Мой комментарий к записи «Флэшмоб так флэшмоб: что меня удивило в Германии» от

топ 100 блогов sama_po_tebe30.12.2021 Хорошая подборка! Так и есть..

Только с 3 пунктом не совсем согласна, но это смотря с кем сравнивать. Я сейчас в Испании (после 12 лет в Германии) и разница очень чувствуется.:-) у нас даже есть прикол среди коллег "ты слишком немец" — как раз когда они начинают свою законопослушность, пунктуальность и педантичность показывать. Например, стоять и ждать пока загорится зелёный свет светофора, даже если дорога пустая. Или жаловаться на коллег, если на собрание опоздали на пару минут. " у меня столько работы, а я тут вас сижу жду, пока все придут."

Ах да, как раз это забыли упомянуть — немцы очень любят жаловаться. На всё и всех. Нидайбох что то не по правилам — обязательно выскажут. Попробуйте в Германии завести мотор и не двигаться с места — первый же пешеход подойдёт и начнёт лекцию о том, что так нельзя и почему и т д.:-) а мусор дома выкинуть не в тот контейнер? Залезут в мусорный бак, вычислят негодяя и обязательно четвертуют.:-)

Превышать скорость на 10км — это потому что штраф небольшой до 20км :-) это мне бывший муж объяснил, когда спросила почему всегда превышает.

И да, есть прикол даже среди немцев "если на дороге 2 машины и за рулём немцы — то они обязательно устроят пробку ( Stau)"

А на работу в субботу — эээ, немец ничего не сделает если ему за это не заплатят очень хорошо. Им должно быть в первую очередь выгодно, а потом уже трудолюбие.

А так — немцы очень часто могут и в 6 утра и в 5 вставать, чтобы пораньше на работу приехать, если график свободный. Начал в 7 утра, закончил раньше. Это у них частенько. Но перерабатывать никто не будет — отработал свое время и ровно в ..00 закончил. (Исключение если это как то компенсируется).

Мы в Испании только к 10 раскачиваемся, а наши немецкие партнёры и клиенты уже в 8 телефоны обрывают — у них разгар рабочего дня.:-) и в 7 бы звонили, но знают, что никого нет ещё.

Если правильно помню, именно саксонский акцент считается самым противным самими немцами. Я большую часть жила на севере — там все на хохдойче говорили.



Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Статья 1. "Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах». Декларация, принятая 10 декабря 1948 года   «А между тем, - говорит Жак Жан Руссо, - везде он в оковах». Надо сказать, что деятели эпохи просвещения были ...
Чудовищное преступление, которое совершил ученый с мировым именем Олег Валерьевич Соколов, в дополнительных представлениях не нуждается. Гениальный историк, один из лучших в своем деле, в одночасье превратился в убийцу-расчленителя. Интернет бурлит, за делом пристально следит огромное ...
Микки Рурк вчера на улицах Беверли Хиллс. src ...
https://vk.com/video-34740837_456255381 Сегодня, Воронеж. 29-летний мужчина, находившийся за рулем легкового авто, погиб на месте. Газелист жив, в больнице. ...
Встав на путь исправления, я стал другим человеком и спешу совершить законопослушный поступок. Сегодня я направил в Генпрокуратуру РФ заявление. Вот оно: «Его Высокопревосходительству Генеральному Прокурору РФ. Нижайше прошу проверить на экстремизм и противоправные высказывания ...