рейтинг блогов

Москва-Сити: фотографы, валите!

топ 100 блогов ternovskiy13.05.2011 В рамках проекта «Страна без глупостей» мы продолжаем борьбу за свободу фотографии в России. После нашего похода в ТЦ «Европейский», очень многие фотографы писали, что сталкиваются с беспределом у знаменитых московских небоскребов на территории достраиваемого делового центра «Москва-Сити». Вчера все прелести встречи человека с фотоаппаратом и охранников этого объекта мы с Ильей Варламовым Москва-Сити: фотографы, валите! [info]zyalt испытали на себе. Увы, в этот раз не обошлось без угроз, физического насилия и вызова милиции.

IMG_0690 мини



Вход к небоскребам, расположенным по адресу Пресненская набережная, дом 10, свободный. Это открытое общественное место, где между домами расположены кафе и парковки.

IMG_0668 мини   IMG_0671 мини

Свободно фотографировать между зданиями мы смогли минут пять. Потом к нам подошел охранник Александр из ООО «ЧОП-Легис».

- здесь запрещено фотографировать!
- на каком основании?
- это частная собственность
- ну, кроме этого, здесь ещё открытое и общедоступное место, в котором вы не можете нам запретить снимать
- можем, тут по двадцать таких как вы в день приходит
- хорошо, мы отказываемся подчиняться вашим внутренним правилам, что вы будете делать?
- я не дам вам фотографировать

Делаем несколько кадров, охранник перекрывает объектив руками. После этого он вызывает ещё кого-то.

IMG_0679 мини

IMG_0673 мини

IMG_0676 мини

- у вас есть хоть какой-то документ, что фотосъемки запрещены?
- да, есть, это прописано в инструкции
- а вы можете нам её показать?
- нет, я вам ничего показывать не стану
- ну, тогда будем ждать вашего начальства
- нет, давайте лучше выйдем с территории и там поговорим
- мы не хотим уходить

На подмогу Александру приходит мужчина в черном костюме и белой рубашке, без бейджика охранника.

- тут запрещено снимать, это частная собственность
- мы в общедоступном месте, вы не можете нам запретить
- могу, здесь мы устанавливаем правила, это частная собственность
- ваши правила не должны противоречить законам РФ и нарушать права людей, у вас тут наши законы не действуют?
- у нас тут много чего не действует
- и даже конституция?
- а у вас самих она действует?
- ну, тогда что вы будете делать?
- выведем вас с территории
- вы не имеете права нас трогать, вызывайте милицию

Мужчина отходит позвонить по телефону. Разговариваем с оставшимися охранниками.

- ребят, давайте выйдем за территорию и там поговорим
- нет уж, вы нам запрещаете тут снимать, а не в другом месте
- слушайте, ну эти правила тут 6 лет действуют, вы что думаете, вот так пришли, и всё поменяется?
- ну не может же этот беспредел вечно длиться, просто вы по двадцать человек в день выгоняете отсюда, они вас пугаются и уходят
- более сговорчивые потому что
- а что вы делаете, если люди отказываются уходить, как у вас в инструкции прописано?
- в подвал уводим (все смеются)
- вы аккуратнее с такими выражениями


Фрагмент беседы, записанной на диктофон.

Разговор с охраной ENKA в Москва-Сити by 7967738gmailcom

Возвращается поговоривший по телефону мужчина в костюме

- всё, давай выводить их отсюда
- вы не имеете права нас трогать

Тут он хватает Илью за ремень фотоаппарата

IMG_0687 мини


Удается вырвать фотоаппарат из его рук

IMG_0689 мини


Но мужчина попросту начинает силой выталкивать Илью с территории

IMG_0690 мини


Остальные начинают надвигаться на меня

IMG_0691 мини


Тут появляется ещё один герой дня – какой-то таджик в костюме, который хватает меня за руки и отталкивает. Всё это наблюдает человек 20 у входа в здание блока С, работающих в расположенных здесь офисах. Я повышаю голос, и требую убрать от меня руки. Таджик останавливается, подходит в упор.

- я тебе сейчас морду разобью, козел!
- а вы кто такой вообще?
- ты что, плохо понял?
- сейчас милиция приедет и разберется, кто что понял

Один из фрагментов записанной беседы.

Угрозы от начальника службы охраны объектов ENKA в Москва-Сити by mix_pr

Звоню 02 и прошу прислать милицию, потому что непонятные люди мне угрожают, применяют физическую силу, и оскорбляют у зданий «Москва-Сити». Таджик не унимается, и ещё несколько раз грозит мне расправой. В это же время возвращается Илья, которого вытолкали за территорию, но он пошел обратно.

