![](/media/images/top/preview/68mediatumblrcomf5221eff3faf31850ed6b85d5c492647tumblr_nlevse1ExR1rdcl4lo1_400.jpg)
Мой муж у меня ворует
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![Мой муж у меня ворует Мой муж у меня ворует](https://68.media.tumblr.com/f5221eff3faf31850ed6b85d5c492647/tumblr_nlevse1ExR1rdcl4lo1_400.jpg)
Здравствуйте, Яна!
Больше спасибо за вашу интересную рубрику, и отдельное спасибо за карты! Играть в них очень приятно. Но меня терзает вопрос, который я сама решить не могу. Может быть ваши читатели выскажутся, или поделятся опытом. Я - иллюстратор, муж - тоже. Мы знакомы 3 года, поженились два года назад. Мы фрилансеры, у каждого своя работа, свои заказчики, своя карьера. Мы познакомились на мероприятии для иллюстраторов, влюбились, ну и покатилось.
К моменту нашей встречи было так: я три года назад начиталась ваших книг, решилась, сделала план, и соскочила с работы в офисе. До этого я работала техдизайнером, и мечтала стать иллюстратором. И вот я хорошо подумала, все решила и "переехала". Уже три года кормила себя только иллюстрацией как фрилансер.
А у него было так: он уже давно работал иллюстратором, но как-то приступами и между делом. Все время работал тоже в офисе (дизайнером), и за полгдоа до нашей встречи его уволили. (Там было сокращение.) Он начал искать работу, а между делом - искать заказы по иллюстрации. Начал их находить. Ну и втянулся, решил вообще дизайнером больше не работать, а развиваться как иллюстратор-фрилансер. Нашел какие-то заказы, и вот пошел на мероприятие для профессионалов, где мы и встретились.
Когда мы только познакомились, он еше регулярно провисал - по несколько месяцев без заказов. Просто начинающему иллюстратору тяжело. Потом нашел заказчика, который регулярно подбрасывает работу. Сейчас он зарабатывает столько, что на это помереть с голоду - наверное не помрешь, но прямо вот жить - тоже бы не получилось. Я зарабатываю в три раза больше. Но у нас вообще не об этом спор, я просто для полноты картины описала.
В начале он несколько раз говорил: "А давай сделаем что-то вместе". Но у меня как-то не получалось придумать. Своих проектов, где я хорошо представляю, что я хочу сделать, у меня море. А придумать что-то, где мы вместе могли бы делать что-то гармоничное я никак не могла. Он хороший иллюстратор, и я его люблю, но у нас разные стили, в работе нас свести не получается. Он это как-то понял, и теперь мы работаем, сидя в соседних комнатах, каждый над своим.
Так вот.
За последние года полтора я не увидела ни в одной его иллюстрации какой-нибудь интересной идеи, которую бы ранее не нарисовала я. Я делаю свои работы, он хвалит и восхищается искренне. Потом через пять минут рисует точно такое же. Постоянно! Я это начала замечать. Сначала подшучивала над ним. Потом как-то сказала: "А чего ты у меня все время срисовываешь?" Он ответил: "Ну мне понравилось, я вдохновился, ты ведь на меня не обидишься, тут ведь все свои". А что это значит? Что если мы женаты, значит все мои идеи принадлежат ему? Или срисовывть у собственной жены - это ему по рангу положено, потому что он - муж?
Я потом сказала: "А что, своего ты совсем ничего придумать не можешь?" и он надулся. Мы вот так поцапаемся, потом вроде миримся, до следующей склоки на ту же тему. Потом я еще раз это сказала, он взорвался. А я ему сказала: "Ну покажи мне ОДНУ картинку, которую ты нарисовал за последние год или полтора, которая не напоминает что-то мое, причем до боли! Вот покажи! Он взорвался, орал. Потом пошел рыться. И знаете, не нашел. Перебрали все его портфолио - все очень похоже на что-то мое. Он говорит: "Ну это само собой происходит, мы рядом живем".
После этого я решила пойти другим путем. Я продолжила работать в своей комнате за закрытыми дверьми, и перестала ему все показывать. Взяла заказ, сдала, начала следующий. На свой сайт не повесила, в блоге не показала. Пишу там ниочем. Он спрашивает: "Ты что сейчас рисуешь?, покажи?" Я говорю - а там показывать пока нечего. Потом он спросил - "Ты уже совсем другое что-то рисуешь?" я вывернулась "Ну да, оно сейчас важнее". Через три месяца он спросил: "Ты что, свои работы от меня прячешь?" А я огрызнулась: "А тебе что, материала не хватает? Или посрисовывай у кого-нибудь в интернете, или со старых работ". И опять у нас скандал.
