рейтинг блогов

Москва vs Провинция

топ 100 блогов def18.06.2014 Москва vs Провинция

Почему провинциалов так тянет в Москву? Почему люди готовы жить в маленькой конуре в Москве вместо хорошего дома в провинции? Почему они готовы продавать всё своё личное время ради высокой зарплаты?

Я провинциал и Москву не люблю. Наверное, потому, что бываю там, в основном, проездами и наскоками, и просто нет времени на то, чтобы её почувствовать. А вот недостатки Москвы чувствуются сразу. Только не нужно упрекать меня в излишней провинциальности и неспособности жить в ритме большого города. Я бывал в других мегаполисах – Лондоне, Париже, Берлине, Риме… В Санкт-Петербурге, наконец. И я готов туда возвращаться снова и снова. А из Москвы мне хочется поскорее уехать и по возможности не возвращаться…

У меня много знакомых москвичей и они искренне любят свой город. Их, как раз, я понимаю – они там родились и выросли. Москва для них это всё. Я хотел бы обратиться к тем, кто любит Москву. Может быть, мы не там или не так смотрим? Научите нас её понимать.

Главная проблема Москвы - приезжие. Не туристы, а те, кто пытается там жить и работать. Что движет толпами провинциалов, рвущихся покорять столицу? Я могу понять жителей глухих сёл и деревень, где просто негде зарабатывать, в их желании уехать из родных мест, чтобы хоть как-то обеспечить своё существование. Но почему именно в Москву? Ведь в любом областном центре для специалиста в своей отрасли работу сейчас найти несложно. А Москва, хоть и резиновая, как оказалось, но от избыточных входящих потоков всё равно рискует лопнуть. Чем вам там намазано?

Давайте начнём с цен на недвижимость. Да, зарплата в Москве в разы выше провинциальной, но ведь и цены на жильё тоже выше в разы. Это касается как покупки, так и аренды недвижимости. Я недавно приценялся - однокомнатная квартира недалеко метро (не в центре) стоит примерно столько же, сколько трёхэтажный дом с участком в 20 соток в Тамбове. И на хрена мне жить в этом инкубаторе на 15-ом этаже, когда есть возможность поселиться на чистом воздухе и на территории, значительно превышающей по размерам курятник?

Теперь возьмём среднестатистического московского работника, живущего где-нибудь в спальном районе на окраине. Хорошо, если работа недалеко от центра и метро рядом, но зачастую до метро и от метро приходится добираться на автобусе. Значит, к восьмичасовому рабочему дню нужно прибавить ещё 3-6 часов в день на дорогу туда и обратно. То есть, по сути, на работу тратится 11-14 часов в сутки. Оставшиеся часы вы потратите на еду и сон. И всё? Когда заниматься с детьми? Когда общаться с семьёй? Когда гулять? Когда жить-то вообще? Стоит ли высокая московская зарплата таких жертв – большой вопрос.

Для автомобилистов Москва – сущий ад. Многочасовые пробки и отсутствие должного количества парковочных мест. Хотя с этим проблемы сейчас есть и в провинции. В моём Тамбове в час пик лучше тоже не выезжать – там, где в нормальных условиях ехать 10 минут, будешь ехать час. Но масштабы и временные потери всё равно другие.

Альтернатива автомобильному транспорту – метро – ужасно. Грязь и толпы людей. В утренние часы толкучка такая, что при входе на некоторые станции можно подгибать ноги, толпа тебя сама принесёт к поезду. Мне есть с чем сравнивать, я видел многие европейские метрополитены, но такого кошмара не видел нигде.

Стоит отдельно сказать о менталитете жителей. Тётка моей жены живёт в Москве. Как-то раз приехала к нам в гости и во время перемещений по городу у неё сломалась машина – пошёл дым из-под капота. Она остановилась, вышла. Две следом идущие машины остановились вместе с ней, чтобы помочь. Причём один мужик провёл с ней минут 20, пока не выяснил причину - дело было в тормозных колодках. Она всю голову изломала, думая, что же ему от неё надо. Предлагала заплатить – не взял. Просто вызвал ей техпомощь, пожелал удачи на дорогах и уехал. Тётка потом с выпученными глазами рассказывала нам, что в Москве мимо проедет десять тысяч машин, и никто не остановится, а тут две, которые шли следом, тут же остановились. Но у неё так и не уложилось, как это можно потратить столько личного времени на незнакомого человека просто так, за спасибо. А для нас это как бы в порядке вещей и мы не понимали, чему она так удивлена.