Через 15 минут приехал милиционер, и охранники стали сильно вежливее. Хотя таджик, представившийся милиции как начальник службы охраны Каюмов, даже в присутствии милиционера говорил, что если бы он был не на работе, то сейчас набил бы мне морду. Его одергивает милиционер, говоря, что Каюмов плохо понимает, чем могут для него закончиться угрозы человеку в его присутствии.

После переписывания всех данных участников инцидента, милиционер просит показать документы, на основании которых собственник запрещает производить фотосъемку, говоря, что это незаконное требование. К нам спускается представитель турецкой компании Enka (собственник зданий) и дает вот эту распечатку. По сути это известная нам выдержка из ГК, в которой говорится, что «собственник может совершать любые действия со своим имуществом, не противоречащие законам РФ и не нарушающие права других лиц…». Но у ребят подчеркнута совершенно другая строчка.

IMG_0692 мини


После окончания конфликта мы едем в отделение, писать заявление по произошедшим фактам. По дороге милиционер высказывает свое мнение, что фотографировать они нам не могли запретить, а вот отказать в посещении этого места – могли. В отделении мы написали заявления с просьбой возбудить уголовное дело, потому что считаем произошедшее преступными действиями. Но следователь, ознакомившись с нашими заявлениями, сказала, что дело возбуждено не будет, потому что у нас нет никаких телесных повреждений, а угрозы произносились без оружия в руках – следовательно, нарушений, подходящих под статьи УК она не видит. К слову сказать, произносить всё это не допросив других участников конфликта, и не разобравшись в деле, она не имела никакого права. Поэтому наши адвокаты будут настаивать на смене следователя, потому что такие нам не нужны.

Мы будем добиваться законного наказания всех, кто участвовал в этом беспределе. И, безусловно, разбираться с существующим на территории «Москва-Сити» незаконным запретом на свободное фотографирование:

1. Привлечь сотрудников охраны и непонятного мужчину в костюме к ответственности за превышение полномочий и хулиганство.
2. Написать жалобу в прокуратуру на компанию ENKA, за то, что они незаконно запрещают фотосъемку в общественном месте.
3. По результатам рассмотрения наших заявлений в милиции, подать в суд на ЧОП.


Новости по другим делам:

1."Бандитами" из Европейского занимается прокуратура, ждем ответа.
2. По вокзалам все очень хорошо. Позавчера я ездил в транспортную прокуратуру, они на нашей стороне, скоро дадут ответ. Все уверены, что снимать на вокзалах можно будет свободно.
3. На очереди музеи, которые незаконно берут деньги за фотосъемку.

Пост Ильи - http://zyalt.livejournal.com/396481.html

p.s: Нам всё чаще предлагают помощь различные частные компании, которые разделяют нашу позицию и взгляды на «Страну без глупостей». И мы с радостью её принимаем, потому что только вместе у нас получится добиться результата и улучшения жизни в нашей стране. В общем, теперь у нас ещё один партнер проекта – это «Национальная Юридическая Служба». У ребят отличная концепция круглосуточной юридической помощи. Более подробно можно почитать на их сайте - http://www.amulex.ru/



Москва-Сити: фотографы, валите! Follow dternovskiy on Twitter

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это такая система платёжных автоматов. Заплатила я нонеча за тырнет, - приезжаю домой - нет тырнета. Звоню: грят, автомат сдох, звоните через 3 дня. Потом девочкомальчикороботы по телефону вообще подхамливать начали: типо, может, и включат....недели ...
Можно даже сказать, хорошо. По итогам первого квартала американский книжный рынок "просел" только на 1,7%. Ниже список самых продаваемых книг за три месяца, а под катом списки бестселлеров Publisher's Weekly за отчётную неделю. ...
Девушки, я вчера стала счастливой обладательницей чудо-яйца, которое мне привезли ажн из самой Америцы. Привезли знакомые из поездки, и наглеть и просить у них также специальное моющее средство я постеснялась. Чем теперь эту цацу мыть, чтобы она через месяц не распалась на атомы? В интерне ...
Стандартный В Верхней Галилее, недалеко от города Кирьят-Шмона и совсем близко от ливанской границы расположен мошав Кфар-Юваль. Сегодня это сельскохозяйственное поселение, специализирующееся на выращивании цитрусовых и авокадо, стало популярным на туристической карте ...
Этот шарф я припасла в подарок для подруги, которая со дня на день ожидает появления сына. Шарф довольно долго лежал на полке и искушал меня своими цветами, и перед самым вручением новым владельцам я не удержалась и выгуляла Сьерру пару раз. Мы гуляли дважды часа по два с небольшим. В ...