Москва после Лужкова. Сахаровские дискуссии

топ 100 блогов vissevald12.10.2010 Теги: Орешкин Побывал в Сахаровском центре на дискуссии о постлужковской Москве. Послушал Михаила Блинкина, Дмитрия Орешкина и Наталью Самовер из Архнадзора.


Орешкин привычно выдал на гора обобщение сюжетов из сми, что полезно, но малоинтересно. Политологи орешкинского типа почему-то берут из сюжетов не информацию, а журналистские интерпретации событий, отказываясь самостоятельно работать с выцеженными фактами и строить оригинальные концепции.
Орешкин шарит в некоторых темах, следит за новостями, хотя стремительно радзихуется. Активизм оценивает свысока, будто молодую дурь. А серьёзное обсуждение конспирологической версии событий с ХимЛесом вообще убило: в сми прокидывалась теория, будто Чирикова -- агент Митволя, историю специально раздули оттуда чтобы... хрен знает что, но такая версия.
И Орешкин, рассказывая эту чушь, чуть понизив голос, завершает: "... и вдруг появляется эта говорливая защитница Химкинского леса...". Что Женя уж года три точно мутит движуху и в марте 2009-го получила 15% на выборах мэра Химок маститый политолог попросту не знал.

Блинкин много и подробно рассказывал за трудности Москвы: пробки, удушающая планировка, тотальная застройка. Особенно впечатлила инфа о плотности населения -- она в столице выше чем в Гонконге и Сингапуре, >160 человек на гектар.
Я спросил у Блинкина экспертное видение возможностей гражданского общества при решении городских проблем. Есть, к примеру, известная тема с реверсивным движением -- утром 6 из 8 полос в центр, вечером наоборот. Такую тему можно пробить усилиями активистов и без затрат для города. Наверняка таких подходов множество, но Блинкин заговорил о роли честных экспертов в деле просвещения очередных властителей.
Довольно пошлая традиция экспертных устремлений: всё внимание к начальству, только оно есть адресат, а жители в концепции лишь многомиллионная масса дебилов-потребителей, которой остается надеяться на экспертную принципиальность и просвещенных правителей.

Наталья Самовер, одна из координаторов АрхНадзора, выглядела человеком из прекрасного будущего: умная, при этом верящая в собственные силы и победу добра. Эксперствующий Блинкин и радзихующий Орешкин, при всей интеллектуальной одаренности, всё же очень советские по ментальности люди.
Наталья смотрит на активизм в перспективе 10-20ти лет, точно сформулировала, что нормальная политика без развитого гражданского общества, без десятков инициатив типа АрхНадзора -- попросту не может сформироваться. Т.е. с одной стороны, она жесткий аполит по методам, но с другой понимает, что политика вещь важная и необходимая...


А народу послушать пришло человек 30/40, молодежи почти половина. Сережа Лукашевский и Лена Калужская молодцы, спасибо им за подобные встречи!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нашла статью на тему отношений феминизма и религии. Здесь, конечно, описано идеальное христианство. С другой стороны идеал - это то, к чему нужно стремиться. Христианство и феминизм – в бой единым фронтом! В настоящее время, к сожалению, между христианством и феминизмом ведется холодная ...
… Теперь представьте, что вы командир стрелковой дивизии. По штату у вас в дивизии 14 200 человек. Вам противостоит противник с дивизией в 17 000 человек.    У вас в дивизии на вооружении 11 000 винтовок, у противника – 14 000. Уже немного больше. ...
Трое молодых мамаш то и дело старались слинять от бесконечной слежки за детьми и немного побить баклуши. Но старшие стояли на страже и пугали нас, как могли. - Как вы можете так долго пить кофе и точить лясы, когда у вас маленькие дети?! – ...
Развлекательный пост по следам последних выходов прекрасной половины БКС. Не у всех я нашла детали образов, но у кого нашла - все здесь. Если вам интересно, что за шляпки украшали головы герцогинь, принцесс и тд - прошу под кат) И там не только про шляпки. Кэтрин Парад: ...
Горячая новость в и так горячих, но не дружеских отношениях Украины и России – что на территории Украины было захвачено 10 солдат российской армии, контрактников-десантников. «Никогда такого не было, и вот – опять!», как сказал незабвенный Черномырдин. Действительно, украинская сторона ...