась большая стеклянная витрина, где выставлены костюмы, созданные в мастерской киностудии.
Это не простые костюмы, у каждого из них есть своя История, история создания и история съёмок.
С некоторыми из них я хочу вас познакомить.


Сколько чешуек в костюме Ихтиандра

Рыбья чешуя Ихтиандра

Эти два костюма были созданы в мастерской киностудии Ленфильм для Владимира Коренева в роли Ихтиандра из фильма «Человек-Амфибия» (1961 год).

По сценарию, костюм Ихтиандра должен был быть похож на рыбью чешую и сверкал в воде при каждом движении. А когда злые люди вытащили его на берег, чешуя стала матовой и поблекшей. Поэтому мастера изготовили два костюма.
Кадры из фильма «Человек-Амфибия»

Сколько чешуек в костюме Ихтиандра

Сколько чешуек в костюме Ихтиандра

Как создавался первый костюм?
Киноплёнка отмывалась от покрытия. Дыроколом она нарезалась на тоненькие кружочки. Каждый кружочек отдельно красился кисточкой для ногтей белым перламутром и, как только высохнет перламутр, каждый кружок отдельно прихватывался иголкой с ниткой за самый краешек и пришивался к трикотажному комбинезону, который использовали в качестве основы.

Десятки тысяч (!) сверкающих, трепещущих кругляшек создавали впечатление живой рыбьей чешуи.
Кстати, трикотажный комбинезон, к которому пришивали чешуйки, был сшит из того же материала, из которого изготавливали в то время плотные женские колготки.

Сколько чешуек в костюме Ихтиандра

Сколько чешуек в костюме Ихтиандра

Сколько чешуек в костюме Ихтиандра

Для второго костюма использовали тусклую серую, но с металлическим отливом, синтетическую ткань. Тоже нарезали кружочки из этой ткани и пришивали поверх костюма.
Кстати, эта полимерная экспериментальная ткань была создана на одной из Ленинградских фабрик задолго до появления синтетики.


Роскошное красное платье

Этот роскошный, изысканный, экстравагантный наряд был создан художниками Ленфильма для французской актрисы, жены Владимира Высоцкого, Марины Влади.

Платье Марины Влади для роли графини Сугробиной в фильме «Пьющие кровь»

Сколько чешуек в костюме Ихтиандра

Сколько чешуек в костюме Ихтиандра

Сколько чешуек в костюме Ихтиандра

Фильм называется «Пьющие кровь» (1991 год). Уже из названия понятно, что он про вампиров. Да, оказывается, не только в Голливуде, но и у нас снимали фильмы на эту популярную тему. Кстати, фильм снят по мотивам повести Алексея Толстого «Упырь».

Черное бисерное украшение 19 века, которое развернуто на груди манекена, в фильме служило своеобразным «ошейником», оно наматывалось на шею и защищало вампиршу от укусов соплеменников.


Сказочное платье феи

В 60-е годы прошлого века, во время холодной войны и Карибского кризиса, когда СССР и США были на грани настоящей войны, голливудская студия «ХХ век Фокс» делает предложение Ленфильму о съёмках совместного фильма. Понятно, что целью было сделать шаг навстречу друг другу, показать, что можно жить и работать вместе, без противостояния.

И в самом начале 70-х подписывается контракт и запускается в производство первый советско-американский фильм «Синяя птица» (1976 год). Это был фильм-сказка по одноименной пьесе Мориса Метерлинка.

По условиям контракта в фильме звёзды должны были быть с обеих сторон. И с американской стороны одной из «звезд» была Элизабет Тейлор. А ещё, там снимались Джейн Фонда, Сисели Тайсон, Ава Гарднер, Маргарита Терехова, Георгий Вицин и Олег Попов.

Платье Элизабет Тейлор для роли Феи в фильме «Синяя Птица»

Сколько чешуек в костюме Ихтиандра

Сколько чешуек в костюме Ихтиандра

Сколько чешуек в костюме Ихтиандра

На стенде представлен один из пяти костюмов Тейлор, использовавшихся в фильме. Это платье Феи. Конечно, за 50 лет бОльшая часть блесток с костюма осыпалась, но и сейчас он производит потрясающее впечатление. Весь костюм, кроме рукавов был покрыт миниатюрными стразами, которые в лучах прожекторов сверкали алмазным блеском.