Он говорит, что я - параноик. Но когда у нас был конфликт, он ведь не смог показать ни одну работу, которая бы не пахла страшно-ужасно какой-то моей.
Мне подруги говорят, что его и так гложут комплексы, потому что он менее успешен как иллюстратор, чем я. Ну может быть. Но я раньше начала, может быть он еше разгонится с клиентами. Я вот не понимаю: если у него правда своих идей нет, почему надо все подглядывать у меня? Как я чем-то горю - какой-то прием нагуглила и пробую, что-то такое - сразу это же надо ему. Я говорю: Ну иди поищи что-то себе сам. Я это тоже в интернете нашла. Найди себе другое. Но ему надо мое. Он говорит: "Ты так сдорово придумала, как это к иллюстрации прикрутить - я посмотрел и мне тоже захотелось". Я понимаю, это просто порыв вдохновения, заразился. Но почему меня постоянно преследует ощущение, что он поступает подло?
Что нам делать, как нам жить? Это я параноик? Или это он - а что он? Наглый лентяй, который сел мне на хвост удобно? Или он не понимает, что так нехорошо делать? Он правда думает, что раз мы супруги, значит все наши мысли - общие? Как объяснить? Как помириться?
Здравствуйте!
Тут такая беда, как с вечным спором между супругами "кто кому больше дал". Если началась торговля, и кто-то чувствует себя обделенным, в принципе это уже плохой знак. В идеале все дают-дают, и радуются тому, что еще нашли возможность дать. То же самое с совместным творческим процессом.
Вот мы с моей мамой живем рядом, и периодически кто-то что-то находит или придумывает. И мы так радостно говорим: "Ооо, я тоже такое хочу сделать" и еще друг другу начинаем давать советы, как это сделать получше. Кто первый попробовал - уже делится рецептами. Ну мы в себе уверены, у нас нету страха, что кто-то у кого-то украдет. Мы не соперничаем в зарабатывании денег, и в творчестве - тоже. У каждого свое, оно у нас сильно разное. И когда у одной из нас все хорошо. и нет проблем, от этого лучше всем.
Собственно, с мамой в отношении творчества у нас всегда так было, я и не знаю, почему. Может быть потому, что никогда не было цели или необходимости друг другу что-то доказать? И вообще - откуда это берется, вот это с одной стороны желание защитить "свое имущество", с другой - "отхватить"_
Я рассказала про это письмо маме. Моя мама, с ярко выраженным российским семейныб бэкграугдом (и пожившая в браке с коллегой 20 лет) сказала, что это типичное отношение мужчин: моя жена, значит все ее принадлежит мне". Плюс - яростное желание самоутвердиться, т.к. мужчина должен быть крут, и круче жены.
Если же я подобные истории рассказываю немецким психотерапевтам. те сразу говорят: "Да это он так подсознательно хочет от нее избавиться!" Меня эта идея всегда удивляла: "Как это? Я думала он наоборот "удобно устроился", где же избавиться-то?!" Но немецкие профессионалы тут безжалостны: "Это - взрослый мужчина, ему не пять лет, ему неоднократно открытым текстом сказали, либо понятно показали, что вот это его поведение ее задевает. После этого он это делает снова и снова. Зная, что ее это злит, обижает или бесит. Значит он ее злит нарочно. Он мог бы найти сто способов не причинять ей эту боль: не делать так, делать это в другом месте, с другими, еще что-то. Но он делает это, с ней, снова и снова, каждый раз провоцируя."
Читая это письмо, я вспомнила, что наши психотерапевты всегда выдвигают такую теорию. И начала раздумывать: А зачем и за что муж может злить жену нарочно? Так делают, если она ему "что-то сделала", чем-то не угодила, насолила. где-то его задела. Обычно такая вот систематическая вредность, это такая "месть" за что-то. За что? В принципе иногда человеку просто кажется, что другой - успешнее, и это так его злит, что вот вам уже повод для мести и ярости. Независимо от того, насколько это вообще правда. Ну и комплексы у всех бывают. Да мало ли.
