Мой личный опыт радиотерапии и борьба с её побочными проявлениями у меня и у

топ 100 блогов padolski05.10.2019 Мой личный опыт радиотерапии и борьба с её побочными проявлениями у меня и у
Как очередной этап борьбы со Злом, которое проникло в моё тело – сейчас прохожу длительное (более 30 сеансов) облучение (радиотерапия). Облучению подвергается верхняя треть моей шеи и часть ротоглотки. В принципе, переношу нормально – показатели крови в переделах нормы, а общее самочувствие на «четыре с плюсом» по пятибалльной системе.
Одно только беспокоит – стоматиты.
Слизистая языка и полости рта стали, чтобы вы меня правильно поняли, чувствительны ко всему на столько, что я бы их сравнил с поверхностью натянутого и обнаженного нерва. Такое впечатление, что верхний слой эпидермиса слизистой у меня снят, ибо отклонение температуры принимаемой пищи (да и простой воды!) в плис или в минус одного двух градусов – воспринимается по ощущениям как глоток кипящего чая!
Это же касается и консистенции продуктов. Кто бы мог подумать, что свежее картофельное пюре на молоке, взбитое миксером состоит из мельчайших микрочастиц, прохождение которых по слизистой ста и языка вплоть до верхней трети пищевода – воспринимается как наждачная лента по ощущениям?
Кроме того, моя слизистая рта стала прекрасным тестером такого показателя продуктов, как их рН. Воспринимаю спокойно только нагретую до температуры тела питьевую воду и молоко с высоким содержанием жира.
Да, конечно, я пользуюсь тем, что мне прописал в таких ситуациях мой любимый лечащий доктор (Александрович, привет!), добавил к ко всему этому сырые домашние яйца, пью обезболивающие и успокаивающие средства. Хорошо помогает питьё облепихового масла, предварительно прополоснув их полость рта, но полностью от всего спектра неприятных ощущений это защитить не может, а потому – терплю. Иногда через скупую мужскую слезу. Ибо, это – тот путь через который мне НАДО пройти.
Между тем, как я до этого подозревал, облучение других зон у других больных – имеет и свои побочные эффекты. И учёные ищут способы облегчения их ощущений.
Вот из последнего, что я выяснил, бороздя просторы Интернета.
В частности, те больные, которые подвергаются облучению по поводу лечения онкологии органов таза (простата, кишечник, гинекологические раки), из побочных эффектов ощущают наиболее часто диарею, тошноту, потерю веса и другие осложнения).
Мой личный опыт радиотерапии и борьба с её побочными проявлениями у меня и у
Так вот, как считают ученые из Лондонского Института исследования рака – всё перечисленное связанное с нарушением во время лечения нормальной флоры кишечника. И основным в его устранении станет, скорее всего – трансплантация больным фекальной микробиоты (FMT) здорового человека.
Это было выяснено при испытания на 134 добровольцах, набранных из пациентов, проходящих облучение тазовых органов, у которых развились при лечении указанные выше побочные эффекты. Для исследования у них в определенное время в течении двух лет брались на п осев образцы стула. Практически у всех из них происходила долговременная смена нормальной микрофлоры толстого кишечника на патологическую, вызывающую всю неприятную клиническую симптоматику.
В ближайшее время, как сказал профессор Дэвид Дирнали, соавтор исследования, FMT будет испытана на добровольцах, проходящих лечение радиотерапией в борьбе с раком означенных органов.
Пусть им сопутствует удача!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаменитый немецкий поэт Иоганнес Бехер (1891–1958), начинавший свой путь в рядах левых экспрессионистов, убежденный противник войны и фашизма, в годы гитлеровского «тысячелетнего рейха» оказался в изгнании. Он жил в Москве и там создал, может быть, самые строгие и впечатляющие образцы ...
Праздники цветения миндаля я так очень обожаю, хоть виртуально полюбоваться... Известно, что в Японии проходят праздники цветения сакуры, глицинии. Ну, а в других странах, там, где зацветет ранней весной (в феврале!!) миндаль, начинаются праздники, посвященные этому цветению. Праз ...
Лидер группы "ДДТ", музыкант Юрий Шевчук вновь вступился за шиханы Башкортостана. «Вы видите, как несколько упырей жестко бьют человека. Что вы будете делать?» Возле шихана Куштау в Башкирии, который Башкирская содовая компания (БСК) намерена использовать для добычи известняка, вторые ...
С момента подманивания Теслы на рыбий хвост прошло уже две недели. Прошлые хозяева животного так и не объявились, поэтому я теперь считаю кошку своей собственностью. Заранее оговорюсь, что осуждать предыдущих хозяев я категорически не готов: разные бывают в жизни ситации. Может быть, ...
Хорошие люди в Медовый Спас идут подламывать соты. А плохие люди пошли и  подломили RuTracker . Плохим людям - сто тысяч жал во все незащищенные мякоти! А хорошим в этот день хотелось бы напомнить, как распознать правильный мёд ( хорошие люди, с ...