Ну да ладно, хватит уже о недостатках, уже и так написал выше крыши. Вопрос-то в чём – кроме высокой зарплаты, что ещё заставляет всё это терпеть? Для меня, например, на самом деле важно, что рядом с Москвой находятся аэропорты и оттуда можно улететь в любую точку мира. Но от Тамбова до Москвы 40 минут лёта, это также как на аэроэкспрессе. Ещё важно наличие хороших театров, музеев, большого футбола – это круто, я не спорю. Но часто ли вы там бываете, москвичи? Пару раз в год и мне не сложно приехать на культурно-массовые мероприятия.

Я предвижу ответы коренных москвичей, которые будут утверждать, что если бы не приезжие, то они жили бы в самом лучшем городе мира. Я согласен, но ведь сделать-то ничего нельзя и приходится всё это принимать. А по среднему показателю провинциальности, за счёт селян и малообразованных гастарбайтеров, Москва уже один из самых провинциальных городов России.

Расскажите, почему вам нравится этот город именно таким, какой он сейчас. Я без иронии и сарказма, мне на самом деле это интересно. И прошу не обижаться - не слишком хорошее мнение о вашем городе у меня сложилась не специально, а под влиянием самой же Москвы и при сравнении её с другими городами. Я хотел бы её полюбить. Научите.

Лайки и репосты повышают мою мотивацию и производительность труда.


Если после просмотра этого поста вам не захотелось Добавить меня в друзья, то хотя бы напишите в комментариях о том, что вам помешало.

Обратите внимание и на подборки рассказов о путешествиях
2014. 10 дней в Афинах (16 записей)
2013. Путешествие в Крым (24 записи)
2013. Путешествие в страны Бенилюкса (26 записей)
2013. Блог-тур в Северную Карелию (9 записей)
2012. Путешествие на Сицилию (34 записи)
Путешествия по России

Оставить комментарий

Lana 03.08.2014 04:12
Здравствуйте, ув. автор! Вы абсолютно правы, "предвидя" ответы истинных москвичей о том, что если бы не приезжие, то мы и вправду жили бы, пусть не в самом лучшем, но совершенно точно, в абсолютно ином городе, нежели чем Москва представляет собой сейчас... Полагаю, полюбить Москву человеку, который здесь НЕ родился, практически невозможно. Именно этим и объясняется дикое скопление негатива в атмосфере нашего города, ибо нас, тех кто здесь родился невыносимо раздражают приезжие с их наглостью, агрессией, хамством и пр. , а эти самые приезжие, в свою очередь, ненавидят нас, отчего-то считая, что нам, местным, здесь "медом намазано" ))) Касаемо менталитета людей в провинции - абсолютно согласна с Вами: добрее, отзывчивее и пр. Однако, понятно почему они - такие позитивные: ни в одном из городов нашей страны нет такой нервозной, буквально выматывающей атмосферы, каковая имеет место в Москве. И Вы также правы в том, что в Европе обстановка куда спокойнее и дружелюбнее, хотя, в последнее время там тоже многое изменилось ... И знаете, автор, вот что я Вам в завершение скажу: вспоминая свои детство, то, КАКИМ был мой родной город и КАКИМ он стал сейчас, буквально сердце обливается кровью от сознания того, что больше никогда, ни при каких обстоятельствах, он не станет таким как прежде .....
Предыдущие записи блогера :
15.06.2014 Алиса
Архив записей в блогах:
Дейтона-Бич ... Автомобиль ехал рядом волн (я не могу сказать причину) ... это был высосан в океане ... Человек с желтой рубашке сделал потрясающую работу! ... Спасатели и патрулей сохранить маленькие дети непосредственно из машины ... потрясающую ...
Как сказала некая журналистка, более известная под кличкой "стрелка осциллографа" - если при Сталине были бы честные выборы, этот народ  Сталина бы и выбрал! Да, так и есть. Поэтому госпожа Латынина рассуждает о том, что надо бы как-то этот ...
     Меня все время спрашивают, как я отношусь к выборам Координационного Совета оппозиции   и собираюсь ли баллотироваться в его члены.      Отвечаю коротко: отношусь хорошо; баллотироваться не буду.      Теперь ...
Доброго времени суток! Сергей, я изложу суть очень коротко, а ты уж реши интересна эта тема для публикации или нет. Если интересна, то ты поможешь многим людям, включая меня, если нет, то всё равно сообщи, чтобы не надеяться нам понапрасну. В общем дело такое. Работаю в одном из ...
Танец выпускников: белые, воздушные и длинные платья на девушках и кроссовки. Это всё, что следует знать о современной моде... Для сравнения. Умные ходят строем. ...