Москва хранит свою историю

топ 100 блогов belkino14.10.2015 «Москва стала мировым лидером по восстановлению памятников архитектуры. Об этом сообщил Сергей Собянин на международной выставке "Denkmal, Москва 2015", которая открылась на ВДНХ. Она посвящена сохранению, реставрации и использованию архитектурного наследия».

Москва хранит свою историю



Для меня первое место Москвы, кстати, стало открытием - тем не менее, статистика беспощадно это первое место доказывает. Мэр сказал, что за пять лет в столице было восстановлено 600 объектов исторического наследия! А на упомянутой выставке демонстрируют еще и доказательства внешние – что и как изменилось, какие здания спасли, восстановили, перепрофилировали – то есть, по сути, дали им новую жизнь.

Москва хранит свою историю

Хоть выставка и профессиональная (собираются здесь лучшие реставраторы и архитекторы, а также компании, которые работают в той же сфере и поставляют материалы, инструменты и так далее), но и обычным посетителям должно быть очень интересно, потому что организаторы обещают множество экспозиций на тему того, как в столице сохраняют объекты культурного наследия.
Выставка проходит в Москве уже в третий раз. Основная тема в этом году – развитие промышленных территорий, а на эту тему любой москвич сразу вспомнит как минимум Винзавод, который давно уже превратился в культурный центр, а также Даниловские мануфактуры, где сейчас офисы многих столичных СМИ, и не только СМИ. А как наглядное доказательство работы московских властей по сохранению исторических достопримечательностей, памятников истории и культуры и тому подобных объектов здесь покажут мультимедийную презентацию «Москва, которая есть». Причем покажут ее на специальных видеостенах.

Москва хранит свою историю

И вообще обещают кучу интерактива. Например, можно будет совершить виртуальный тур по историческим промышленным территориям Москвы (ГЭС-1, «Красный Октябрь» и другие) – это будет делаться с использованием технологий бесконтактного управления картинкой – кинект (Kinect), а на Touch-screen-панелях можно будет «прогуляться» по экскурсионной карте-маршруту по объектам промышленной архитектуры. Должно быть круто!
По-моему, выставка просто таки настоятельно рекомендуется к посещению всем, кто любит Москву и интересуется ее архитектурой. Прежде всего я имею в виду сохранение исторических зданий, их реставрацию, восстановление и то, как старым зданиям дают новую жизнь. Все мы знаем, что время от времени в Москве появляются известия, связанные с некорректным обращением с историческими зданиями. Но проблема в том, что такие случаи единичны – а вот про те объемы работы, которые делает мэрия для сохранения зданий, говорится намного меньше. Так, в общем-то, всегда – негатив подхватывается быстрее, чем позитив. Но нужно и позитивные новости распространять!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера Патриарх освятил под проливным дождем надвратную икону на Спасской башне Кремля и, между прочим, сказал стоявшему рядом Медведеву, что Церковь молилась о дожде и вот дождь идет. Это прозвучало, на мой взгляд, весьма неуместно, так как ...
Англия. Лондон. Раннее утро. Бар. Бармен за стойкой протирает стаканы. Вдруг сквозь стену входит человек, кидает на стойку монетку, выпивает стакан виски, закусывает стаканом и выходит в противоположную стену. Бармен удивленно вскидывая бровь: – Хм! Виски с утра?! *** Полковник – ...
У 47-летнего пластического хирурга Филлипа Крафта своя клиника в Майами. И его любимая жена, 43-летняя Анна, является его главным творением и моделью, которая демонстрирует отличные результаты процедур в заведении мужа. Анна утверждает, что довольна своим идеальным телом , особенно ...
С Адмиралтейской, по не зависящам от нас причинам, вышел пролет. Но, опять же ...
Еще один пятничный пост-вопрос :) Девушки-кудесницы! Ваши свотчи просто потрясающие. Но неужели вы все ходите с зеркалкой наперевес? Я все понимаю (в общих чертах) про размер объектива, линзы и прочее качество. Однако. Чтобы были размеры как у мыльницы + 10 см на выпирающий объектив. Чт ...