Москва. Город-монстр. Правда ли, что она живет за счет всей страны?

топ 100 блогов pohod_vosemvrat21.09.2018 Внимание! Все претензии к городу Москве - не относятся к простым коренным москвичам! Они не выбирали ту власть, которая создала нынешнее положение вещей! И они были одним из немногих городов, кто пытался предотвратить большевизм в 1917 году, который и создал из Москвы чудовище! Все, что написано - ставится в вину властям, а также горячим сторонником Кремля, мэра Собянина и того, что происходит в России!

Любой разговор о причинах противостояния Москвы и остальных российских городов сводится  в итоге к тому, что влетают в комментарии москвичи с криками " Вы нам завидуете! Вы не умеете работать, а мы умеем! Мы сами себя обеспечиваем, все наше богатство заслуженное, а вы все врете!"

С другой стороны, еще с советского времени было представление, что все ресурсы страны идут на снабжение Москвы, и это правда было так, а провинция снабжалась уже по остаточному принципу. А как с этим сейчас? Правда ли, что столица грабит регионы, и засчет этого жирует, или она действительно что-то производит, и полностью сама себя снабжает?

"Почти 70% выручки крупнейших компаний оказалось сосредоточено в Москве" - пишет РБК в этой статье . Далее в том же тексте:  "РБК проанализировал распределение участников рейтинга по регионам исходя из номера ИНН головной компании или крупнейшей по выручке компании группы. Из этих данных видно, что 67,8% выручки компаний участниц рейтинга приходится на компании, зарегистрированные в столице. Роль Москвы многократно превышает вклад ближайшего соперника - Краснодарского края, чья доля в выручке составляет лишь 4%. На третьем месте Санкт-Петербург с долей 3,6%, на четвертом и пятом Подмосковье (3%) и Татарстан (2,8%)."

О чем это говорит? Ну наверно не о том, что 70% предприятий России находятся в Москве, и производят всю продукцию. А о том, что предприятия со всей страны зарегистрированы в Москве, имеют там офисы, и оставляют там налоги. То-есть, какие-то сибирские мужики или рязанские крестьяне пашут сутками, а деньги идут не в их регион, а в Москву. В Москве живет 10% населения России, а при этом - туда отправляется 70% денег государства. Без всякого участия в том москвичей - они могут вообще расслабиться и ничего не делать, деньги все равно будут идти огромным непрерывным потоком в столицу.  А регионам при этом будет оставаться по несколько процентов. Сравните - 70% в Москве и 3% на все Подмосковье, где действительно что-то производится.

Читаем дальше: " Похоже ситуация обстоит и при анализе количества зарегистрированных в регионах крупных компаний. В Москве «прописано» 49% участников рейтинга. У ближайших «преследователей» — Петербурга и Подмосковья — по 6,6 и 4,6% соответственно."
"«Большая часть выручки генерируется компаниями нефтегазового сектора, которые преимущественно зарегистрированы в Москве"

Где Москва, и где нефть? Когда очередной якобы москвич ( как мы выяснили в прошлых заметках, больше всего орут не настоящие коренные москвичи, а те, кто тут недавно, или чьи родители сюда приехали - вот они и излучают свое презрение к остальной России ) будет вам кричать, что они сами производят все - вспомните про нефть в Москве. Пока мужики бурят скважину в тысячах километрах от столицы, деньги текут в московские банки. А потом часть из них остается в московском бюджете. И на эти деньги Собянин переложит пять раз плитку, а также украсит избирательные шарики гирляндами. На те деньги, которые произвели в Сибири.


Что думают об этом публицисты и аналитики?

"Не понимаю, как такое может быть? Работает вся страна, добываются природные ресурсы не в Москве, а выручка почему-то оказывается с Москве? " - пишет в своем фейсбуке известный экономический аналитик Дмитрий Милин

"в начале 2000-х все заводы превратились в корпорации с пропиской в мск, отток налогов из регионов в некоторых городах достиг 90%" - пишет Федор Савельев.

"А вот тут всё понятно. В Москве бизнес вести проще.
К примеру, у любой московской налоговой инспекции бизнесов много и не надо каждый по беспределу обирать. Достаточно по закону положенное получать. Плюс к тому, в Москве много перспективнее с налоговой судиться в случае чего. Апелляционная инстанция максимум в часе езды."
- пишет Дмитрий Лурье


Итак, мы видим ситуацию, в которой фирмы или сами предпочитают, или их вынуждают, регистрироваться в Москве. Произведенные во всей остальной России товары считаются московской продукцией, и пополняют бюджет столицы. Столица швыряется деньгами направо-налево, и раздувает щеки, рассказывая, как она умеет работать, и какие остальные все отсталые, и что ей все завидуют.

Почему так все сложилось? Вероятно по двум причинам. Во-первых, еще в советское время руководство страны осознало, что самое главное - задобрить, закормить столицу. Бунт в столице - самое опасное, он может снести режим. А бунт в каком-нибудь Новочеркасске можно без проблем расстрелять из пулеметов, и большая часть страны об этом даже не узнает. Поэтому москвичей осыпали благами, пока остальная страна голодала. Во-вторых, в нынешние времена власти предпочитают поставить все финансы страны под полный контроль. И размещают их поближе к себе.

То, что происходит - скоро станет катастрофой для самой Москвы. Паразитируя на том, что создают регионы, она становится единственным местом, где можно богато и хорошо жить. В Древнем Мире античная цивилизация кончилась, когда варвары рванули за лучшей жизнью в Рим, где можно было спастись от холода, голода и нищеты. Сейчас в Москву рвутся со всей России  люди из провинции, пытаясь сменить мрак и безысходность на то великолепие, которым постоянно бравирует столица. "Понаехали", "Не-резиновая" - все чаще и чаще будут слышны эти слова, но переполненная людьми, Москва превратится вскоре из благополучного города в ад, как превратился в ад Рим, захваченный готами. Выход только один - перераспределение финансовых потоков, с возвратом денег регионам. И создание условий, чтоб предприятия были зарегистрированы только на местах.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. ...
Американец из Кентукки подал в суд на местную пивоваренную компанию, обвиняя их в нечестной рекламе. Реклама пива обещала сделать его счастливым и удачливым человеком, но, сколько он не пил пива, удачи не было. Стриптизерша демонстрирует судье, что ее нижнее белье достаточно большое, ...
Российская империя, Санкт -Петербург. Конец 19 - начало 20 века. Невский проспект, угол Перинной улицы. Гостиный двор. На фото: Башня Городской думы и Серебряные торговые ряды - это сохранилось. Часовня, Невский пр., Архитектор - Горностаев А. М. , 1860-1861 ...
Как вы знаете, я крайне негативно отношусь к "тюленьему отдыху" на берегу Черного моря. Но в прошлом сезоне ездил туда на несколько дней, чтобы после гор Адыгеи показать любимому четырехлетнему чаду что же такое море. Об этом адском трипе я писал , повторяться не буду, но сегодня, ког ...