Москва
ru_polit — 08.01.2024

Для сердца русского слилось!
Как много в нём отозвалось!
А.С.Пушкин
Москва не просто город. Москва — это начало, это принцип. Это не дома, люди, площади, машины. Люди уезжают и приезжают, меняются порядки, облик жизни. Остаётся история и дух города. Всё это наделяет особой силой, перенастраивает в некотором смысле, обязывает. Кремль с позолоченными храмами, терема русских государей и воевод, в которых решалась судьба земли русской. Единение Русского государства, его суверенность ценой неимоверных усилий и жертв — вот значение Москвы в истории России.
Москва — это неделимая и целостная русская держава, достояние русского народа, одно с ним целое. И значение Москвы не может быть замещено никаким иным городом.
Хотели начать Россию в другом месте и лишить Москву её значения — построили Санкт-Петербург, который на 300 лет стал столицей Российской Империи.
Но он так и не стал воплощением России, её духом и идеей. Возможно потому, что в нём европейское превалирует над русским. И имя своё, в отличие от Москвы, менял несколько раз в угоду политическим амбициям. Не устоял. Не сдюжил.
Потому что был не духовной столицей, предопределённой нашей историей, а искусственной. Как бы то ни было, рано или поздно столицей стала бы Москва. Слишком это место намолено и освящено нашими предками.
Были и остаются намерения перенести столицу в центр страны. Затея глупая и вредная для государства. Назначить столицей другой город можно, но он будет пустым местом, офисом, не обладающим никакой силой и значением. Значение и сила останется за Москвой навеки.
Конечно, Москвой не всё исчерпывается, но непременно должно быть совместимо с ней. Какие бы форма ни принимала наша жизнь, какие бы новые элементы в неё ни входили, символом всё равно останется Москва.
И не случайно именно от стен Москвы начинались наши победы. И до тех пока она будет существовать, России не стоит бояться никаких врагов — ни внешних, ни внутренних.
|
|
</> |
Критическое мышление в бизнесе: как научиться принимать взвешенные решения
Я пропустила 14.01.2026 - это был День белоснежных птиц
Суд поставил точку в деле об убийстве 9-летней девочки: её морили голодом и
Примерно ГОД НАЗАД написано Стихотворение "А можно?"
Путеводитель по выбору надежного зимнего рыболовного ящика
Шуруповерт для зимней рыбалки: дань моде или суровая необходимость?
Тест нового Subaru Forester: каким должен быть настоящий автомобиль
Королева Рания.
электрический друг