Костюм был густо расшит пайетками и кристаллами Сваровски, которые привезли из США, потому что в СССР в то время такого не было. Работа была ювелирной. Каждый кристаллик отдельно наклеивался на ткань в строго определённом месте, каждая пайетка одним стежком пришивалась на своё место строго по эскизу. Всё должно было быть сделано идеально с первого раза.

Элизабет Тейлор в платье Феи на съёмках фильма. kinopoisk.ru

Сколько чешуек в костюме Ихтиандра

Сколько чешуек в костюме Ихтиандра

Когда Тейлор в гримуборной впервые увидела это платье, она обомлела от его красоты а, когда она рассмотрела, как оно сделано, какой труд положен для его создания, она была до глубины души потрясена мастерством и профессионализмом мастеров Ленфильма.

Когда Элизабет примерила готовое платье, она спросила, кто его шил? Актрису познакомили с нашей швеей Анной Соловьевой. И Тейлор полушутя – полусерьезно сказала: «Анна, я готова взять вас и вашу семью с собой. Вы будете моей модисткой!».


Элегантный костюм для принца

Мужской костюм был пошит в швейном цехе киностудии для талантливого популярного советского актёра Олега Даля. В этом костюме он играл главную роль в сериале «Приключения принца Флоризеля» (1979 год).

Костюм Олега Даля из сериала «Приключения принца Флоризеля»

Сколько чешуек в костюме Ихтиандра

Посмотрите, какой элегантный щегольской костюм. Не стыдно и принцу надеть.)

Тот самый костюм. Кадр из сериала «Приключения принца Флоризеля». kinopoisk.ru

Сколько чешуек в костюме Ихтиандра

Далее несколько костюмов из фильмов Динары Асановой. Костюм Ирочки Фёдоровой из фильма «Не болит голова у дятла». Белая заячья шубка, костюм Марины Лефтовой из фильма «Ключ без права передачи». Эту шубку искали по барахолкам и комиссионкам по всему Петербургу и купили по объявлению.

Сколько чешуек в костюме Ихтиандра

И советская школьная форма тоже из этого фильма. Интересно, что на воротничок и манжеты коричневого платья нашито не кружево, а шитьё.

Сколько чешуек в костюме Ихтиандра

Дальше, в конце витрины, можно увидеть костюмы из фильма Динары Асановой «Пацаны».

Сколько чешуек в костюме Ихтиандра

Сколько чешуек в костюме Ихтиандра

Почему столько внимания уделили костюмам из фильмов Динары Асановой? Дело в том, что сейчас на Ленфильме проходит выставка, посвященная этому режиссёру и костюмы - часть экспозиции.

Это только малая часть того, что можно увидеть и узнать, побывав на киностудии «Ленфильм». И я ещё буду об этом рассказывать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сначала мы вписываемся в войну, где нет абсолютно никаких наших интересов. Причем, вписываемся, когда экономика  наша находится в сильнейшей стагнации. В итоге получаем взорванный мирный самолет, подбитый военный самолет (уверен, что не первый и последний), х количество гробов уволив ...
Моя статья под таким названием опубликована в ноябрьском номере журнала "Международная жизнь". Ниже приводится начало этой статьи. Полный текст - см. ссылку внизу. *** Каким быть доктринальному документу о внешнеполитической деятельности России, ...
Самым важным элементом любого здания являются фундаменты. Именно на них приходятся нагрузки от всех остальных конструктивных элементов. Неправильно рассчитанные или неточно смонтированные фундаменты могут стать причиной возникновения различных проблем в процессе эксплуатации. ...
Очередной выпуск рубрики "Из жизни геев". Чтоб был лет 15-16-ти, чтоб любил акробатику и паркур, чтоб былвеселый и меня любил и был симпотичным ))) идеальных не бывает... бывает мальчик мечта))) Хорошобы было что бы человек был! Без ...
Мурманск, как и другие регионы в предвыборный сезон был подвергнут десанту московских политтехнологов. Московских – сказано громко, поскольку, как и в прошлые выборы в Мурманск приехал десант разномастного народа из других регионов. Как ...