рейтинг блогов

Мой Майдан

топ 100 блогов prosto_vova17.01.2014 Так случилось, что пост про Майдан, когда я на нем побывал, выкладывается в день, когда Майдан проиграл.
Мой Майдан 1-12

К сожалению, проиграл окончательно, и, в ближайшие годы, бесповоротно. Охапка законов, принятых Радой сегодня, принятых с нарушением всех норм закона - но принятых, врубленных насмерть в законодательство, не оставила камня на камне от той Украины, которую мы знали. Безбашенной, вольной, сумасшедшей, но такой правильной и искренней в своих желаниях и чувствах.

Попытка стать нормальной европейской страной не прошла. Останутся только люди - свободные душой и думающие о завтрашнем дне, забывая напрочь о сегодняшнем. Это прекрасные люди, но их будет все меньше и меньше.

Вспоминаю, как зашел в салон сотовой связи во Львове, купить сим-карту. Хотел показать паспорт - но услышал произнесенное с гордостью: вы в свободной стране, и, чтобы говорить по телефону, вам не нужен паспорт.

Больше я такого не услышу. И телефон теперь тоже по паспорту.

Ну да ладно, давайте про Майдан.
То, что два месяца жизни Украины войдут в историю, несомненно. Нигде и никогда на постсоветском пространстве не происходило подобного. Миллионы, выходящие на площадь, сотни тысяч, по всей стране собирающие деньги и помощь, тысячи, поселившиеся в центре города, организовавшие практически страну в стране... Это совершенно потрясающее, один из лучших примеров гражданского самосознания, что я видел.
Восьмого января Майдан жил полноценной жизнью.


Сразу к вопросу о национализме и ненависти к русским. Это единственный артефакт, обнаруженный мной на всем Майдане. Посмеялся.
02
Мой Майдан 1-2


Что поражает сразу - организованность, порядок и чистота, практически невозможные для такого количества людей, тем более, живущих, можно сказать, на земле.
Конечно, я нашел пару урн, из которых что-то высыпалось, но не более. Наши московские дворы и площадки у станций метро выглядят куда хуже ежедневно.
На Майдане есть службы уборки, охрана, общепит. На фото ниже как раз пункт питания.
03
Мой Майдан 1-3

Как только я закурил, ко мне подошли и вежливо предупредили, что окурок на землю бросать не стоит.
04
Мой Майдан 1-4

Каждый час со сцены исполняется гимн Украины. Там же проходят молебны, выступают ораторы - как политики, так и простые граждане. Я застал выступления Яценюка.
05
Мой Майдан 1-5

Специально не искал, но несколько раз попадались изображения Путина с комментариями, к которым сам бы присоединился с удовольствием.
06
Мой Майдан 1-6

Рабочий день, поэтому людей достаточно немного. Тем не менее, у сцены далеко не все. Не одна тысяча человек живет в палатках, они занимаются делами.
07
Мой Майдан 1-7


08
Мой Майдан 1-8

Встретил ряженых ребят, хорошо пообщались. Они  студенты. Поддерживают Майдан, но понимают, что он себя в таком виде уже исчерпал.
09
Мой Майдан 1-9

10
Мой Майдан 1-10

11
Мой Майдан 1-11

К вопросу о масштабах. Налево уходит Крещатик. Там метров 500 еще продолжается палаточный лагерь.
12
Мой Майдан 1-12

Красивые украинские девчонки
13
Мой Майдан 1-13

На Майдане нет пьяных и обдолбанных. Их туда просто не пускают, вообще.
14
Мой Майдан 1-14

Организация на высочайшем уровне. Ни на одном мероприятии, включая МАКС, Нашествие, любой из митингов или концерт очередного певца ртом не встречал столь вменяемого обеспечения питанием и водой, пропускной системы и безопасности, хотя там вроде и деньги за это берут.
А тут все работает, как часы.
15
Мой Майдан 1-15

На одной из баррикад выставка фотографий. Невозможно смотреть на это без эмоций.
16
Мой Майдан 1-16

Жители Майдана отмывают здание от граффити и наклеек.
17
Мой Майдан 1-17

Пианино.
18
Мой Майдан 1-18


19
Мой Майдан 1

Вообще Украина стала одним из сильнейших впечатлений в 2013 году для меня. Хочу пожелать милым хохлам - не сдавайтесь. Вы клевые, очень клевые.
А еще - вы смогли не допустить крови. Пожертвовали много чем, но сохранили жизни. Это важно.
Пусть Майдан и проиграл - но вы то остались?

Не станьте нами.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мы подписали договор с садиком. Взяли в районной поликлинике карту для прохождения тамошних специалистов. После этого ребенок сломал ключицу и лежит уже второй день в лежку дома. В таком состоянии мне вообще не охота тащиться в поликлинику и проходить тамошних врачей, с дикой потерей ...
Портал? Видео под катом: . ...
Толпа молодых людей кавказской национальности окружила дома братьев Ротенберг в деревне Жуковка. Агрессивно настроенные люди скандируют: - Чемодан! Вокзал ! ...
что за косяк в этом ...
Расплела виноград. Хочу что-то сделать для того, чтобы создать круг общения в реальном мире. Хреново, что я ничем, кроме тренажерки, не увлекаюсь. Люблю книги читать, уют дома наводить. И все. Была идея на танцы пойти, но танцы - это та же тренажерка. В том смысле, что люди туда приходят ...