Москва-Владивосток и обратно.Покупка авто.

топ 100 блогов Агент Пиндософф11.04.2011

Идея посетить Приморье появилась,когда  мой коллега и друг предпочел переехать из центра России в свои родные места и настойчиво приглашал погостить у него.Попутно появилась возможность реализовать давнюю мечту-приобрести настоящий японский автомобиль.Расположение руля справа не пугало,люди ездят,а мы чем хуже?Туда решил лететь,обратно-как получиться.Билет приобрел за полгода,предварительно просмотрев цены различных авиакомпаний и выбрал  рейс «Сибирь 7» с промежуточной посадкой в Иркутске.Правда ждать рейса до Владивостока приходилось весь день,но это давало возможность осмотреть Иркутск.Привлекала цена билета-всего 7300 руб.Если учитывать,что плацкартный ж.д.билет стоил 4.0 тыс.руб и ехать неделю.А еще питание,время.Билеты на сайте разлетались как пирожки в базарный день,но повезло,успел.Наконец подошел день вылета.

Итак вылет из Москвы,рейсом на Иркутск, положил начало возвращению к воспоминаниям о поездке весной 1982г на Иркутские курсы повышения квалификации.Тогда я отправился поездом

 

Уселись в аэробус А-320, 250 мест,взлет,полет,посадка происходит мягко.Поскольку билет достался задешево,было опасение,что повезут в багажном отсеке.Но нет,обошлось.Рядом сидели люди,купившие билет до Иркутска за 10 тыс.А я летел до Владика за 7 300.

Полет до Иркутска –5час 15 мин.Мы летим,земной шар крутится нам навстречу,за бортом чуть стемнело и снова светло.Стюардессы не дают никакого передыха.Не успели напоить водой,как тащат ужин. Только оклемались-снова по салону феи-стюардессы катят столики с водой.Задремать-бы,как вдруг внезапно-завтрак, в 1-46 московского!.Снова полный набор деликатесов..Разорил я S7!Совесть гложет,спать не дает.Тфу-ты!Снова воду тащат!Только поели!

 

Так незаметно за едой и чтением журналов подлетели к Иркутску.Впрочем на автобусе до Твери,учитывая пробки на нашей многострадальной трассе едешь столько же. Под крылом знакомые сопки,и уже потряхивает на стыках взлетная полоса.Иркутск!02-20 -по Москве.и + 5 часов по местному.Осмотрелся-порт старый,рядом строится современый-весь в стекле.Хорошо что еду налегке-сумку на плечо и в город.Маршруток-полно.Все японки,с правым рулем.Друг перед другом так и ныряют на перехват пассажира.Движение-хаотичное,пожалуй сложнее,чем в Египте.Все стараются пролезть вперед,обогнать,сигналят.При этом скорость-на пределе возможной.Авто все японские.Редко встретишь отечественную автостарину,вроде «Волги» или «Запора»Впечатление,что одна на тысячу.Узнать иркутские улицы конечно трудно,хотя целый месяц по ним бродил,но как давно!Выскочил в центре наугад.Стал искать экскурсбюро. Хотелось проехать по городу с экскурсоводом.Да не судьба.Краеведческий закрыт и никто из аборигенов не знает,где можно на экскурсию попасть.Вышел на набережную Ангары.Река впечетляет-шире Волги в Твери раза в два.Серо,пасмурно.Вода свинцовая на цвет и на вид холодная.Так и есть,ведь вытекает Ангара из Байкала,совсем рядом,а Байкал никогда не прогревается,слишком глубок и велик.

Почему-то решил,что на ж.д. вокзале найду автобус и возле-тетку с микрофоном,приглашающую обозреть город.Благо ,что поездки на маршрутке дешевые,10 руб всего и быстро.Вокзал на противоположном берегу реки.Никаких теток,все глухо.Купил местную симку МТС.Мой Билайн глух и нем.Как странно,а в Египте так хорошо работал..

 

Кстати о нас, «столичных» в Пиморье говорят «в России», «на Западе» не отождествляя себя с центром.Не к добру…

Проехал заодно на автовокзал.Раньше там не был.Старый и жалкий он никакого впечатления не производит.Сажусь в трамвай.Вагоны расшатанные и никуда не спеша,вразвалку ковыляют по маршруту.Добрался до рынка.Этот из новых,причем торгуют китайцы.Торговаться надо уметь,я не могу.Потом научили,что они как дети,любят похвалу и могут растаять и скинуть косой процент.Но это в Китае,а здесь дурят наших как хотят и цены держат.Ну их!

