рейтинг блогов

Мой домашний врач.

топ 100 блогов muzika109.11.2010 Мой домашний врач.


Я в курсе, что в русскоговорящей среде (естественно, в среде русскоговорящих людей проживающих в Голландии) наблюдается масса и масса недовольства (как и, впрочем, недовольства по любому поводу:) голландскими врачами, точнее, не голландскими специалистами, а именно нашими домашними врачами.
Мол, и температуру за тридцать восемь они не признают температурой, более того, ты вроде бы как бы даже обязан ходить на работу, и антибиотики они тебе, такие негодяи и редиски, бац, возьмут и не выпишут, так как в Голландии их не особенно любят выписывать, только в самом крайнем и последнем случае, и скорая помощь к тебе ни за что не приедет, когда ты практически умираешь с температурой тридцать семь и два, да и вообще считают, что здоровое тело способно излечить само себя и мало что другого для этого нужно извне, а симптомы тяжёлого заболевания обязательно дадут знать о себе, и тут уж, вы уж мне поверьте, в тот же самый день после, казалось бы, такого невинного рентгена лёгких, тот же самый домашний врач найдёт вас и вытянет к себе, как миленького, за шкирку даже в одиннадцать часов субботней ночи, правда. Как уж доставали сестру моего мужа в случае какого- то там пятнышка на лёгких, неделями, месяцами и годами она ходила лечиться, в результате пятно исчезло само собой.
И никаких справок о посещении врача не требуется от тех студентов и работников офисов, которые по той или иной больной причине пропустили свою работу, так как все в Голландии знают, голландец отзванивает свои работу- учёбу больным только в том случае, если таковым действительно является.
Но я в принципе, во всяком случае, далеко- изначально, русская, и, естественно, иногда с некоторой ностальгией вспоминаю русскую медицину, хотя, уж простите, в большинстве своих случаев, её считаю чрезвычайно странной и ей абсолютно не доверяю.
Когда у меня очень высокая температура, то я холодею и мне никто не верит, что я больна, так как я не люблю жаловаться и не устраиваю из этого никакой смертельной трагедии, более того, не сваливаюсь трупом в постель.
Помню, как в Москве я пришла к участковому врачу и тихо- смирно уселась в кабинете на стул, сказав, что, наверное, больна. Врачиха мне не поверила, так как лоб у меня был абсолютно холодным, тем не менее, смерив температуру и обнаружив предельно высокую, она ужаснулась и отправила меня домой. На следующий день, хоть её никто и не вызывал, она появилась у меня в общаге, потом на следующий и ещё на следующий, настолько я её шокировала своими ходячими 41- ми градусами.
Что изменилось от её приходов? Практически ничего, я и так выздоровела, так как что такое ангина для молодого организма? Да ничего.

В Голландии тебя никто не пошлёт на экстра рентген, даже в случае профилактики, если ты молод и в принципе здоров, так как излишнее просвечивание тебя считается вредным и абсолютно ненужным. Не знаю как вас, но меня постоянно посылали на ежегодный рентген лёгких в школьном возрасте, прекрасно помню, как мы туда тащились по заснеженной тропинке детской гурьбой, нас заставляли полностью раздеться, задрать наверх руки и как мы ужасно боялись врачей, а спрашивается, зачем?

Своего голландского домашнего врача я уже знаю, не боюсь ошибиться, шестнадцать лет, точнее, за всё это время он меня знает, как облупленную. Я б его хотела иметь под боком всегда, везде и повсюду.
Стручковатого вида, любитель гор, озёр и скал, счастливый отец четверых детей, а теперь и дедушка, худощавый и уже, вроде бы как бы, пожилой голландец является одним из самых лучших домашних врачей в Амстердаме. Я давным давно уже не отношусь к нему по своему местопроживанию, тем не менее, ни за что не хочу его менять, более того, несмотря на все свои многочисленные переезды, он всегда меня сохранил.