***
В общем - если верить профессионалам, ваш муж прекрасно понимает, что творит. Так же знает, что это вам не нравится. И в чем заключается этический конфликт - тоже прекрасно понимает. Он не глупенький и не маленький. Ну вот просто "проверяет на вшивость", или доводит? И смотрит, до куда доведет? Уж не знаю. почему. За что-то его ревность и злость взяла.
И еще я подумала, что может быть его обида взяла, как раз потому, что вы не промолчали. Может быть ему действительно так хотелось. чтобы все ваше было общим, и вы щедро были готовы отдать ему все-все, не прицениваясь, кто что первым придумал, и кому за это лавры положены. Я понимаю, что вам это кажется несправедливым. Но так же понимаю, что у другого человека могла зародиться фантазия, что вы должны такими вещами с ним щедро и неограниченно делиться.
Мы сделали круг: у вас нету этого баланса, когда все хочется разделить, не только отдать все свои идеи другому, но еще и помочь ему их реализовать. Возможно, потому что изначально уде был какой-то перекос в том, кто сколько в эти отношения вкладывал. Не знаю.
В любом случае вы находитесь в фазе "дележки", хотя о разводе еще не говорите. И я не знаю, как это вылечить. Мне кажется, что такое всегда плохо кончается. И еще мне кажется, что тут срисовывание, это только повод. А там под водой живет какой-то жирный айсберг, сделанный из других проблем.
Я еще сразу вспомнила пару феерических разводов в интернете, когда разбегались творческие пары. Они потом в общественных местах кричат, что "все идеи были мои, и все исполнение было мое, и вот это я, и вот это - мое!" Остается только дождаться коронной фразы: "И без меня ты вообще никто!" :-)
Не знаю, куда от этого деваться. Мне кажется, что при такой динамике вы либо сами скоро разругаетесь и разбежитесь. Либо может быть найдете из этого какой-то совсем другой выход. Ну не знаю - может быть если один совсем профессию сменит, у вас есть шанс перестать ссориться по этому вопросу. Правда тогда моежет выясниться, что иллюстрация была только поводом, а желание ссориться останется. :-(
Желаю вам разобраться. И напишите, чем кончилось!!! Нам всегда интересно!
- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!
Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!
![Мой муж у меня ворует Мой муж у меня ворует](/images/main/moy-muj-u-menya-voruet-b538d2.jpg?from=http://miu-mau.org/miu/lj/1/anismall.gif)
Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:
http://miumau.livejournal.com/2438946.html
![Мой муж у меня ворует Мой муж у меня ворует](http://miu-mau.org/cards/img/cardsbook.jpg)
![Мой муж у меня ворует Мой муж у меня ворует](/images/main/moy-muj-u-menya-voruet-3c5eb5.jpg?from=http://miu-mau.org/cards/img/divider.png)
Смотрите так же:
![Мой муж у меня ворует Мой муж у меня ворует](/images/main/moy-muj-u-menya-voruet-631fbd.jpg?from=http://miu-mau.org/miu/lj/1/4lj/belolap.png)
![Мой муж у меня ворует Мой муж у меня ворует](/images/main/moy-muj-u-menya-voruet-1fa546.jpg?from=http://miu-mau.org/miu/lj/1/4lj/tgr.png)
![Мой муж у меня ворует Мой муж у меня ворует](/images/main/moy-muj-u-menya-voruet-b302ef.jpg?from=http://miu-mau.org/miu/lj/1/4lj/miupics.png)
![Мой муж у меня ворует Мой муж у меня ворует](/images/main/moy-muj-u-menya-voruet-1fa546.jpg?from=http://miu-mau.org/miu/lj/1/4lj/tgr.png)
![Мой муж у меня ворует Мой муж у меня ворует](/images/main/moy-muj-u-menya-voruet-641f70.jpg?from=http://miu-mau.org/miu/lj/1/4lj/yt.png)
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам:
![Мой муж у меня ворует Мой муж у меня ворует](/images/main/moy-muj-u-menya-voruet-96b6de.jpg?from=http://miu-mau.org/miu/lj/1/4lj/cryingcats.png)
|
</> |
![](/media/images/top/preview/68mediatumblrcomf5221eff3faf31850ed6b85d5c492647tumblr_nlevse1ExR1rdcl4lo1_400.jpg)