Снова иду к набережной.Ноги горят.В сумке-китайские кроссовки.На излете зашел в кабачок.Заказал омуля (малосольный и сырой не то чтобы вкусно,но оригинально.Словил-и сразу ешь),баранину на косточках (вкусно и остро),запил все это пивком,получилось круто в смысле дорого.А пивко-то,ничего нового!Одна пастеризованность.Напился,наелся и скорее в Ангару ,ноги горят от ходьбы.Вода –очень холодная,как из холодильника.Побродил у бережка.Ботинки в урну,кроссовки-совсем другое дело.

 

Прибыл борт из Новосиба до Владивостока.Это мой.Снова посадка в самолет,теперь это самолет поменьше,габаритов ТУ,ожидание взлета

Теперь удалось поспать,но недолго опять кормеж.Полет 4.5 часа уже не кажется долгим.Теперь после Иркутска под крылом вокруг только зеленые холмы внизу и синь неба в иллюминаторе.

Пейзаж во Владике отличается от Иркутского только величиной сопок.Здесь они выше и они больше похожи на зеленые горы.

Вовремя вышел к автостоянке,сразу сел в почти заполненный автобус до города.Порт километрах в 40 от Владика.Дорога в город хорошая,но движение не слабое,быстро не разгонишься.Автобус везет до ЖД вокзала,рядом морской порт..Надо сказать что Владивосток расположен вдоль нескольких бухт.Городская приморская линия в отличие от других городов причудливо изломана.Сам город построен на сопках как бы в разных уровнях,и дороги соотвественно сродни горным,ведут то вверх,то.Время еще оставалось,дошел до моря и зашел в еще прохладные воды Японского моря.

Меня встречали во второй половине дня и повезли в небольшой,шахтерский город,бывший ранее партизанским  со славным названием Сучаны.

Первое впечатление-машина времени перенесла меня в 80-е годы.Универсам,в котором продают молочный коктейль.Бочки-прицепы с квасом,которым в наших краях уже не бывать,почти полное отсутствие рекламы и тротуары с раздолбанным асфальтом.Все напоминает СССР.Правда асфальт размывают потоки дождевой воды,со стихией справиться сложно.

На следующий день решили поехать в Находку,это 40 км по отличной,но узковатой дороге.Проехали по городу к порту.Находка-портовый город,много кораблей стоят на рейде.В порту идет разгрузка,горы угля.

Что таить основной целью был авторынок.Здесь их два,примерно одинаковых по количеству стоящих авто.Впечатление такое,что покупателей раз в 10 меньше.

Но ..денег я с собой не брал.Да и нет у меня столько.После блужданий привлекли внимание два Мицубиси-“Кольт”.Один синий,другой серебро.Цена приемлимая.Такие машинки и в наших краях бегают.Брать эксклюзивные модели-рискованно. Походил по второму авторынку.Глаза разбегаются,решений пока никаких нет.Проходя по центральной улице увидел забор с вывеской “Красный мамонт”.Странное советское название какого-то завода Посмотрели но как принять решение,если еще ничего не видел?Так что посмотрели и поехали восвояси.

Впереди был осмотр знаменитого «Зеленого угла»,о чем будет мой следующий пост.

О возвращении на приобретенном авто вы можете прочесть здесь”

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Вот так она выглядела сегодня. Знакомые сфотографировали и прислали. Саму улицу пока кстати не переименовали. 2. А так она выглядела очень много лет до этой недели. Я конечно понимаю, что для большинства Щусев, это именно прежде всего автор мавзолея Ленина. Но на самом деле ...
Доброе утро. Меня зовут Стас. Хочу войти в ряд запечатлевателей своих красивых дней. Из Москвы мы переехали во Владимир. Сейчас у нас родился новый ребёнок и мы гостим в Москве в пустой квартире, занимаясь оформлением новорождённой. Говорить про ...
В нашем актерском цехе одна режиссёрша периодически худела Злая была во время худения - сил нет! Потом чебуреками наедалась И... добрела Готовила - изумительно Говорю - Ниночка! Не мучай себя! Ты хочешь быть злой или весёлой? ...
Виктор Олегович Пелевин (род. 22 ноября 1962, Москва, СССР) — русский писатель, эссеист, автор культовых романов 1990-х годов: «Омон Ра», «Чапаев и Пустота» и «Generation „П“». Лауреат многочисленных литературных премий, среди которых «Малый Букер» (1993), «Национальный бестселлер» ...
Не первый уже раз встречаюсь с такими вот очками у наших бойцов, но все руки не доходят спросить их наименование и чьего производства. Никто не в курсе? ...