Кто мгновенно и безошибочно определял все симптомы той или иной простуды- болезни с моей стороны? Кто, закрывая глаза на всё, запросто выписывал мне столько транквилизаторов, сколько б я не попросила (а здесь тебе их не так уж легко выпишут) и кому я в принципе обязана рождением своего сына?
Кто меня мгновенно посылает к любому специалисту, стоит- не стоит мне об этом только заикнуться.. 
Кто, с пониманием отвечая на мои сомнения по поводу, нота бене, специалистами, выписанных только что рожденному Максиму сильнейших антибиотиков в связи минимального нарыва пупка, их мгновенно отрицает и я ему стопроцентно верю? Естественно, Максим выздоравливает через пару дней и без антибиотиков.
Кто звонит мне в субботу вечером, быстренько сообщая о том, что рентген моих лёгких показал, что я полностью здорова и мне не нужны никакие лекарства, а также не нужно волноваться и ждать своего очередного звонка ему в понедельник утром? И кто изначально сомневался в диагнозе, поставленном мне специалистами и без единого рентгена, *воспаление лёгких*?
Кто всегда ходил и ходит на все концерты моего бывшего оркестра, амстердамскую оперу, а также моих учеников?
Кто всегда развешивает рекламу о концертах моих учеников у себя в практике и всегда мне говорит, *Чтобы у тебя всё было хорошо*?
И кого я так не люблю отрывать по мелочам...

Да, это мой домашний врач. Муж называет его моим личным психологом, если что:)
Я долго разговаривала с ним позавчера и вчера ночью, а также и сегодня. Сегодня утром мой врач был занят администрацией и никого не принимал, тем не менее, в час дня у меня дома раздался телефонный звонок, *Приходи. Я в принципе сегодня не работаю, но приходи, для тебя я найду время*.
Мы очень долго разговаривали по телефону, и я сказала, что приду завтра рано утром, точнее, меня туда отвезёт на машине мой муж, на что он ответил, *Приходи между пациентами, я тебя приму, но, учти, антибиотиков ты от меня всё равно не получишь, так как вылечишься и встанешь на ноги самостоятельно, ты молодая и сильная.*
Один его трезвый и такой дорогой голос меня вылечивает за секунду, настолько я ему верю, а сколько раз я безошибочно лечила себя и Максима, говоря с ним только по телефону?

*Вы самый лучший доктор, знаете об этом?*, сказала ему я сегодня.
*От этих слов я затих*, ответил доктор, правда, потом добавил, *Приходи почаще, так как ровно через год я навсегда закрываю свою врачебную практику, хотя.... я тебя всё равно приму, вот*.

Русскоговорящие, проживающие в Голландии, вы наверняка с таким никогда не встречались, да?:)
А у меня и зубной врач ничем не хуже, тоже её знаю лет так пятнадцать как минимум.
А вот скажите мне сейчас, что температура 37 и пять считается высокой и ты официально имеешь право быть больным, буду ужасно и искренне смеяться, правда.
Вот буду старой и беспомощной, буду обладать массой времени, тогда от нечего делать и буду шататься по докторам из- за каждого минимального чиха и кашля (а если вы боитесь бактериальных инфекций, то вам именно срочно нужно ходить по больницам, инфекций там больше всего), вот.Мой домашний врач.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Летом 1949 года иркутский геолог Вадим Колпаков шел по горной тайге на севере Иркутской области. То, что он внезапно увидел, поразило его воображение. "Это был возвышающийся над склоном выпуклый правильный усеченный конус с горизонтальным верхним срезом, - писал Колпаков. - Поверхность ...
Я тут щас немножеччко попытаюсь опрос замутить. Мне надо. Вот, например, люди делятся на два типа: одни, увидев пыль, сразу её вытирают; а другие рисуют сердечко. Поэтому вопрос: романтик ты или прагматик? View Poll: #2023327 ...
Сегодня в РБК вышла моя статья о том, что ждет российское протестное движение. Этим материалом РБК daily открывает серию авторских статей оппозиционных политиков, как, на их взгляд, должно измениться протестное движение в России В июне у ...
Здравствуйте! Есть вопрос про сахарный диабет… Понимаю, что с такими вопросами надо к врачу. Но у нас нет быстро доступной квалифицированной помощи. (А может это мне надо к врачу за таблеточками для головы?) Поэтому тут прошу помощи в составлении последовательности моих действий. Есть ...
Друзья, поделитесь пожалуйста лайфхаками, как уложить ребёнка спать без ГВ. Сыну два года. Хотелось бы укладывать его спать без ГВ, но и обойтись без рыданий и ночных воплей. Сейчас у него ГВ по требованию. Засыпает он со мной или с ГВ/ от усталости в машине или в коляске. Если ему не ...